Что такое LAMP?

- В какие игрушки на компе режешься?
- В Apache 2.0.59.
- Леталка?
- Нет, про индейцев...

По мотивам bash.org.ru

Если вы никогда не сталкивались с web-разработкой, то нет ничего удивительного в том, что вы ничего не слышали о данной аббревиатуре. На самом деле встречается она очень часто, и ничего сложного в ней нет (как, впрочем, и в подавляющем большинстве всех остальных аббревиатур, которые мы с вами рассматривали в рубрике FAQ).

Расшифровывается аббревиатура LAMP как "Linux, Apache, MySQL, PHP". Как видите, это просто первые буквы самых популярных в мире инструментов в области web-технологий. При этом, в общем-то, нужно сказать, что этой аббревиатурой не обязательно обозначается конкретная инфраструктура отдельно взятого сервера у какого-то конкретного взятого хостинг-провайдера. Можно сказать, что LAMP во многом является концепцией создания web-приложений, которая одинаково хорошо подходит как для сравнительно мелких, так и для действительно крупных web-приложений.

Стоит, наверное, сказать пару слов о каждом из составляющих LAMP для тех, кто не слишком хорошо с ними знаком. Linux (правильнее, конечно, было бы говорить GNU/Linux, и есть в честь этого даже малораспространённая аббревиатура GLAMP) - это свободная операционная система, новостям из мира которой посвящает свою колонку наш обозреватель Михаил Астапчик. Apache - это web-сервер, один из самых популярных web-серверов в мире; как и Linux, относится к свободному программному обеспечению. MySQL - это популярный сервер баз данных, который распространяется под различными лицензиями, часть из которых также подразумевают его "свободу". Ну и, наконец, PHP - это язык программирования и одноименный интерпретатор программ, написанных на этом языке, более чем широко используемый в World Wide Web. В настоящее время, впрочем, часто в LAMP используют другие интерпретаторы - Perl и Python, что, впрочем, не меняет ни сути, ни формы аббревиатуры.

Сам термин LAMP, кстати, достаточно старый - впервые его применил ещё в 1998 году немецкий журналист Майкл Кунзе. С тех пор термин стал весьма популярным, причём не только среди web-разработчиков и сторонников свободного программного обеспечения.

 

Сегодня по аналогии с LAMP используются многие аналогичные аббревиатуры. Например, часто можно встретить BAMP - т.е. вместо Linux используются BSD-системы; или SAMP - аналогично, но уже с Solaris.

LAMP часто противопоставляют комплексу web-ориентированных технологий от корпорации Microsoft, которые, конечно же, не являются свободным программным обеспечением. Впрочем, нельзя сказать, что LAMP явно доминирует на рынке либо что он явно отстаёт по рыночной доли от решений производства Microsoft. Здесь, в общем-то, каждый решает для себя сам: кто-то предпочитает сэкономить и использовать LAMP, а кто-то полагает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и использует решения Microsoft.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!