Новости сообщества GNU/Linux

Первым делом - девушки


По примеру Canonical

У настоящего линуксоида девушки всегда на первом месте, а уж потом всякие железки. Поэтому начнём обзор с событий, героинями которых явились представительницы прекрасной половины человечества.

Предстоящие очередные выборы лидера Debian могут оказаться очень интересными и даже историческими. Впервые в истории проекта лидером этого сообщества может стать женщина.

На роль лидера Debian, выборы которого пройдут со 2 по 15 апреля, была предложена кандидатура Маргариты Мантеролы из Аргентины.

 

Маргарита Мантерола работает преподавателем программирования в одном из аргентинских университетов. Она имеет статус разработчика Debian с 2005 года и также входит в состав группы Debian Women, существующей в сообществе с 2004 года (www.itwire.com/opinion-and-analysis/open-sauce/37652-a-debian-first-female-candidate-in-running-for-leader).

Конкурентами синьоры Мантеролы будут прошлогодний претендент Стефано Зачироли, мантейнер для платформ arm и m68k Вутер Верглст и представитель науки Чарльз Плесси, обладатель степени Ph.D.

Несомненно, на такую общественную активность представительниц группы Debian Women повлиял пример Canonical, новым исполнительным директором которого с первого марта стала Джейн Силбер. На этом посту она сменила основателя Canonical Марка Шаттлворта, который решил посвятить больше времени дизайну Ubuntu и развитию взаимодействия Canonical с вендорами и сообществом.

Можно вспомнить и то, что руководителем ещё одного крупного проекта Gnome Foundation является тоже женщина - Сторми Петерс. То есть женщин в сообществе на самом деле больше, чем кажется. Таким образом, видим, как все ключевые должности в мире GNU/Linux потихоньку и незаметно переходят именно в заботливые женские руки. Вот так.


Нежный голос Ubuntu

Есть женщины и в русских селениях линуксоидов, способные представлять проект, связанный с движением open source. На прошлой неделе был представлен первый пилотный выпуск оригинального подкаста, посвященного русской народной операционной системе Ubuntu. Подкаст представила и озвучила Валентина Мухамеджанова aka umi, член переводческой команды журнала Full Circle Magazine и официальный переводчик дистрибутива Ubuntu (russianubuntupodcast.rpod.ru/145544.html).

Нельзя сказать, что первый блин получился комом, потому что положительных отзывов на форумах было гораздо больше, чем негативных. И основной причиной положительных эмоций стал приятной голос Валентины, который сразу же завоевал сердца многих пользователей Ubuntu.

В новом аудиоподкасте Валентина познакомила слушателей с темами "Новое лицо Ubuntu", "Google Summer of Code", "Поддержка iPhone и iPod Touch", "Global Jam и команда Новосибирска", "Ubuntu на HTC Touch Pro2", "Конкурс в честь международного женского дня", "Саммит разработчиков Ubuntu", "В помощь новичку" и др.

Новый аудиоподкаст вполне может стать популярным, постоянным и регулярным. Новостей от сообщества убунтоидов в ближайшее время явно не убавится. Разве что возникнут проблемы с голосом у самой Валентины, так как теперь слушатели вряд ли согласятся услышать вместо неё грубый голос какого-нибудь сурового хакера-гика.


Народный смартфон Nokia

Поговорив о женщинах, перейдём к другим новостям. Nokia запустила акцию "Народный дизайн" новой модели будущего смартфона. Для этого организован сайт, на котором народ может, двигая специальные ползунки, определить общий дизайн этого народного мобильника (conversations.nokia.com/design-by-community).

Сначала прошёл раунд голосований, где можно было определить размер пропорции и тип экрана, тип клавиатур, дополнительные клавиши. На момент выхода этого номера газеты можно ещё проголосовать за размер и форму будущего телефона. В дальнейшем народные массы будут голосовать за операционную систему - Maemo или Symbian - и материал для корпуса этого нового смартфона.

Всю собранную информацию компания разместит в специальной таблице. Но уже сейчас представители компании заявляют, что количество проголосовавших превысило все их ожидания. В первый же день опроса учувствовало более 3 тысяч человек. По предварительным результатам первого тура дизайнерских выборов, пользователи хотят физическую QWERTY-клавиатуру - моноблоки явно не в моде.

Хотя, с другой стороны, такие голосования со стороны крупных корпораций похожи на банальный популизм. Вот если бы можно было проголосовать ещё и за цену будущего смартфона, то, как говорится, цены бы не было этому устройству.


Нанонетбук Ben NanoNote

Кстати, цена - одна из основных характеристик нетбуков. Первоначально, ещё на заре нетбукостроения, предполагалось, что цена подобных устройств должна быть в районе $200.

Такая низкая стоимость нужна была не для того, чтобы сделать так называемый ноутбук для бедных, а для того, чтобы сделать одноразовый мобильный компьютер, который не очень жалко сломать или потерять. Такие дешёвые нетбуки вполне хороши для школьников, что могут на таком нетбуке или с горки зимой покататься, или же, балуясь на переменке, разломать его о голову соседа по парте.

Однако удержать цену в районе $200 не удалось. По крайней мере, до этого времени. И вот бывшие сотрудники проекта Openmoko, объединившись в компанию Qi Hardware, представили нетбук Ben NanoNote стоимостью всего $99 (www.linuxfordevices.com/c/a/News/Qi-Hardware-Ben-NanoNote).

Характеристики продукта: CPU Xburst 366 МГц, 3-дюймовый экран 320 x 240, 32 Мб ОЗУ, 2 Гб Flash. И очень маленький размерчик: 99 x 75 x 17.5 мм, вес 126 г. Почти как банка Кока-Колы.

Опять же, данный нетбук не для бедных слоёв населения, а для настоящих хакеров, которые не боятся экспериментов и хотели бы полностью контролировать работу оборудования и вносить при необходимости изменения не только в софт, но и в хард.

Не только программы, но и аппаратная часть Ben NanoNote предоставляется покупателям с полными спецификациями на аппаратное обеспечение по свободной лицензии CC BY-SA. Так что низкая цена Ben NanoNote - это, в первую очередь, стимул к различным экспериментам с данным устройством, что, конечно же, чревато всевозможными поломками. И, соответственно, покупать эти ультранетбуки желательно не в единственном экземпляре, а кучками, где в кучке три-четыре штучки. Иначе с одним Ben NanoNote какой же вы хакер?

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!