Новости для разработчиков

  • Microsoft выпустила ознакомительный вариант новой версии JDBC-драйвера для SQL Server. SQL Server JDBC Driver 3.0 будет распространяться бесплатно. Кроме множества новых функций, созданных в ответ на пожелания пользователей, SQL Server JDBC Driver 3.0 предлагает полную поддержку новейших версий SQL Server, в том числе SQL Server 2008. Драйвер можно использовать не только в системах Windows, но и в UNIX. Поддерживаются СУБД SQL Server 2000, SQL Server 2005 и SQL Server 2008. В предварительном варианте JDBC Driver 3.0 уже есть поддержка таких функций SQL Server 2008, как новые типы данных для хранения времени и даты, разреженные столбцы, оператор слияния MERGE (Transact-SQL) и пользовательские типы данных UDT (User-Defined Type) для хранения двоичных данных длиной более 8000 байт. Также авторы JDBC Driver 3.0 обещают существенное повышение производительности, стабильности и надежности за счет устранения обнаруженных ошибок и дефектов. Поддержка так называемых "разреженных" столбцов (Sparse Columns) помогает эффективнее хранить нулевые значения за счет дополнительных затрат на хранение ненулевых записей. Использование "разреженных" столбцов экономит от 20% до 40% места на диске, по сравнению с традиционными подходами. Напомним, драйвер JDBC Driver 3.0 доступен для совершенно бесплатного использования всем обладателям лицензий на SQL Server.
  • Microsoft открыла подробную информацию о редакциях продукта Visual Studio 2010, сообщает The Vista. Редакция Standard призвана помочь пользователям как можно проще и выгоднее перейти на Visual Studio 2010. Предложение Standard позволяет клиентам, которые приобрели Visual Studio 2005 или 2008 Standard Edition, провести обновление до Visual Studio 2010 по розничной цене Visual Studio 2008 Standard Edition, равной $299. Пользователи Standard могут воспользоваться преимуществами этого предложения в период с 12 апреля по 12 октября 2010 года. Покупателям Visual Studio Professional предоставляется MSDN Essentials, пробная подписка на MSDN сроком на один год. Подписчики MSDN Essentials получат доступ к трем новейшим платформам Microsoft: Windows 7 Ultimate, Windows Server 2008 R2 Enterprise и SQL Server 2008 Datacenter R2 для проведения разработки и тестирования, а также 20 часов Windows Azure. Подписчики также получат доступ к онлайн-консьержу MSDN, приоритетной поддержке на форумах MSDN и получат специальные предложения от партнеров компании. Впервые за все время мы предоставляем разработчикам возможность сделать предварительный заказ на Visual Studio 2010. Microsoft Store и избранные онлайн-реселлеры начнут принимать предзаказы на Visual Studio 2010 Professional с MSDN Essentials с 9 марта и до выпуска продукта.
  • Проект FRUCT при поддержке компании Nokia приглашает принять участие в конкурсе по созданию приложений для Nokia N900. Главный приз - Nokia N900. В конкурсе может участвовать любой разработчик или группа разработчиков. Разработчик или группа разработчиков может посылать на конкурс несколько приложений; в этом случае присланные приложения участвуют в конкурсе независимо друг от друга. Окончательная версия приложения (исходный код и собранный бинарный пакет) должна до 15 апреля 2010 года быть оформлена в виде проекта, размещённого на сайте garage.maemo.org. В конкурсе могут участвовать приложения, опубликованные не ранее 1 марта 2010 года. Все предлагаемые на конкурс приложения должны быть локализованы под русский язык и иметь русскоязычный интерфейс. Все допущенные на конкурс приложения должны распространяться под GPLv2 или LGPL-совместимой лицензией. Подробности по следующему адресу: fruct.org/index.php?option=com_content&view=article&id=170.
  • Команда разработчиков Google Android на днях официально объявила о том, что осуществила третий по счету выпуск своего инструментария для разработчиков Android NDK (Native Developer Kit) для создания приложений к мобильным устройствам на базе операционной системы Android. Кроме улучшенных возможностей для прямого обращения к аппаратным ресурсам из приложений, минуя Java-машину, новая версия NDK впервые поддерживает стандарт аппаратного ускорения мобильной графики OpenGL ES 2.0, как и аппараты Apple iPhone 3GS. Первым значимым отличием инструментария Android NDK r3 является отказ от использования технологий Java, которые прежде помогали разработчикам быстро переносить свои мобильные приложения на новую платформу. Теперь Android-приложения могут активнее использовать прямой доступ к аппаратным ресурсам с компонентами NDK. Другое важное новшество касается аппаратного ускорения графики в Android-приложениях. Благодаря Android NDK r3 все приложения для операционной системы Android 2.0 и более поздних версий смогут напрямую работать с функциями OpenGL ES 2.0. Поддержка OpenGL поможет разработчикам игр повысить производительность своих приложений и переносить свои наработки на OpenGL с других платформ. Кроме игр, поддержка OpenGL ES важна и для других приложений, интенсивно работающих с графикой. Так, разработчики мобильной версии браузера Mozilla Firefox уже планируют внедрить аппаратное ускорение рендеринга веб-страниц с использованием технологии OpenGL, а поддержка современного стандарта OpenGL ES 2.0 поможет еще больше повысить скорость обработки данных.
  • Стефан Эссер (Stefan Esser), создатель проекта Hardened-PHP, объявил о проведении в мае инициативы по увеличению безопасности интерпретатора PHP, сообщает Linux.org.ru. Мероприятие повторяет по своей сути проведенную в марте 2007 года акцию "Месяц ошибок в PHP", в рамках которой в PHP было обнаружено более 40 проблем безопасности. В отличие от прошлой инициативы, в которой участвовал только Стефан, к новой акции планируется привлечь представителей сообщества разработчиков. Нынешнее мероприятие будет оформлено в виде конкурса по поиску новых уязвимостей и связанных с безопасностью ошибок в интерпретаторе PHP и в популярных PHP-расширениях. На конкурс также принимаются статьи с описанием разбора известных уязвимостей в интерпретаторе PHP, с детальной демонстрацией реальных атак, с обдумыванием теоретических проблем безопасности или с практическими руководствами по безопасному программированию. Авторы имеющих отношение к безопасности PHP утилит и библиотек тоже могут выставить свои программы на конкурс. Работы принимаются до 11 апреля.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!