"Август": трагедия Силиконовой Долины

Оригинальное название: August
Cтрана: США
Жанр: драма
Режиссёр: Остин Чик
В ролях: Джош Хартнетт, Наоми Харрис, Адам Скотт, Эммануэль Шрики, Андре Ройо, Робин Танни
Премьера: 22 января 2008 г.
Бюджет: $3.4 млн.
Продолжительность: 88 минут
"В эту белую ночь - да в темные времена..."

(с) Юрий Шевчук, "ДДТ"

Этот фильм вы вряд ли увидите в кинотеатре - его сложно отнести к разряду кассовых блокбастеров. Более того, большинство белорусских зрителей вряд ли поймет, что вообще происходит на экране. Но читатели "КВ" - поймут. Ведь этот фильм посвящен самой драматической странице в истории мировой IT-индустрии - грандиозному "Краху доткомов" в 2000-2001 годах.

Для самых молодых читателей наверняка требуется пояснение. С 1995 по 2001 годы в США (в меньшей степени - в Европе и Японии) наблюдался бурный рост интернет-компаний - этот феномен получил название "Бум доткомов". Многим тогда казалось, что вместе с Интернетом в мир пришла т.н. "Новая экономика" (автор термина - Билл Клинтон). Мировой экономической столицей на какое-то время даже стала калифорнийская "Силиконовая Долина", родина наиболее успешных компьютерных компаний-стартапов. В те годы интернет-компании, созданные в прямом смысле слова студентами в гараже (подобно Apple или Google), быстро получали миллионы долларов инвестиций, безумный рост своих акций на бирже и все, что полагается мультимиллионерам.

"Мыльный пузырь" доткомов лопнул в первой половине 2000 года, когда произошло обвальное падение индекса высокотехнологичных компаний NASDAQ. Большинство компаний dot-com лопнули вместе с американской биржей акций. Сотни интернет-компаний обанкротились, были ликвидированы или проданы. Многие из руководителей таких фирм были осуждены за мошенничество и растрату денег акционеров. Выяснилось, что большинство бизнес-моделей новых, ориентированных на продажи через Интернет компаний были неэффективными, а средства инвесторов расходовались, в основном, на маркетинговые акции и рекламу на телевидении и в прессе. После этого мировая IT-индустрия несколько лет не могла оправиться от удара.

 

Но вернемся к фильму. Действие фильма - это несколько дней августа 2001-го. Главный герой Том Стерлинг вместе со своим братом сражается за выживание своей интернет-компании LandShark. В прошлом у братьев - "гаражный" стартап, быстро выросший до крупного интернет-провайдера стоимостью в сотни миллионов долларов. Но главный герой, по сути, остался прежним - немного странным молодым человеком, пренебрегающим нормами делового этикета, вызывающе самолюбивым и по-настоящему хорошо разбирающимся только в одном - в интернет-технологиях.

Во всем фильме нет ни единого спецэффекта, ни единого трюка, и даже компьютеры - невероятно! - почти не показаны. Это классическая драма, фильм о людях и о том необычном времени, в которое им довелось жить.

А время то еще... Вокруг хаос, акции высокотехнологических компаний падают, инвесторы, еще вчера сами предлагавшие деньги, теперь отказываются покупать ценные бумаги. Ко всему прочему главный герой умудряется испортить отношения с родителями, братом, своей девушкой и очередными инвесторами. Крах близится, сотрудники LandShark уже не работают, а только следят за биржевыми котировками и гадают: когда же именно обанкротится их фирма.

