Трекболы - хорошо забытое старое

Клавиатуры, мыши и рули - самая популярная продукция, которая имеется в продаже у нас в стране. Гораздо реже можно встретить джойстики, трекболы, графические планшеты, а также специализированные решения, о которых много пишут в новостях компьютерного мира, но нашим пользователям они фактически недоступны (кроме как через онлайн-заказы в зарубежных интернет-магазинах). Хотя многие устройства уже подразумевают гибридную структуру.

Также в последнее время развилось новое направление - специализированные профессиональные манипуляторы. Например, в звуке существует целая плеяда специальных контроллеров управления. Есть специализированные решения для других профессиональных областей. Идейно новые манипуляторы являются частыми "гостями" всевозможных конкурсов по дизайну устройств и компьютеров будущего.

Сегодня поговорим о, как его называют военные, "шарово-кнюпельном механизме", а в простонародье - трекболе.


Основные требования к манипуляторам

Какой бы манипулятор вы не выбирали, основные требования будут стандартными, а именно - устройство должно быть эргономичным, обеспечивать необходимую точность, обладать высокой чувствительностью, соответствовать современным реалиям и по возможности быть многофункциональным. Например, когда мы описывали графические планшеты, то указывали, что в большинстве комплектов, помимо самого планшета, набора перьев, выдается и специализированная мышь. Некоторые манипуляторы, входящие в комплекты компьютерных рулей, могут использоваться как джойстики. Дорогие мыши имеют на борту целый арсенал функциональных кнопок, то есть это фактически трекболы.

 

Помимо этого, немаловажным моментом для манипуляторов является их полезность для здоровья. Например, если говорить о конструкциях компьютерной мыши, то в большинстве продуманных моделей разработчики специально делают удобную форму, благодаря чему кисть руки себя чувствует комфортно, а запястье находится под необходимым углом. В то время как трекболы являются более "эргономически верными", поскольку подразумевают фактическое отсутствие статической нагрузки на кисть, предплечье, плечо и т.п.

Несмотря на кажущуюся непопулярность трекболов как устройств, следует отметить тот факт, что нередко они используются в качестве основных манипуляторов для промышленных и военных систем (особенно если речь идет о функционировании в режиме вибрации или недостатке рабочего пространства). Помимо этого, легкость использования и высокая точность позволяет говорить о хорошем распространении среди профессионалов в области графики и проектирования. Хотя эта информация больше актуальна для середины 00-х, в одно время, не зависимо от привыкания, трекболы фактически исчезли с прилавков магазинов и тут... Можно провести явную параллель с некогда популярным рынком "ломаных" клавиатур (в них клавиатура разделена на две части), к которым также очень многие профессиональные пользователи привыкли, а потом таких устройств не оказалось в продаже. Причем недавно с вашим покорным слугой произошел интересный случай, когда я посетил фирму, у которой "все есть", и на вопрос "Может, у вас "ломаные" клавиатуры появились?" продавец-консультант ответил: "У нас только работоспособное оборудование!".

Но трекболы сейчас опять появились в продаже, поэтому стоит поговорить о них более подробно.


Трекбол - это перевёрнутая мышь?

По классике представления этих устройств, на заданный вопрос можно ответить утвердительно. Изначально трекболы являлись фактически полным повторением обычной механической мыши с шариком. В отличие от своего главного конкурента, трекбол не нужно водить по поверхности стола, достаточно просто менять положение шарика, который находится сверху или сбоку устройства. С непривычки такой способ работы может показаться не совсем удобным, а на деле вы меньше устаете в силу того, что задействуется только мышечная сила пальцев. Помимо этого, некогда трекболы рассматривались как специализированные устройства для работы с графическими пакетами. И даже появилось сразу несколько дорогих моделей, в которых, помимо шарика, были функциональные кнопки специально для этих программ.

Мало того, в то время искались новые идеи, среди которых даже были и те, что управление во многих сферах профессионального ПО можно делать без стандартных устройств ввода, а использовать два трекбола для правой и левой руки, соответственно. Вообще, все представлялось достаточно интересно, единственный момент: сами трекболы стоили тогда недешево, и, скорее всего, поэтому не прижились.

