Карманный "секретарь"

Цифровые диктофоны OLYMPUS VN-5500PC и VN-7800PC

Модель: Olympus VN-5500PC / VN-7800PC
Встроенная память: 512 Mb / 1 Gb
Формат записи: WMA Mono
Время записи, HQ, SP, LP: 35 ч 20 мин, 69 ч 35 мин, 221 ч 30 мин / 70 ч 55 мин, 139 ч 35 мин, 444 ч 00 мин
Частота: HQ: 44,1 кГц 32 кб/сек, SP: 22 кГц 16 кб/сек, LP: 8 кГц 5 кб/сек
Частотный диапазон: HQ: 200-13.000 Гц, SP: 200-7.000 Гц, LP: 200-3.000 Гц
Вес: 64 г (вкл. батареи)
Габариты (ШхВхГ): 102x37x19 мм
Цена: 75 / 105 у.е.

Вообще, за всю историю существования такого вида звукозаписывающих девайсов, как диктофон, подавляющее большинство рядовых обывателей упорно заносят в список его единоличных пользователей журналистов и репортеров. Лишь немногие вспоминают кинофильмы и сериалы, где сей полезный прибор составлял компанию сумасшедшим ученым, изобретающим адское оружие и записывающим свои мысли по этому поводу, а также практикующим докторам, которым диктофон помогал оперативно и точно вести историю протекания болезни пациента. Про запись компромата для судебного иска или секретных переговоров для продажи западным разведкам я уже не говорю, таких фильмов едва ли не больше, чем историй докторов и ученых...

Кроме того, диктофоны с микрокассетами, тогда довольно дорогие, стали неплохими помощниками для деловых людей. Лучший голосовой органайзер с расписанием дел на весь день сложно было бы придумать. Кроме того, решив те или иные деловые вопросы, выходя из офиса, можно не хватать ручку и блокнот, чтобы срочно записать что-либо, а просто спокойно наговорить на кассету все свои мысли и планы, чтобы потом передать их секретарше для последующего приведения в надлежащий вид документов, приказов и так далее.

Когда диктофоны стали более доступны, на них обратили внимание студенты вузов. Оно и понятно, во время ведения лекции многие преподаватели, зачастую увлекаясь, начинали делиться своими знаниями почти без пауз, что заставляло бедных студентов просто умолять их не торопиться при изложении материала.

 

Диктофон же в немалой степени решал эту проблему, позволяя потом, дома или в общежитии, спокойно и без спешки разобрать лекцию дословно и аккуратно переписать ее в конспект.

Да и в случае утери конспекта такую лекцию легко было бы воспроизвести заново с "резервной копии", хватило бы кассет...

С приходом на рынок цифровых технологий ситуация во многом упростилась. Кассеты канули в небытие, а сами диктофоны изрядно уменьшились в размерах. Вот только подавляющее большинство недорогих моделей этих устройств не имело возможности сохранения записанной информации иначе как в собственную внутреннюю память. Для того, чтобы перенести ее на иной носитель, приходилось переписывать сигнал с помощью аудиокабеля на кассетный магнитофон или переводить его в цифровой формат специальными программами.

В этом свете не может не радовать пусть немного припозднившееся, но все-таки свершившееся внедрение в новых моделях бюджетных цифровых диктофонов от компании OLYMPUS встроенного USB-разъема, с помощью которого вы легко можете скоммутировать диктофон с компьютером и совершенно спокойно, парой нажатий кнопок мышки, перенести записанный и автоматически оцифрованный материал на жесткий диск компьютера. При этом никаких дополнительных согласующих программ не надо, диктофоны подключаются к компьютеру как обычные USB-flash-накопители.

Несмотря на то, что обе модели похожи друг на друга внешне, они, тем не менее, имеют ряд функциональных отличий, а также различную комплектацию, а потому рассмотрим их по отдельности.

При своей довольно демократичной стоимости диктофон OLYMPUS VN-5500PC и комплектацию имеет соответствующую: сам гаджет, две батарейки типа АА, инструкция по эксплуатации на разных языках, включая русский и, наконец, короткий USB-кабель для подсоединения к компьютеру.

