Canon обострит конкуренцию в Беларуси

Принтеры Canon уже лет десять продаются в Беларуси. Причем все прошлые годы по объемам продаж печатающие устройства этой торговой марки находились на ведущих рейтинговых позициях. Тем не менее, посетившая в марте Минск делегация киевского представительства Canon предпочитала говорить только о начале серьезной активности корпорации на белорусском рынке. Видимо, в 2010 году корпорация поставила задачу старта "большого" бизнеса с запуском и отладкой логистическо-административного механизма поставок и обслуживания в нашем регионе. В соответствии с действующей системой регионального распределения управляющих полномочий компании Canon, за бизнес в Беларуси отвечает представительство транснациональной корпорации в Киеве.

Как отметил побывавший в Минске менеджер по работе с корпоративными клиентами Константин Будрик из украинского представительства Canon, на белорусском рынке наблюдается избыток предложений мелкой струйной печатающей техники, а также одно-функциональных лазерных печатающих устройств, как то принтеры или копиры. Причем на предприятиях их пытаются использовать для выполнения тех задач, для которых такие аппараты не предназначены. Например, несколько часов печатать адреса на нестандартных некачественных конвертах. В то же время на рынке Беларуси очень низка доля оригинальных картриджей в сегменте расходных материалов, то есть наблюдается их нехватка, и неоптимизирован парк печатающей техники у крупных корпоративных потребителей.

По оценкам Константина Будрика, компания Canon по уровню сбыта своей техники на белорусском рынке планирует в сегменте струйной печати занять не ниже 2-го места, в сегменте струйных МФУ - не ниже 2-го места, в сегменте лазерных принтеров - 3-е место, в сегменте лазерных МФУ - 3-е место, в сегменте копиров класса SOHO - 1-е место, в сегменте высокопроизводительных копиров промышленного уровня - 3-е место и в сегменте плоттеров - не ниже 3-го места. Кроме небольших офисных МФУ, высокопроизводительных печатающих устройств и плоттеров, Canon намерена сосредоточить усилия также на поставках своих программных решений uniFlow.

По словам Константина Будрика, в марте начался процесс сертификации в Республике Беларусь новейших моделей печатающей техники Canon. Как планируют в украинском представительстве Canon, в Беларуси со второго квартала 2010 года на складах партнеров появится вся линейка техники (одновременно со странами Евросоюза). Задержки в наполнении складов с момента анонсирования станут минимальными. Срок поставки любого товара обозначен в 4 недели.

Как считают сотрудники Canon, успешным был недавней проект корпорации по входу на белорусский рынок с предложениями документ-сканеров. Три месяца назад Canon начала продвигать в Беларуси поточные сканеры, и, по заверениям менеджеров, сейчас вышла в лидеры в этом сегменте продуктов. Среди потребителей высокоскоростных средств сканирования - банки, библиотеки и архивы.

 

В банковские и другие структуры Республики Беларуси компания Canon намерена продвигать свое печатающее и сканирующее оборудование на основе систем дактилоскопии. Пользователь будет идентифицироваться путем приложения большого пальца к сенсорному экрану. И только таким образом можно будет получить доступ к устройствам, например, сканирования паспортов для отправки их электронных копий на идентификацию в центральное управление.

Тем не менее, Canon не собирается в ближайшем будущем открывать свое представительство в Беларуси, а будет работать через белорусские партнерские компании, ведя управление из Киева. В настоящее время у Canon в Беларуси 4 дистрибьютора и 16 партнерских компаний. Константин Будрик обратил внимание, что приоритетными белорусскими регионами для Canon в ближайшее время будут Брест и Гомель.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!