Кризис и компьютерный мир будущего

Термин "Планктон" происходит от греческого "plankton" - блуждающие или копошащиеся. Так называются разнородные мелкие организмы, свободно дрейфующие в теплой и хорошо освещенной поверхностной толще воды и не способные самостоятельно сопротивляться течению. Короче говоря, это сонм самых разных мелких, совершенно никчемных тварей, озабоченных лишь собственным дыханием, питанием и размножением и которым абсолютно все равно, куда их несет течением, кто сейчас президент США, что и когда написал Шекспир и что такое пришло в голову Исааку Ньютону, когда на нее упало яблоко... Главное чтобы было тепло, светло и сытно сейчас.... Ничего не напоминает? Мне очень нравится удивительно точный и емкий неологизм - "офисный планктон", обозначающий обширнейшую и чрезвычайно разросшуюся в последнее время категорию офисных работников, механически выполняющих рутинные мелкие бумажные операции. У них с их меньшими биологическими собратьями действительно очень много общего :). Планктон не способен мыслить, тем более, мыслить системно... он реагирует лишь на непосредственные раздражители: похолодало - съежился, стало меньше еды - схватил кусок у соседа, проплыла рядом самка - выпустил клейкую жидкость. Одним словом, настоящие узкие профессионалы, спецы своего дела...

Как утверждает Википедия, существует несколько классификаций планктона, в зависимости от его размера. Наиболее общепринятой является следующая:

  • мегапланктон (0,2-2 м);
  • макропланктон (0,02-0,20 м) - многие мизиды, креветки, медузы и другие относительно крупные животные;
  • мезопланктон (0,0002-0,02 м) - веслоногие и ветвистоусые рачки и др. животные менее 2 см;
  • микропланктон - большинство водорослей, простейшие, коловратки, многие личинки;
  • нанопланктон - бактерии, наиболее мелкие одноклеточные водоросли.

В принципе, с классификацией вполне можно согласиться. Крупные представители мегапланктона стремятся нажраться всерьез... Это они строят финансовые пирамиды и воруют миллиарды.. ну и далее по классификации... жуликоватые банкиры, коррумпированные чиновники, банальные спекулянты и т. д.

Именно офисный планктон составляет основу системы управления современного мира. И именно в этом причина закономерно разразившегося кризиса. Весь этот сонм мелких клерков, менеджеров, узких специалистов, чиновников, аппаратчиков, банковских служащих оказался неспособным адекватно и системно управлять сложными динамичными самоорганизационными процессами, происходящими в современном чрезвычайно интегрированном, многоуровневом и взаимосвязанном мире. Психология планктона, узкое образование, узкое прагматическое мышление управленческих элит не в состоянии эффективно функционировать в новых изменившихся реалиях постиндустриального, информационного общества.

 

Огромная вина за это лежит на системе образования, прежде всего западной. Во многом именно западные подходы к образованию способствуют превращению мыслящей материи в биомассу, озабоченную наиболее эффективным дыханием, питанием и размножением. Причем биомасса вовсе не безобидна, как может показаться на первый взгляд. В условиях демократии сытое, туповатое большинство приводит к власти "лучших" представителей и выразителей своих убогих интересов. Это их жуткие деяния мы потом изучаем по учебникам истории и называем тиранами.

Каков же выход из сложившейся ситуации и о чем следует подумать, особенно в связи с разразившимся небывалым (по словам специалистов) системным кризисом. Много говорят о том, что нужно, чтобы все на своих местах работали не так, как раньше, а по-настоящему эффективно, чтобы банкиры не воровали, а чиновники не брали взятки. И тогда мы победим кризис и выйдем на новую спираль развития :). Замечательно, только как заставить финансиста не воровать, а чиновника - не брать взятки... Как заставить людей (офисный планктон), выполняющих рутинную нетворческую по определению работу, добросовестно и творчески выполнять свои обязанности... Создать комиссию по надзору, а потом комиссию по надзору за комиссией по надзору :).