И в какой-то момент Том понимает: это не он неправильно выстроил бизнес-процессы в своей компании. Порочна вся бизнес-модель доткомов, весь этот мыльный пузырь, надувшийся на завышенных ожиданиях какого-то чуда, которое должен принести с собой этот волшебный Интернет. Кульминация фильма - когда герой приходит выступить с докладом на какую-то конференцию, до зубной боли похожую на прошедший недавно в Минске "Деловой Интернет". И там герой срывается - его спонтанный монолог вызывает сначала бурное негодование зала, а потом столь же бурные овации. По сути, вся философия фильма заключена в этом коротком монологе: "Я скажу проще - мы все в клетке, понимаете... Так что вместо этого подготовленного дерьма - моего доклада - я лучше скажу о том, что у меня на сердце. Проблема в том, что мы делаем. Превращаем ли мы мир в еще более дерьмовое место, чем оно есть? Или менее дерьмовое? Мои родители были правы - хоть мне и неприятно, но я вынужден с ними согласиться. Тот, кто начинает революцию, сам роет себе могилу. Разве мы этим не занимаемся - готовим себе могилу? Для чего нужен Интернет? Для чего нужна его высокая скорость? Цифровые технологии должны увеличивать свободу, расширять выбор. Но какой выбор можем предложить мы? Коровы или овцы, дети или эльфы, Гор или Буш? Бизнес ради бизнеса. Или нет? Мы делаем деньги. Тонны денег. Мы помогаем рекламным агентствам продать их бесполезные товары из продажных корпораций. Даем им ценные советы. ... Я говорю вам правду - и вы это знаете. Кликнул мышкой - и все готово! Такого больше нет, Интернета больше нет! Больше не будет шальных денег, не будет интернет-компаний, не будет продвижения торговых марок. Всему конец. Никаких больше точка-ком и прочей ерунды. И что же остается? Остаются настоящие дела. Остаются люди, которые отлично знают свою профессию. И вы их знаете. Они работают в ваших фирмах, магазинах. Потрясающие дизайнеры, программисты, создающие новые языки прямо на наших глазах. Один из них - мой брат Джош. Он изобретатель, он может создать то, чего вчера еще не было. И в этом вся разница. В этом отличие."

Все становится ясно, но ситуацию уже не исправить. Интернет-компании рушатся одна за другой. И финал закономерен: некий банк, "солидный и давно существующий", выкупает LandShark за бесценок. Том Стерлинг вынужден продать свои акции за полцены и покинуть собственную компанию - таково условие банкиров.

В самом конце фильма Том мирится с братом, с родителями. Но сложнее всего помириться с самим собой, неожиданно оказавшимся на обочине "информационного суперхайвея". Буквально в последних кадрах фильма из разговора братьев становится понятно: они начнут новый стартап.

До сих пор мне не попадались фильмы, посвященные памятному "краху доткомов" - "Август" стал первым. Но наверняка не последним: в марте следующего года исполняется 10 лет тому самому обвалу биржи NASDAQ, с которого началось крушение "новой экономики". Будет странно, если Голливуд это не использует.

Резюме: фильм обязателен к просмотру директорами и владельцами IT-компаний. Любители боевиков, фантастики, киберпанка и экшна, в целом, могут не тратить зря время.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Фигня...
Аватар пользователя mike
Заголовок истинно журнализдский, но читать нефиг, бо даунлод-ссылки нетути.
Аватар пользователя Dmitry
Джош Хартнетт запомнился по фильму "Без ума от любви" (ориг.название "Моцарт и Кит", 2005), рекомендую, кто не смотрел.
Аватар пользователя Инкогнито
> читать нефиг, бо даунлод-ссылки нетути

майк, а что, программасты вроде тебя разучились Гуглом пользоваться?

И ты статьи в КВ ради ссылок читаешь? Сочувствую.

Аватар пользователя mike
>И ты статьи в КВ ради ссылок читаешь? Сочувствую.

Ищь, как X расчувствовался. :) Не знаю, как там у журнализдов, а у компьютерщиков считается очШень дурным тоном писать о чём-то конкретном без ссылок, т.к оне народ занятой. Тебе на будущее.

Аватар пользователя Инкогнито
Зачем это мне? Меня не ломает потратить минуту на поиск...
Аватар пользователя mike
Тогда ссылку давай. Скачаю. А искать мне недосуг.
Аватар пользователя Инкогнито
500 долларов - и ссылка твоя!

Специальный тариф для не умеющих пользоваться - правильно - поисковиком!

Программасты, интересно, все такие?

Аватар пользователя Dmitry
_не ломает потратить минуту на поиск_

минуту?! дело 1 клика, И., если что); а Майк прав, суть не в секундах, а в правилах - хорошего - тона, хотя, судя по тексту, лучше имхо посмотреть озвученный "Без ума от любви" с Д.Хартнеттом), полезней [для души] будет, т.ск.

Аватар пользователя mike
>500 долларов - и ссылка твоя!

ОК, шлю факсом.

Страницы