Наушники. Как выбирать?

Представьте себе такую ситуацию, которую мы отобразим в виде небольшой сценки:

- Здравствуйте, мне нужен кот в мешке, только, если можно, мешок должен быть поярче и красиво оформлен, да и цену хотелось бы поменьше...

- А ничего, если кот будет дохлым?

- В принципе, я в котах не сильно разбираюсь...

Что-нибудь напоминает? На самом деле нередко так покупается оборудование, а наушники... чаще всего именно так. Вопрос, на первый взгляд, кажется простым для тех, кто является стандартным покупателем стандартных устройств. Нередко при выборе человек не имеет представления о том, как звучат качественные устройства, ему не с чем сравнивать, к тому же он не совсем понимает, что требовать. Особенно удивляет слепая вера супер-характеристикам в моделях "за пять баксов". Также бывают ситуации, когда требуются определенные функциональные особенности. Так что рассмотрим вопрос более подробно.

 

Вообще, стоит отметить, что наушники нельзя в полной мере относить к полезным для здоровья устройствам. Как говорится, главное - знать меру. Особенно это касается молодежи - нужно давать некоторое время передышки нашим органам слуха. По негласным рекомендациям для звукорежиссеров это примерно 15 минут за час, и очень многое зависит от громкости воспроизведения.

А в остальном мы можем получить прекрасное качество, "почувствовать" фонограмму, звуковой ряд для компьютерной игры, делать музыку. Ощущения гораздо лучшие, по сравнению с воспроизведением на колонках. Почему так? Во-первых, более точное отображение/передача сигнала, во-вторых, четкое стереоразделение (если не говорить о реализациях 5.1).

Есть и другая, часто встречаемая причина использования наушников, что широко распространено - не мешать окружающим, будь то работа/развлечение дома или в офисе.


Типы наушников

Для начала выделим четыре основных размера амбюшур (чашек): миниатюрный, малый, средний и большой.

По принадлежности наушников можно выделить три основные ниши:

  • дешевые пользовательские решения, сюда также отнесем наушники для большинства гарнитур в бюджетном ценовом диапазоне;
  • продвинутые мультимедийные варианты. В основном, подразумеваются специальные решения для геймеров, а также наушники для фирменных медиа-плееров, имеющие в своих конструкциях ряд ноу-хау. Помимо этого, многие профессиональные бренды выпускают специальные решения для прослушивания музыки "на ходу";
  • профессиональные звуковые наушники.

Нужно сказать, что в двух первых случаях можно встретить миниатюрные варианты, а именно - так называемые "капельки", вставляемые в уши, а также решения с малыми и средними размерами амбюшур. "Капельки" выгодны в силу удобства использования, хотя стоит отметить, что все-таки дешевые устройства в таком случае приобретать не рекомендуется. Во-первых, это практически всегда плохое качество. Во-вторых, если вы берете неизвестно что и неизвестно от кого за малые деньги, то хотя бы проверьте, чтобы это вам не навредило. То есть, например, те же неровности на поверхности будут натирать кожу, а о безопасности материалов мы можем только догадываться. Некачественно сделанные дешевые модели обычно имеют неровную АЧХ, малый запас мощности, в результате чего прослушивание превращается в истязание нервной системы. Обычно такие модели обладают "сыпучим" по ощущениям звучанием. О полноте картины, красивой передаче низких частот говорить не приходится.

Что касается качественных решений для "капелек", то следует обратить внимание на продукцию производителей AKG, Beyerdynamics, Sennheiser, JBL, Sony. Кстати, именно в варианте Sony сейчас популярен вариант EX (такая модель), которая поставляется с современными портативными медиа-плеерами.

Частично во втором (мультимедиа) и особенно в третьем (профессиональные) случаях выпускаются устройства с большими амбюшурами.

