Новости сообщества GNU/Linux

Дистрибутивные дела


"Рысь" выходит на охоту

Сегодня, 29 апреля, по графику выходит официальный выпуск Ubuntu 10.04 с кодовым названием "Рациональная рысь" (www.ubuntu.com). Про этот набирающий популярность дистрибутив GNU/Linux мы уже рассказывали в одном из недавних номеров "КВ".

Систему Ubuntu выпускает компания Canonical, финансовым покровителем и идейным вдохновителем которой является южно-африканский миллиардер Марк Шаттлворт. Разработчики дистрибутива ставят перед собой задачу создания наиболее дружественного к пользователю дистрибутива GNU/Linux.

Новая версия Ubuntu "Рассудительная Рысь" является дистрибутивом с длительным сроком поддержки. Обновления и патчи для этой версии Canonical будет выпускать в течение трёх лет. Для серверных версий Ubuntu поддержка будет осуществляться в течение пяти лет.

 

Проект Ubuntu в этом году обновил свои брендовые ценности, и в новой версии это нашло отражение в изменении внешнего вида и стиля дистрибутива. Претерпел изменения и пользовательский интерфейс, заимствовав из Mac OS левостороннее расположение кнопок управления окном программы.

В последнюю неделю перед выпуском "Рациональной Рыси", естественно, разработчики были заняты исправлением ошибок. Наиболее критичной оказалась проблема с расширением GLX, предназначенного для использования в графической подсистеме X-сервере функций трёхмерной графики OpenGL. Используемая в Ubuntu 10.04 версия GLX 1.4 страдала утечкой памяти, что приводило к замедлению работы системы через определённое время. На момент написания этой статьи данная проблема ещё не была решена.

Не очень радостным для фанатов событием можно признать, наверное, и тот факт, что традиция массовой почтовой рассылки CD-дисков постепенно становится менее масштабной. В былые времена можно было бесплатно заказать по почте без особых условий несколько дисков с Ubuntu и их отсылали практически в любую точку мира. Нынче условия получения бесплатного CD ужесточились. Теперь больше одного диска в одни руки не дают, а также введены временные ограничения на заказ. Так что основным законным средством распространения Ubuntu являются Интернет, друзья и... пираты.


Судьба Open Solaris

Если текущее состояние дел сообщества Ubuntu пессимизма не вызывает, то дальнейшая судьба свободной версии Solaris выглядит отнюдь не безоблачной. Может быть, хотя бы потому, что нет у Open Solaris сейчас своего финансового покровителя и идейного вдохновителя уровня Марка Шаттлворта.

Open Solaris - это проект по разработке версии операционной системы Solaris, начатый ещё во времена Sun Microsystems в 2005 году. "Солнечная" компания открыла исходные тексты ядра, системных библиотек, сетевых компонентов и базовых приложений для архитектур SPARC и 86. А в мае 2008 года проект превратился в полноценный дистрибутив. Дальнейшее развитие проекта осуществлялось сообществом под непосредственным покровительством самой Sun.

Однако после поглощения Sun корпорацией Oracle ситуация в отношении Open Solaris изменилась. Империя Эллисона известна своей прагматичной философией ведения дел, стремясь максимально монетизировать любой проект. Примером тому может служить недавняя история, когда Oracle начала брать мзду за бывший ранее бесплатным конвертер ODF для MS Office.

Дистрибутив Open Solaris практической пользы Oracle не приносит, и ожидать такого покровительства к себе, как это было во времена Sun, проекту не приходится. Поэтому сейчас звучат революционные призывы сделать дистрибутив Open Solaris полностью независимым. Тем более что в рядах проекта числится Ян Мердок, в прошлом основатель дистрибутива Debian.

Однако эксперты предостерегают от такого поворота дела. Основной аргумент - это то, что пропадёт связь между разработчиками проекта, многие из которых являются сейчас сотрудниками Oracle. Корпорация вряд ли допустит по прагматичным мотивам активное их участие в независимом Open Solaris (infoworld.com/d/open-source/the-viability-open-source-forking-907).

Таким образом, революционных действий в сообществе Open Solaris пока ожидать не приходится. Но и находиться в неопределённом состоянии тоже долго не выйдет. Поэтому стоит ожидать в ближайшее время оживления дискуссий в отношении судьбы Open Solaris.


ALT выпускает "Ковчег"

Неплохую деловую активность продемонстрировала российская компания ALT Linux, выпускающая одноимённый дистрибутив. Скооперировавшись с российской фирмой "1С", альтовцы выпустили полноценную коммерческую коробочную версию продукта "Альт Линукс 5.0 Ковчег" (www.altlinux.ru/news/archive/2010/04/item/586).

Коробочная версия включает в себя купон техподдержки на целый год. На моей памяти это не первый дистрибутив, который распространяется с технической поддержкой под маркой "1С Дистрибьюция". Помню, в своё время так распространялась коробочная версия дистрибутива ASP Linux. Купон на трёхдневную поддержку ASP 9.2 у меня где-то ещё лежит в архивах.

"Ковчег" представляет собой комплект дисков для сервера и рабочей станции с множеством серверных и десктопных программ и позволяет развернуть сеть предприятия с полностью централизованным управлением. Кроме купона техподдержки, "Ковчег" привлекателен тем, что, как говорится, оптимизирован под российские реалии, имея тесную интеграцию с продуктами "1С" и Etersoft.

В отношении ALT Linux следует сказать, что это не переделка какого-то другого дистрибутива. Обычно переделывают Fedora, Debian, Ubuntu и распространяют под другим названием. ALT Linux является оригинальным проектом со своим собственным репозиторием программного обеспечения "Сизиф". Дистрибутив имеет собственную систему сборки пакетов на основе формата RPM, но управление приложениями осуществляется через утилиту apt-get и её графическую оболочку Synaptic.

Так что ALT Linux может быть на данный момент главным предметом гордости русскоязычного сообщества.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!