Беларусь ожидает всплеск предложений ноутбуков с 3G и WiMAX

Производители ноутбуков договариваются с белорусскими мобильными операторами о тестировании своих моделей с 3G-интерфейсами беспроводного доступа в Интернет. Результатом сотрудничества становятся соглашения о технической совместимости и условиях обеспечения качественного доступа с ноутбуков в Интернет через мобильные сети. К WiMax отношение вендоров портативных компьютеров пока более прохладно.

Системы Wi-Fi и Bluetooth для портативных компьютеров уже не новинка. Такие беспроводные средства связи теперь встраиваются практически в каждую модель ноутбука. Трендом последнего года стало оснащение мобильных компьютеров встроенными адаптерами сотовой связи третьего поколения 3G и высокоскоростного радиодоступа WiMax.

Стоит отметить, что мировой и, в частности, российский опыт развития сетей 3G и WiMax показывает фактическое определение типа пользовательского терминального оборудования доступа в таких беспроводных системах оператором связи. То есть, универсальный подход, когда все мобильные средства, имеющие поддержку 3G и WiMax, гарантировано заработают с требуемыми параметрами в конкрентой сети, часто не оправдывает себя. В первую очередь, по той причине, что телекоммуникационные операторы работают в разных диапазонах частот с применением сетевого оборудования разных производителей. Практикой работы телекоммуникационных компаний становится выпуск "залоченных" под конкретную сеть модемов или заключение договоров с производителем мобильных терминалов (портативных компьютеров) о поддержке радиосетью абонентских адаптеров беспроводного доступа с требуемым качеством.

В Беларуси наблюдаются аналогичные тенденции. Производители тестируют свои ноутбуки в мобильных сетях и заключают двусторонние договора о сотрудничестве с сотовыми операторами. В частности, как сообщили в белорусской дистрибьюторской компании китайского производителя ноутбуков MSI, определенные модели ноутбуков с поддержкой 3G на договорной основе уже тестировались в сотовых сетях республики.

Среди продуктовых линеек переносных компьютеров MSI есть модели с поддержкой 3G и WiMax, и, по заверениям белорусских партнеров китайского производителя, в ближайшее время начнутся продажи таких ноутбуков в нашей стране. Причем в них будет обеспечено гарантированное качество доступа в Интернет через мобильные сети. Как удалось выяснить, у MSI уже есть договоренности о сотрудничестве с белорусским оператором МТС.

 

В настоящее время проводится работа по заключению договоров с другими компаниями мобильной связи. Самой консервативной и сложной в деловом общении среди белорусских мобильных операторов считается компания Velcom, с которой хотят наладить сотрудничество многие вендоры, но мало кто может похвастаться возможностью тестирования своего терминального оборудования в сети этого оператора.

Похожая ситуация в нашей стране наблюдается с портативными компьютерами Hewlett-Packard, имеющими очень большую популярность у жителей Беларуси. Компания HP имеет очень развитое представительство в Республике Беларусь и всегда находится на ведущих позициях по решению актуальных коммерческих вопросов.

Что касается WiMax-доступа, то производители ноутбуков в своем большинстве ведут себя не очень активно в развитии отношений с телекоммуникационными операторами.

Из российской практики развертывания WiMax-сетей, если брать за основу известного оператора WiMAX-доступа Yota (компания "Скартел"), больше всего пользуются фирменными карточками Yota для ноутбуков. Пожалуй,как известно, только компания Intel ведет переговоры с Yota об оснащении мобильных компьютеров устройствами беспроводного доступа к WiMAX-сетям, которые имели бы полную совместимость для работы в сетях "Скартел". Возможно, такой подход наиболее целесообразен. Ведь при достижении договоренностей все производители ноутбуков, использующих платформы Intel, получат качественную работу своих портативных устройств в WiMAX-сетях.

В прошлом году Yota сообщила о планах развертывания сетей WiMAX в Беларуси. Тем не менее, производители ноутбуков пока не спешат налаживать отношения с известным WiMAX-оператором. Разве что сотрудники Intel обмолвились, что делают ставку на развертывание беспроводных сетей WiMAX в Беларуси и начало их коммерческой эксплуатации. По их оценкам, переломного момента следует ожидать как раз в 2010 году. Такого же мнения придерживается региональный директор Форума WiMAX по СНГ Сергей Портной.

Что же касается, скажем, MSI, то у его представительской компании пока нет договоренностей с Yota.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!