Следует сказать, что такие решения являются наиболее качественными, нужно запомнить правило: чем больше мембраны, тем лучше качество. При этом следует выделить три ключевых типа исполнения наушников с большими амбюшурами:

  • Открытые
  • Полуоткрытые (есть вариант названия и как "полузакрытые")
  • Закрытые

В чем разница? Ответ очевиден - в конструкторском исполнении. То есть, наушники открытого типа будут пропускать звук извне, полуоткрытого - только частично, закрытого - не пропускают. Последний вариант часто используется в студиях звукозаписи, например, для работы музыкантов с микрофоном. То есть, фонограмма, которая дается исполнителю, не должна попасть в запись.

Звукорежиссеры используют наушники закрытого типа, когда необходимо очень четко прослушать темброфоническую картину без вмешательства внешних звуков. В рамках домашних/проектных студий, которые зачастую находятся в квартирах, наушники закрытого типа необходимы, чтобы не портить окружающим жизнь. О том, как такие решения необходимы ди-джеям на дискотеках, говорить не будем. Но при этом, если описывать личные впечатления, в таких устройствах очень быстро наступает усталость, причем звучание достаточно гулкое.

Наушники открытого типа имеют более яркий прозрачный звук, хотя... тут стоит сразу же сказать о том, что производители профессионального оборудования все знают и учитывают, поэтому проблемы мы описываем обобщающе, а в каждой модели есть свои примеры решений.

Есть и еще два варианта разбиения наушников как устройств, а именно - по типу подключения:

  • Проводные
  • Беспроводные

В большинстве случаев на нашем рынке пока еще распространен первый случай, ведь проводные варианты дешевле. Хотя если говорить о гарнитурах, то можно сказать о некоем отдельном рынке, на котором сейчас в моде только беспроводные варианты (основной из которых - Bluetooth).


Вопрос - ответ

Очень часто задаваемый вопрос: есть дорогие "капельки" с превосходным звучанием, неужели в "больших" наушниках оно будет лучшим? Ответ: да. В миниатюрном исполнении только стремятся к качеству, реализуемому в полноценных устройствах.


На что нужно смотреть при выборе. Эргономика

Эргономика, или удобство/комфортность использования, - одна из главных характеристик. Например, дешевые "капельки" стандартной круглой формы без специальной амортизации и управления звуковым рассеиванием, предусмотренными в конструкции, являются неудобными. Но, в силу того, что многие пользователи просто не встречались с дорогими моделями, они думают, что все так и должно быть. Поэтому терпят и неудобства использования. А вот, например, в не совсем дешевых "капельках" используются специальные силиконовые накладки-колпачки, наиболее плотно прилегающие к уху и защищающие от проникновения посторонних звуков. И с устройствами дается сразу несколько вариантов накладок.

Что касается амбюшур малого, среднего и большого размера, то следует смотреть на крепление. Это один из самых тонких моментов. Дело в том, что крепление должно быть надежным. Поэтому используются крепкие материалы, металлические каркасы и тому подобное. Но чем жестче выполнено крепление, тем большим может быть давление на уши или голову. Только в дорогих устройствах, а также в моделях от производителей, которые уже "собаку съели" на данном вопросе, можно встретить нормальное решение проблемы.

В дешевых вариантах нередка и другая проблема, а именно - крепление осуществляет недостаточное прижатие. Какие это влечет последствия? Очевидно, что при нахождении в шумном помещении, транспорте, на улице, в зону прослушивания будут проникать все внешние звуки. Многие пользователи поступают просто, увеличивая громкость. В результате начинается борьба: кто кого перекричит. И все из-за артефактов крепежной системы. Причем о ней мы еще поговорим чуть позже.

Дополнительные возможности эргономики - это ноу-хау производителей, например, откидываемые чашки наушников, отключение звука при снятии, регуляторы громкости на амбюшурах, специальные материалы. Кстати, регуляторы - не самое лучшее решение в плане долговечности. Нередко потенциометры выходят из строя и так далее.

И еще один важный момент: амбюшуры округлой формы позволяют снизить их давление на голову.

Вообще конструкция должна быть как можно легче, чего иногда не очень просто достичь - имеется много тяжелых элементов.

Отдельно стоит сказать о беспроводных вариантах, где важным моментом является опция автоподстройки частоты радиосвязи.

(Окончание следует)

Кристофер,
christopher@tut.by,
www.gigamark.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!