Простой браузер для повседневного использования

Американская компания BlueG последние 18 лет занималась разработкой ПО для дизайна. Но затем ребята поддались общей моде и выпустили в свет собственный браузер-надстройку над Internet Explorer. Конечно, таких надстроек сегодня - тьма тьмущая, и в каждой реализовано что-то свое, особенное, присущее именно данной программе. Возможно, именно поэтому практически каждая надстройка над IE обретает своих поклонников.

В браузере Visual Explorer разработчики также реализовали свой взгляд на удобство пользования и лучший функционал. Посмотрим, что получилось.

Сначала самая суть: Visual Explorer - web-браузер, реализованный на базе Internet Explorer. Имеется возможность предпросмотра вкладок: при наведении курсора мыши на вкладку появляется уменьшенное изображение открытой в ней страницы.

Дополнительные возможности (из числа самых популярных):

  • встроены различные фильтры контента;
  • улучшенные дизайн и юзабилити;
  • совместимость с дополнениями для Internet Explorer;
  • поддержка тем оформления (скинов);
  • возможность сохранения web-страниц в виде изображений;
  • удобный доступ к RSS-подпискам;
  • присутствует режим "Cloaking", который скрывает программу, если она не активна некоторое время.
 

В числе прочих "приятностей" - простое удаление личных данных, фильтр фишинг-сайтов, мгновенный поиск в Google и большом перечне других поисковых систем, печать web-страниц точно так же, как они отображаются на экране, функции родительского контроля, упрощенное сохранение закладок и, наоборот, удаление ставших ненужными, быстрый доступ к основным функциям при включении режима "Notepad", доступность прямо из браузера папок, размещенных на рабочем столе, блокировка всплывающих окон.

Для нормальной работы Visual Explorer 1.2 требуется установленная пятая или более новая версия браузера Internet Explorer. Интересно, что в программу внедрены также собственные поисковые машины BlueG, добавленные на панели Explorer Bar and Search Bar.

Существенным минусом программы я бы назвал то, что, в отличие от Google Chrome и 8-й версии IE, Visual Explorer не имеет функции конфиденциального серфинга (когда в Сети и отчетах браузера не оставляется никакой информации о посещенных пользователем ресурсах). Также нет поддержки акселераторов IE 8, а сама программа имеет довольно слабую производительность, которая, по данным теста SunSpider, находится на уровне Internet Explorer 8 и значительно уступает Chrome и последним релизам Firefox 3. Впрочем, это скорее нужно специалистам, а при обычном web-серфинге рядовой пользователь не заметит никакой разницы между скоростью работы всех этих приложений.

Работает программа в целом достаточно стабильно, но у меня однажды все же зависла.

Есть неплохой менеджер закачек. Далекий, конечно, от идеала, но со своей основной функцией справляется прекрасно.

Итак, кому же может быть полезна такая хорошая, но далековатая от самых современных требований программа? Прежде всего, владельцам неттопов, нетбуков и субноутбуков, у которых постоянные проблемы с оперативной памятью и местом на диске. Во-вторых - сотрудникам компаний, в которых злые админы запрещают пользоваться какими-либо другими браузерами, кроме установленного по умолчанию IE далеко не самой последней версии. Вот для них Visual Explorer, обладающий красивым и весьма профессионально сделанным дизайном плюс хорошей функциональностью, может заметно облегчить интернет-бытие.


Обновленная версия датирована 1 декабря 2009 года.
Системы: Windows XP, Windows NT, Windows 98, Windows ME, Windows 2000, Windows Vista
Размер дистрибутива - 5789 Кб
На диске занимает 7,5 Мб
Лицензия: freeware
Русский интерфейс: нет
Официальный сайт и адрес для скачивания:
www.visual-explorer.com

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!