Долгожданный рост и много-много яблок

Показатели рынка полупроводниковой продукции всегда были наилучшим индикатором состояния компьютерной отрасли в целом. Проще говоря, если выпускается много микросхем - значит, в экономике растет спрос на компьютеры во всех инкарнациях.

И вот вездесущая компания Gartner порадовала: в 2010 году мировой рынок полупроводников вырастет на 20% - с $231 до $276 млрд. На те же 20% вырастет число проданных ПК, а выручка от продажи памяти DRAM - и вовсе на 55%.

Правда, сами производители микросхем пока прогнозируют немного меньший рост. К примеру, эксперты компании TSMC (это крупнейший в мире подрядчик по выпуску полупроводников) ожидают мирового роста производства на 18%.

Напомню, что за кризисный 2009 год мировой рынок чипов сократился на 9,6%. Однако рост объемов производства в отдельных сегментах рынка начался уже в конце 2009-го.

А теперь о тех, кто этими самыми полупроводниками пользуется. Корпорация HP подвела итоги работы за I квартал 2010 финансового года (завершился 31 января). Все действительно неплохо. Чистый доход составил $31,2 млрд (на 8% больше, чем год назад). Операционная рентабельность - 9,6% (8,7% год назад). Чистая прибыль достигла $2,3 млрд, то есть за год выросла на 25%.

 

По поводу этих успехов исполнительный вице-президент и финансовый директор HP Кэти Лесджек говорит: "Устойчивые финансовые результаты всех бизнес-групп и выполнение инициатив по снижению издержек помогли нам добиться значительного роста в области потока денежных средств и прибыли на одну акцию".

По прогнозам собственных аналитиков НР, доход во II квартале 2010 финансового года составит от $29,4 до $29,7 млрд. А доход за весь 2010 финансовый год - от $121,5 до $122,5 млрд.

А вот кому совсем не повезло, так это компании Palm - продажи ее смартфонов оказались практически провальными. Первым это признал гендиректор компании Йон Рубинштейн, о чем и написал в своем письме сотрудникам. В III квартале финансового 2010 года выручка компании должна была составить от $1,6 до $1,8 млрд, но реально получится не более $500 млн.

Цены на смартфоны под управлением ОС Android падают намного быстрее, чем это предполагали аналитики. Причем падение это происходит, в основном, "благодаря" тайваньским и китайским производителям. В частности, очень агрессивно снижает цены на свою продукцию китайский производитель телефонов и телеком-оборудования Huawei. Именно этой компании заказан второй Android-смартфон для оператора T-Mobile - Pulse Mini. Его продажи начнутся в апреле этого года, а цена смартфона составит около $150 (причем без привязки к тарифу). Это почти в два раза дешевле предыдущей версии Pulse, которая в продаже с IV квартала прошлого года.

В свою очередь тайваньский контрактный производитель Foxconn пока продает операторам смартфоны по цене порядка $300. Что, впрочем, для Android-смартфонов пока не так уж и много.

А вот аналитическая компания IDC обнадежила производителей серверов. Судя по показателям рынка серверов в IV квартале 2009-го, продажи оборудования в сегменте x86-серверов выросли за год на 19,6%, а общая доля x86-серверов на мировом рынке серверов различных архитектур выросла на 3,5%. И прогноз на 2010-й более чем благоприятен - ожидается массовое обновление корпоративных IT-инфраструктур.

Теперь о фруктах. 25 февраля компания Apple провела встречу с акционерами. Выступал, разумеется, Стив Джобс, которому за день до этого исполнилось 55 лет. Трудящиеся Apple с чувством глубокого удовлетворения восприняли выступление своего бессменного лидера. Хм... (*спрятал подальше газету "Правда") На самом деле Стив Джобс рассказал много интересного о планах на будущее. Как выяснилось, несмотря на высокие прибыли, компания не будет выплачивать дивиденды. Зато, по словам Джобса, экономическая безопасность компании будет обеспечиваться тем, что на ее банковских счетах останется $25-40 млрд свободных средств (этакая заначка на черный день).

Некоторые несознательные акционеры, правда, предложили, чтобы деньги Apple пошли на скупку других компаний или выкуп акций. Однако, по мнению Стива Джобса, такая стратегия все равно не скажется на стоимости ценных бумаг компании. По словам главы Apple, "яблочная компания" уже достаточно велика для того, чтобы "мыслить глобально".

Вскоре стало понятно, что имеется в виду. Стив Джобс заявил, что Apple "пора расширять работу за рубежом". Это выразится в том, что в ближайшие два года компания откроет в Китае более двух десятков магазинов - сейчас Поднебесная становится одним из крупнейших рынков сбыта компьютерной электроники. А у Apple там пока есть только один Apple Store, который расположен в Пекине.

Кроме того, немало средств Apple еще предстоит затратить на агрессивное продвижение планшета iPad.

Но все же на первом месте - экономическая безопасность. Джобс сказал: "Брать на себя риск - все равно, что прыгать в воздух. Если что-то не получится, всегда приятно осознавать, что вы снова окажетесь на твердой почве".

Впрочем, компании-стартапы приобретаться все же будут - но только небольшие. Это вполне в стиле Apple: покупать небольшие фирмы со штатом 100-150 человек, присоединять их к команде Apple, а их разработки применять в различных подразделениях компании. Можно вспомнить, что в прошлом году Apple купила производителя полупроводников PA Semi, компанию мобильной рекламы и музыкальный сервис Lala - и все это были небольшие предприятия.

Просто цифры: в I квартале 2010 финансового года доходы Apple составили $15,68 млрд, а чистая прибыль - $3,38 млрд. За последний квартал 2009 года компания продала $3,36 млн ПК Macintosh (рост 33%), 8,7 млн iPhone (рост 100%) и 21 млн плееров iPod (падение на 8%).

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!