Windows 7: будем знакомы!

В прошлый раз мы с вами уже познакомились достаточно близко с некоторыми новшествами, предложенными корпорацией Microsoft в её операционной системе Windows 7. Мы успели поговорить об изменениях, коснувшихся панели задач, меню "Пуск" и прочих мелочах. Сегодня посмотрим на другие новшества.

Напомню, что Windows 7 я рассматриваю с позиций пользователя Windows XP, так как именно этой системой сегодня пользуется большинство. Поэтому тем, кто привык к Windows Vista, некоторые новшества таковыми не покажутся.


UAC

Пожалуй, из всех новых функций, которыми Windows 7 готова огорошить консервативного пользователя Windows XP, User Account Control, или попросту UAC, является самой неожиданной. Почему? Потому что трудно будет привыкнуть поначалу к тому, что для запуска каждого приложения система будет требовать у вас подтверждения (пока не "выучит" все запускаемые вами приложения). Пользователи Windows Vista оценят UAC в Windows 7, скорее, положительно: он там не такой надоедливый и ведёт себя куда разумнее. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

Для начала разберёмся с тем, что такое User Account Control. Как говорят в своём блоге сами разработчики системы (blogs.msdn.com/e7ru/default.aspx), "если оставить в стороне технические подробности, UAC представляет собой функцию, информирующую пользователя обо всех изменениях, носящих системный уровень, обеспечивая полный контроль над происходящим". Microsoft, проанализировав ситуацию на большинстве домашних компьютеров, где единственный пользователь имеет все административные привилегии, решила, что для того, чтобы защитить компьютер от злонамеренных изменений со стороны разных нехороших программ, и внедрила в Windows Vista ставшую печально известной User Account Control. Подозрению со стороны UAC подвергается не только запуск незнакомых системе программ, но и многие другие действия: изменение настроек встроенного в Windows файрвола, изменение настроек родительского контроля, при установке программ... В общем, UAC в Windows 7 - довольно подозрительный тип.

 

Тем не менее, UAC можно настраивать, что, несомненно, не может не радовать. Для того, чтобы осуществить настройку "уровня чувствительности" UAC, нужно в появившемся окне подтверждения действия кликнуть на надписи "Change when this notification appears". После этого на экране появится окно с вертикальным ползунком, который может находиться в четырёх различных позициях. Чем ниже позиция ползунка в окне, тем ниже и степень защиты, обеспечиваемая системой User Account Control. По умолчанию ползунок стоит в третьей снизу позиции. Если переставить его в самую нижнюю, то вы напрочь отключите работу UAC.

Но у User Account Control есть и более тонкие способы настройки. Зайдите в "Панель управления" (в ней, кстати, тоже много нового, но сейчас не об этом), найдите апплет "Administrative Tools", а в этих самых Tools найдите "Local Security Policy". В списке разных настроек политики безопасности в разделе "Local Policies\Security Options" можно найти несколько дополнительных настроек UAC.

В целом, настраивать UAC стоит в двух случаях: вам очень важна 100% защита от всего, что возможно, или вам совершенно не нужна предлагаемая UAC'ом защита. В первом случае (это, скорее всего, рабочий компьютер) можно даже заставлять систему при подтверждении выполнения действия требовать у пользователя пароль. Во втором (домашний компьютер) достаточно сдвинуть ползунок вниз и забыть о самом факте существования функции UAC.


"Странное поведение окон"

Стоило установить Windows 7, как ко мне зашёл друг - взглянуть на новую систему. И пока я ставил на кухне чайник, он самозабвенно с ней знакомился. Когда я вернулся к компьютеру, мне сообщили, что она глючная и неудобная, и что даже окна ведут себя как хотят - то сами развернутся, то назад свернутся...

На самом деле ничего аномального в поведении окон под "Семёркой" нет - это просто ещё одна функция пользовательского интерфейса системы, призванная сделать жизнь пользователя проще и удобнее. Если вы двигаете за рамку окно к верхней части экрана, то при пересечении рамкой границы экрана окно автоматически разворачивается на весь экран. В полноэкранном режиме тоже можно тянуть за рамку - тогда окно автоматом свернётся. Если задвинуть окно достаточно далеко за правый или левый край экрана, то оно автоматически развернётся на его правую или левую половину. И только если утянуть его за нижнюю границу, оно просто спрячется за полупрозрачной панелью задач.