Сам по себе диктофон невелик и спокойно помещается в руке. На верхней грани имеется небольшое отверстие микрофона, защищенное решеткой, а также вход для подключения внешнего микрофона и выход для наушников. Динамик диаметром 23 мм располагается на тыльной стороне устройства и, когда вы держите диктофон в руках, может перекрываться указательным пальцем.

На доковой панели расположен USB-разъем, а также переключатель HOLD, выполняющий две функции: во время работы диктофона в режиме записи или воспроизведения переключатель блокирует клавиши управления, а в ждущем режиме просто выключает гаджет.

Корпус VN-5500PC выполнен из серебристого плотного пластика, а лицевая панель еще и прикрыта прозрачной пластиковой накладкой.

Экран довольно информативен во всех режимах работы. Все текущие режимы, номер трека, текущее время записи и время, оставшееся до переполнения памяти, уровень заряда батарей и индекс текущей папки, в которую идет запись. Кстати, папок может быть до пяти, а файлов в каждой - до двухсот.

Кнопки управления крупные и логично промаркированы, так что разобраться с управлением функциями диктофона можно даже без инструкции.

Имеется возможность регулировки не только качества записи, что напрямую влияет на объем информации, которую можно поместить в память устройства, но также чувствительности микрофона для непосредственной записи в режиме интервью или конференции, для записи общей звуковой картины в помещении.

Во многих случаях может пригодиться также функция активации записи голосом, к примеру, если вам нужно оставить диктофон где-либо, а писать тишину нет желания.

Кроме того, диктофон позволяет расставлять по всему треку индексы быстрого перехода, до 16 на один файл.

В режиме воспроизведения вы можете прокручивать запись с разной скоростью вперед и назад, что позволяет значительно быстрее отыскать нужное место на треке.

Несмотря на идентичные габариты и очень похожий внешний вид (кнопки, разъемы и т.д.) - отличие лишь в том, что корпус не серебристый, а черный и глянцевый, - модель OLYMPUS VN-7800PC может похвастаться просто-таки подарочной комплектацией.

Помимо самого диктофона, мануала, USB-кабеля и двух алкалайновых батарей типа АА, в коробке можно также найти пару в меру качественных наушников, удобный и довольно прочный чехол для хранения и ношения диктофона, а также дополнительный внешний микрофон, который подключается прямо в соответствующий разъем на торце диктофона и превращает его в настоящий автономный гаджет для ведения качественных интервью. Вот только учитывая, что внешний микрофон значительно более направленный, чем встроенный в сам диктофон, использовать его для записи конференций, пусть даже в режиме более высокой чувствительности, не очень удобно.

Для улучшения качества записи в сложных условиях упомянутый микрофон "одет" в поролоновый ветрозащитный наконечник.

Что касается функций, то в этом плане VN-7800PC не только обладает всеми возможностями предыдущей модели, но также еще двумя неплохими "наворотами".

Для уменьшения низко- и высокочастотных тонов во время обычного, ускоренного или замедленного воспроизведения диктофон VN-7800PC снабжен специальным фильтром, обеспечивающим четкое воспроизведение аудиозаписей.

Но и это еще не все. Для минимизации низкочастотных звуков и более четкой записи голосов можно включить низкочастотный фильтр и уменьшить уровень шума от кондиционеров, проекторов и т.п.


Итог

И тот, и другой диктофоны показали себя в работе просто превосходно. Они действительно крайне просты в освоении и удобны в использовании. Возможность подключения к компьютеру сняла самую большую проблему, связанную с использованием диктофонов вообще и цифровых, в частности.

При этом сложно сказать, стоит ли переплачивать целых 30 у.е. за модель VN-7800PC, но если учесть, что внешний микрофон может все-таки пригодиться, а отдельно он стоит как раз 30 у.е., то функции голосовой фильтрации, а также наушники и защитный чехол и вовсе можно считать приятным подарком пользователю.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровые диктофоны OLYMPUS VN-5500PC и VN-7800PC предоставлены для обзора интернет-магазином JAGGA.BY.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!