Хотя для графики они очень удобны. Дело в том, что чувствительный и легкий по весу шарик трекбола крутить гораздо легче, чем двигать мышь и пытаться ей что-нибудь нарисовать, во-вторых, для тех, кто работал с графикой (3D/2D), очень знакома ситуация, когда необходимо работать с большими пространствами (либо с обычными, но при большом увеличении). Естественно, для прокрутки этих областей иногда не хватает места на рабочем столе при использовании мыши, а если мы используем ее лазерный вариант с большим значением cpi, то страдает точность.

На данный момент трекболы - это повторение уже новых "мышиных" технологий, и наиболее частый вариант, который вы можете найти на прилавках, - оптический.


Как выбирать?

Во-первых, это цена. Трекболы дороже мышей, иногда значительно. Например, есть модели, цены на которые превышают 100 евро.

Второй момент - эргономика. И именно такая, какой вы ее хотите видеть, то есть представляете себе. Например, есть модели, которые фактически и внешне повторяют мышь, имеются те же две кнопки плюс скроллинг, а шарик находится сбоку.

Шарик сбоку, как говорят многие, удобен в силу того, что задействуется большой палец, обладающий наибольшей мышечной силой и чувствительностью, а весь остальной арсенал кнопок доступен для других. Если же шарик находится сверху, то каким пальцем вы его будете крутить - опять же, на ваш выбор, при этом вы должны посмотреть, будет ли такое расположение для вас удобным. Хотя обычно конструкторы предусматривают управление указательным, средним или безымянным пальцами и, в зависимости от этого, несколько смещают шарик от центра. Незнание этого момента может иметь ряд интересных последствий:). Например, вы начинаете привыкать работать указательным, а конструкция рассчитана на безымянный.

Также, если вы выбираете в магазине и открыть устройство не представляется возможным, просто прикиньте, каким образом будет лежать кисть, не будет ли она задевать другие кнопки. Например, помню, некоторые модели были хоть и удобны, но отдельные кнопки приходилось либо отключать, либо перепрограммировать, потому как они мешали при работе.

К эргономическим параметрам можно отнести и непосредственно сам размер шарика, конечно, более удобно работать с крупным, хотя это также на любителя.

Третий важный параметр - маневренность. У многих, кто начинает только привыкать к такому типу манипуляторов, возникают проблемы с точностью позиционирования курсора (указателя), и на первых этапах даже возникают проблемы с попаданием в какую-нибудь кнопку программного интерфейса :). И если для того же графического ПО все кажется удобным, обычная навигация по окнам Windows вызывает ряд проблем. Что в данном случае мы будем понимать под маневренностью? Должны быть предусмотрены и другие варианты работы. Например, дополнительно - специальное колесико прокрутки или же отдельная кнопка перетаскивания. Драйверы должны позволять производить личную перенастройку фактически всех рабочих параметров, что, впрочем, для трекболов обычно.

Следующий важный момент при выборе - тип подключения. Трекболы могут предусматривать как проводное, так и нет. Особенно интересен второй вариант, поскольку это действительно манипуляторы, которые не нужно двигать, а можно положить на подлокотник кресла/дивана - в общем, где угодно - и работать. Получается даже некое подобие пульта дистанционного управления, если вы используете это устройство в программах для просмотра ТВ/видео, играете и так далее. То есть, в этом варианте все очень удобно.


Сколько времени потребуется на "переадаптацию" с мыши?

Самый веселый вопрос. Обычно полный переход осуществляется за несколько дней плотной работы, после чего обычная мышь начинает казаться неудобной. В принципе, это несколько дней мучений, особенно для тех, кто работает с "грызуном" долгие годы. Но вместе с тем, для специфических областей трекбол гораздо удобнее.


Загрязняются ли трекболы?

В принципе, как и любые другие манипуляторы. Конечно, раньше трекболы, фактически повторяющие устройство механической мыши, загрязнялись сильно и быстро, а основанные на оптическом принципе работают без проблем.


А в будущем что?

Трекболы и сейчас встраиваются в качестве основных манипуляторов для некоторых ноутбуков, КПК, коммуникаторов, геймпадов. Есть даже некоторые гибриды мышей, в которых сверху устанавливается трекбол. Вполне возможно, что он станет прототипом для пульта дистанционного управления будущего (мы сейчас живем в эпоху перехода на цифровое интерактивное вещание, объединение Интернета с другими технологиями).

В принципе, пока мы еще говорим о достаточно узкоспециализированных решениях, за выпуск которых возьмется далеко не каждый производитель оборудования, особенно во время кризиса.

А, в общем, все удобно и интересно.

Кристофер,
christopher@tut.by,
www.gigamark.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!