Немного о "тормозах"

После более чем двух месяцев практически ежедневной эксплуатации Windows 7 хочется сказать пару слов тем, кто считает, что "Семёрка - это тормозная и глючная система, нужно ставить Линукс, и будет счастье". Действительно, Windows 7 местами не так проворна, как Windows XP (особые нарекания вызывает работа медиаплеера, но о нём как-нибудь позже), но и работать, и играть, и фильмы смотреть под ней вполне комфортно. Программировать, особенно на C++ или Delphi (т.е. писать родной для Windows код) без выключенного UAC, конечно, не очень здорово, но UAC можно быстро отключить. Так что, в целом, Windows 7 можно пользоваться даже без каких-либо серьёзных апгрейдов "железа", на котором её планируется запускать.

Что ж, на сегодня пока что, думаю, достаточно. Продолжение читайте в следующих номерах "КВ".

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Alex
Мне семерка однозначано понравилась, причем переехал я на нее именно с ХР. На данный момент ни единого глюка или конфликта не обнаружено. Игрушки идут даже БЫСТРЕЕ, чем по ХР, хоть и ненамного, особенно возросла скорость их загрузки. Система athlon 4600, 2gb ddr, radeon 2600pro. Конечно, сама винда грузится дольше, но это не напрягает. С драйверами проблем нет, со стабильностью тоже. Официальный русификатор стал тоже без проблем. Билд винды 7100. Рекомендую. Висту в свое время сам вытерпеть не смог, а эта система мне очень даже понравилась.
Аватар пользователя Николай
Сколько платил-то? ))
Аватар пользователя Alex
Нисколько пока. Сначала с мелкософтовского сайта для эксперимента бету и поставил. Она оставила очень приятные ощущения и с ХР я перебрался полностью на нее. Чуть меньше чем через год бета работать перестанет, тогда и буду шевелится с приобретением релиза.
Аватар пользователя Инкогнито
Виста в новой обложке - и все очень классно работает... развеселили старика LOL
Аватар пользователя Инкогнито
никогда не мог понять людей, которые украшают всякими примочками ОС.

напоминает украшение шариками и ленточками умывальника или унитаза.

Аватар пользователя mike
Цитата. "Если вы двигаете за рамку окно к верхней части экрана, то при пересечении рамкой границы экрана окно автоматически разворачивается на весь экран. В полноэкранном режиме тоже можно тянуть за рамку - тогда окно автоматом свернётся. Если задвинуть окно достаточно далеко за правый или левый край экрана, то оно автоматически развернётся на его правую или левую половину." Конец цитаты.

И это всё, чего достигла M$ по части удобства управления окнами?! Хехе, в линуксных дистро окно просто плавно переместится на соседний рабстол. :)

Аватар пользователя Инкогнито
>>Хехе, в линуксных дистро окно просто плавно переместится на соседний рабстол.

Майк, микросовтовские спецы по психологии и эргономике занимались этим вопросом и нашли твои вкусы извращенными и малораспространенными, гыыы.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
На самом деле, не вижу суровой необходимости во многих экранах для Windows 7. Группировка окон на таскбаре решает ту же задачу, и в 7-ке это сделано удобнее, чем в WinXP.
Аватар пользователя Инкогнито
Майк, про многостраничные экраны мы уже говорили. Это на любителя. И ты прекрасно понимаешь, что такое поведение окон - это далеко не все, на сподобился MS.

Не надо забывать, что постсоветский рынок - это не самый большой и шдавный для MS, хотя и не маленький, но основной потребитель - это не мы. Поэтому и появляются все те фенечки, которые мы отключаем через пару часов юзания, но который "крайне необходимы" бытовым юзерам. Потому и есть версии Home и Pro.

Скачал себе официальный образ 7-ки, буду тестить. Понравится - куплю бокс для детальной проверки.

Аватар пользователя Инкогнито
Кстати, группировка окон мне крайне неудобна. Люблю видеть, с чем работаю.

Страницы