Что такое TransferJet

Корпорация Sony решила захватить изрядную часть будущего рынка беспроводной передачи данных, представив собственное решение TransferJet - прямого конкурента технологий W-USB и Bluetooth 3.0. TransferJet позволяет передавать данные между различными устройствами на расстояниях порядка нескольких сантиметров. При этом скорость может достигать 560 Мбит/с.

Новая технология обмена данными между портативными устройствами, работающая только на малых расстояниях, изначально была разработана в лабораториях Sony. Но для доработки и выведения TransferJet на рынок 17 июля 2008 года был создан консорциум из ведущих производителей электроники. В него вошли такие гранды, как Samsung, Toshiba, Kodak, Canon, Nikon, Panasonic, Sharp, Olympus, Pioneer и Sony Ericsson - всего более сорока известных компаний.

Чипы TransferJet работают на частоте 4.5 ГГц и позволяют достигать пропускной способности, по разным данным, от 375 до 560 Мбит/с. Однако этот интерфейс позволяет передавать данные только на расстоянии менее 3 см, то есть когда два устройства почти соприкасаются друг с другом. Такой подход позволяет снизить уровень излучения, уменьшить энергопотребление и сделать процесс соединения интуитивно простым.

В основу TranferJet была положена технология UWB, разработанная альянсом WiMedia. Она же применяется в другом перспективном интерфейсе - Wireless USB. Родственная им обоим технология - NFC (Near Field Communication), которая уже несколько лет как коммерчески реализована в Южной Корее и Японии.

Впрочем, у каждой технологии - своя "экологическая ниша". NFC, в основном, используется для проведения финансовых микроплатежей и считывания идентификационных чипов, Wireless USB - для подключения компьютерной периферии, ну а TransferJet рассчитана на обмен мультмедиа-контентом. К тому же при ее использовании не требуется какая-либо настройка и не нужна отдельная точка доступа. Достаточно дотронуться корпусом одного устройства до другого. Например, для просмотра снимков с цифровой фотокамеры на телевизоре следует прикоснуться ею к корпусу телевизора - сразу же начнется показ отснятых кадров. А, коснувшись мобильником аудиоплеера, можно загрузить в него свежескачанные песни. То есть TransferJet может применяться в качестве универсального интерфейса для практически любых потребительских электронных устройств.

 

Конечно, конкуренции между перечисленными стандартами избежать не удастся - у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Технологии W-USB и Bluetooth обеспечивают на расстоянии до трех метров скорость передачи данных (теоретическую) до 480 Мбит/с. TransferJet может передавать данные на скорости до 560 Мбит/с при максимально возможном расстоянии в три сантиметра. Зато нет необходимости в шифровании данных (никто, не подойдя вплотную, информацию не перехватит), взаимной авторизации устройств и синхронизации протоколов. Также TransferJet планирует "взять свое" за счет возможности беспроводной передачи HD-видео, HD-звука и высококачественных изображений.

Между тем, разработчики TransferJet достаточно четко обрисовали области применения этой технологии. Это передача данных между цифровыми устройствами без участия ПК, загрузка информации на мобильный гаджет с рекламных вывесок, загрузка музыки и другого цифрового контента путем размещения мобильника рядом с пунктом продаж (например, музыкальным киоском).

Прототип технологии TransferJet был впервые продемонстрирован на стенде Sony во время выставки Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в январе 2008-го. Там показали передачу фотографий с цифрового фотоаппарата на телевизор - снимки автоматически выводились на экран после того, как фотоаппарат помещали рядом со считывающим устройством, подключенным к телевизору.

Уже в нынешнем году на прошедшей в Берлине выставке электроники IFA Sony и Toshiba показали потребительские устройства с поддержкой TransferJet. Toshiba представила устройство Pocket PC на базе чипа Snapdragon и установленной технологией TransferJet. Sony, в свою очередь, продемонстрировала передачу данных с плеера Walkman на сотовый телефон, а с него - на фоторамку, а также загрузку фильмов с информационного киоска. Позднее, в рамках презентации на CEATEC 09, была показана передача фотографий с устройства под управлением Windows Mobile в память ПК. Уже в начале 2010 года все перечисленные разработки должны появиться в продаже.

Еще раз напомню, что в TransferJet данные передаются на частоте 4,5 ГГц. Она в большинстве стран мира незадействована и не подлежит лицензированию. То есть унифицированные TransferJet-системы могут без труда распространяться по всему миру.

Сейчас консорциум TransferJet занимается разработкой спецификаций этого интерфейса, обеспечением совместимости между TransferJet-устройствами и созданием схем лицензирования для независимых производителей.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2009 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!