В принципе, нужно немного - нужно, чтобы во всех узлах и узелках управления четко и своевременно выполнялись определенные правила и во всех звеньях делалось именно то, что декларируется... То есть банки кредитуют исходя из объективных официальных параметров, государственные органы выдают лицензии на основе объективных точных данных и в полном соответствии с действующим законодательством и так далее... Так просто и так сложно заставить это делать людей... так, может быть, попробовать заменить людей ... компьютерами. Воистину для того, чтобы соблюсти букву закона и сопоставить параметры предприятия с лицензионными требованиями, не нужен Homo Sapiens. С этим успешнее справится искусственный интеллект - компьютер. К тому же он не будет брать взятки и откаты и у него нет детей и родственников, чей бизнес необходимо устроить, в первую очередь, пусть и в ущерб интересов всех прочих. Вообще очень многие функции по управлению финансовыми и материальными потоками в современном мире гораздо успешнее могут выполняться компьютерами, нежели людьми. Им просто нужно больше доверять. То же касается и системы выборов. Сколько скандалов и конфликтов происходит в мире из-за реальных или мнимых фальсификаций результатов выборов. Ну так давайте разработаем единый стандарт компьютерной системы голосования, со всеми требованиями контроля и безопасности и на деньги ООН внедрим повсеместно в мире, решив таким образом проблему демократии.

Искусственному интеллекту и компьютерным моделям смелее нужно доверять и в вопросах стратегического планирования развития цивилизации. Нужно чаще и больше советоваться с компьютером. А то в настоящем мы больше доверяем тому, кто из "светил" экономики или политики умнее закатит глаза и уверенней выскажет свои туманные предположения о судьбах экономики и мира в целом... А вот кризис то проспали все - и ученые, и политики, и бизнесмены... Иными словами, нужно считать, моделировать и думать, но не глядя в потолок, а в распечатку или на монитор.

Прогрессивно развивающийся, несомненно, разумно организованный, новый мир будущего после кризиса видится мне гораздо более компьютеризованным, чем нынешний. Именно информационные технологии, искусственный интеллект, компьютерное моделирование позволят цивилизации преодолеть очередную болезнь роста и выйти на качественно новый уровень эффективности управления. При этом ресурсы человеческого интеллекта окажутся высвобожденными для решения истинно творческих задач, для синтеза культуры, для стратегических замыслов, для дерзких мечтаний...

А. КОЛЕСНИКОВ,
synergetika@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2009 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Классный размышлизм. Давненько-давненько со времёг Димы Бородаенко таковых не было.
Аватар пользователя Инкогнито
Жють, да и только.

"При этом ресурсы человеческого интеллекта окажутся высвобожденными для решения истинно творческих задач, для синтеза культуры, для стратегических замыслов, для дерзких мечтаний..."

Интересно, где автор наковыряет этого человеческого интеллекта сверх того, что имеется и сейчас? Призовет красивыми зычными фразами с трибуны, и интелехт разовьется сказочно? Мрак и туман.

Ну а изголения на тему офисного планктона -- это вааще детство какое-то. В свое время большевики вволю похихикали насчет раздувания сферы услуг при капитализьме. А болезнь эта общая -- растет производительность и образуются лишние люди -- куда девать? Социализм их "девал" в сферу производства вооружений, которые "консервировал". Капитализм их девал в сферу услуг. И кто выжил?

Вывод: уровень детской советской фантастики.

Аватар пользователя Инкогнито
>>образуются лишние люди -- куда девать?

В армию. Раз-два, левой, левой... :)

Аватар пользователя Логик
В статье логическая нестыковка:

1.""офисный планктон", обозначающий обширнейшую и чрезвычайно разросшуюся в последнее время категорию офисных работников, механически выполняющих рутинные мелкие бумажные операции."

