ОС Kylin

Странный зверь из Поднебесной

Американцы в очередной раз попробовали напугать весь мир, но, похоже, напугали только самих себя. Как-то недавно газета The Washington Times сообщила в небольшой заметке о том, что "Китай разработал собственную операционную систему Kylin, которая призвана обеспечить надежную и эффективную защиту компьютерной инфраструктуры страны от возможных кибератак с территорий других государств". Специальный доклад на эту тему на заседании Конгресса США сделал независимый специалист по информационной безопасности Кевин Коулмэн.

Справка "КВ"

Kylin (произносится как "Килин") - мифическое животное, почитаемое в Китае, Вьетнаме, Корее и ряде других азиатских стран. Часто изображается на китайском и японском фарфоре. Несмотря на угрожающий внешний вид, считается "миролюбивым чудовищем". Килин осторожен, не ест мяса, может ходить по воде. Его появление - хорошее предзнаменование. Одноименный китайский иероглиф переводится как "спокойствие", "процветание".


Старый новый знакомый?

 

Как утверждает Кевин Коулмэн, в правительственных структурах и военных ведомствах КНР массовое внедрение секретной ОС Kylin началось еще в 2007-м. Однако в разработке эта программная платформа находилась еще с 2001 года. Также, по словам эксперта, "она не похожа на существующие платформы и является гораздо более безопасной. Средства кибернаступления, разрабатываемые американскими программистами для компьютерных сетей на базе Linux, UNIX и Windows, могут оказаться против Kylin попросту бесполезными. Если мы на поле кибервойны, образно выражаясь, играем в шашки, то Китай играет партию в шахматы".

При этом в Китае никак пока не прокомментировали выступление Коулмэна. Между тем, покопавшись в Сети, без труда можно выяснить, что про Kylin было известно уже давно. Так, в 2005 году в Китае был вполне официально представлен проект серверной ОС Kylin. Эта система, по словам разработчиков, отличается повышенной надежностью и "совмещает все лучшие возможности современных платформ". Вполне вероятно, что Kylin, о которой поведал Коулмэн, - дальнейшее развитие этой операционной системы.

Тогда, в 2005-м, никто в Китае не скрывал, что разработка Kylin финансируется программой National 863 High Technology Program. Тогда целью проекта Kylin называлась "поддержка разнообразных серверных платформ, достижение высокой производительности и безопасности". Новинка обязательно должна была соответствовать международным стандартам ОС семейства UNIX и Linux.

В ходе разработки Kylin вобрала в себя архитектурные инновации других распространенных операционных систем в сетевой среде. Китайская ОС была организована по иерархической модели с уровнем базового ядра в стиле Mach, системных сервисов - как у BSD, рабочего стола - как у Windows. Разработчики гарантировали соответствие стандартам UNIX и полную совместимость с ПО для Linux. Уникальные особенности Kylin - согласование ядра с криптографическим механизмом, "интеграционная безопасность" системы и приложений, поддержка высокопроизводительных параллельных архитектур и технологий ввода/вывода.

Позднее китайские программисты сообщили, что большая часть кода Kylin позаимствована из FreeBSD. Сама ОС имеет модульную структуру и поддерживает приложения Linux, J2EE, все распространенные web-сервисы; имеется виртуальная машина, позволяющая запускать Windows-приложения.


Операционная система для кибервойн?

Кевин Коулман обратил внимание американских конгрессменов еще на один важный момент. По его мнению, ОС Kylin "будет опасна в сочетании с новым процессором, который уже разработан Пекином. Предполагается, что он безопаснее и надежнее, чем американские чипы. В сочетании с Kylin этот процессор обеспечит отличную защиту IT-инфраструктуре Китая".

Судя по всему, Коулман имел в виду процессоры Godson. Сейчас на основе четырехъядерных чипов Godson 3 в Китае создается суперкомпьютер Dawning 5000L, запуск которого запланирован на 2010 год. Его ожидаемая производительность - более петафлопса, то есть Dawning 5000L станет одним из самых мощных вычислительных комплексов в мире.

Однако нагнетать панику Кевин Коулмэн все же не спешит. По его мнению, кибервойна между Россией, Китаем и США если и произойдет, то закончится ничьей. Причина в том, что силы трех государств в этой области примерно равны. Ну а сторонние наблюдатели дружно отмечают, что сейчас ситуация вокруг ОС Kylin имеет, скорее, политическую, чем технологическую окраску.


Перспективы Kylin

Может ли Kylin в обозримом будущем стать конкурентом таких ОС, как Windows или представители семейства UNIX? Учитывая масштабы Китая - это настоящий "мир в себе" - в нем вполне может успешно существовать собственная программно-аппаратная платформа, несовместимая ни с одной из распространенных сегодня программных и микропроцессорных архитектур. Массовый переход китайских пользователей на Linux и разработка собственной национальной ОС взамен проприетарной Windows (с которой де-факто начиналась компьютеризация Поднебесной) - это естественное желание защитить государственные и коммерческие данные. Ну и, конечно, взять под контроль пользователей.

Действительно, использование закрытой и хорошо защищенной собственной ОС значительно повышает безопасность компьютерных систем страны. Особенно в сочетании со своим же защищенным микропроцессором - ведь для компиляции вредоносного кода нужно иметь либо такое же оборудование со средствами компиляции, либо кросс-компиляторы. Если китайские программисты сумеют сохранить в секрете исходники своей ОС, архитектуру и систему команд микропроцессоров - вероятность взлома Kylin будет просто мизерной.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Весьма сферическая статья, а тема давно знакома по тутошним форумам.
Аватар пользователя Инкогнито
А я прочитал с удовольствием, и не все лазят по форумам, некоторым