2."Как заставить людей (офисный планктон), выполняющих рутинную нетворческую по определению работу, добросовестно и творчески выполнять свои обязанности..."

3. "В принципе, нужно немного - нужно, чтобы во всех узлах и узелках управления четко и своевременно выполнялись определенные правила и во всех звеньях делалось именно то, что декларируется... так, может быть, попробовать заменить людей ... компьютерами."

В чем же нестыковка? - Автор пишет, что есть "офисный планктон" который выполняет рутинную работу и чтобы заставить(!) этот "офисный планктон" творчески выполнять свои обязанности надо поручить эту работу ... компьютеру, который будет механически(точнее кибернетически) выполняющих рутинные мелкие бумажные операции, которые сейчас выполняет "офисный планктон".

Неясно, что же хотел автор - перенести рутину на компьютер или все же заставить(!) "офисный планктон" творчески выполнять свои обязанности?!

Или же перенести рутину на компьютер, который (компьютер) эту рутину станет творчески выполнять?!

Чего же хотел автор то написать то?!

Аватар пользователя mike
Эх, как-то мой батя, будучи в преклонном возрасте, но трезвом уме и никогда не пьющий, так и выдал: "А я знаю, как сделать мир справедливым и без войн! Надо всё управление передать ЭВМ!" Он даже собирался писать письма всяким президентам-премьерам и лично Брежневу. На полном серьёзе.

Статья понравилась. Вот, батю вспомнил.

Аватар пользователя mike
А про планктон -- отлично!
Аватар пользователя Сетевик_любитель
чтобы банкиры не воровали, а чиновники не брали взятки. И тогда мы победим кризис и выйдем на новую спираль развития :).

Не верю, что отказ от взяток толкнёт нас на новую спираль развития. :) Вотесли чиновников передём на сдельную форму оплаты...

Аватар пользователя Инкогнито
Вотесли чиновников передём на сдельную форму оплаты...

--------------------------------------------------------------------------------

Желательно подсобниками на стройку!

Аватар пользователя Инкогнито
>>>>образуются лишние люди -- куда девать?

>>В армию. Раз-два, левой, левой... :)

Такие варианты будущего тоже предлагались. Напр., в "Утопии - 14" Воннегута: армия и дорстрой.

Автор же обсуждаемого размышлизма, на мой взгляд, накинулся на офисный планктон совершенно не по делу, нашел козла отпущения. Этот планктон -- потомки ненужных крестьян и ненужных рабочих. А что делать, если, напр., 3% населения способны кормить страну продовольствием и еще экспортировать его, если кто купит? Чтоб так было, десятилетиями 3% населения, способные думать, думали, и придумали новые аграрные технологии. И рабочих много уже не надо, даже китайских: последние пока используются -- пока они выгоднее развертывания новых роботизированных линий (часто на неопределенное время), а как только -- так сразу... Ну и куда девать людей? Вот и нашли им место в обществе, по способностям, все-таки они при деле, заняты посильным трудом, имеют скромный смысл жизни, доход, могут потреблять, из общества не выпадают. В конце концов, это для них все чудеса науки и техники делались и будут делаться, чтоб им легче было жить. У автора же (я извиняюсь!) какой-то коммуняцкий бред, что все люди пригодны "для решения истинно творческих задач, для синтеза культуры, для стратегических замыслов, для дерзких мечтаний". Откудова? Пару процентов людей способны на такое, да и то в разной степени, и в этом отношении принцип "не умеешь -- научим, не хочешь -- заставим!" не покатит.

Аватар пользователя Логик
mike (old student) > мой батя: "А я знаю, как сделать мир справедливым и без войн! Надо всё управление передать ЭВМ!"

Мне часто встречаются в банке люди, разных возрастов, которые НЕ ДОВЕРЯЮТ банкоматам и стоят в окошко, чтобы ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК снял с их карточки и выдал им их заработанные деньги.

Страницы