Облачный видеоредактор YouTube

На прошлой неделе компания Google представила экспериментальную версию облачного видеоредактора. Этот видеоредактор работает прямо в браузере и позволяет пользователю создавать простые клипы из собственных видеороликов, загруженных на свой экаунт YouTube.

Но не только как инструмент интересен видеоредактор YouTube. Обработка видео - одна задач, которая может продемонстрировать как преимущества, так и суть самих облачных вычислений.

Обработка видео - процесс, требующий неслабых вычислительных мощностей. И поэтому возможность воспользоваться внешними производительными силами, да ещё и бесплатно, не помешает никому. А облачные технологии - это и есть, по сути, новый способ и интерфейс предоставления услуг по доступу к понадобившейся вычислительной мощности.

К тому же обработка видео - это процесс, в котором много нюансов и подводных камней, требующих от пользователя определённого уровня знаний.

Например, склеить в один клип несколько видеофайлов разного формата, снятого разными видеоустройствами, может для неискушённого человека оказаться совсем нетривиальной задачей. Стоит только аудиопотокам в файлах иметь разный битрейт, как тот же популярный видеоредактор Virtual Dub выдаст радостное сообщение, что процесс объединения файлов невозможен.

 

Конечно же, чтобы склеить два любительских файла, можно воспользоваться и мощными видеоредакторами типа Adobe Premiere. Однако использование тяжёлых программных комплексов для простого редактирования само по себе неверно. Поэтому появление облачного видеоредактора YouTube, где вся эта возня с каналами, форматами и кодеками перенесена в "облака", станет для многих вполне удобным решением для создания небольших любительских видеоклипов.

Если кратко суммировать преимущества облачного видеоредактора, то это:

  • использование чужой дополнительной мощности;
  • все проблемы с перекодированием и подгонкой видеофайлов тоже переносятся на мощные плечи облачного программного обеспечения.

С другой стороны, платой за облачные возможности является, конечно же, трафик. Работа с облачным веб-редактором требует быстрого и недорогого доступа в Интернет. Иначе слишком дорогие клипы получатся.

Теперь непосредственно про сам видеоредактор YouTube. Это не первая попытка создания облачного редактора видеоклипов со стороны Google. Видимо, предыдущая версия оказалась сложной, и вот теперь компания представила совсем уж простой инструмент.

Этот видеоредактор предназначен, в первую очередь, для создания видеороликов для видеосервиса YouTube. Создавать и редактировать клипы можно, только предварительно загрузив видеофайл на свой экаунт этого видеосервиса.

Этот облачный видеоредактор пока работает как отдельная экспериментальная служба. Попасть в него можно по адресу www.youtube.com/editor или со страницы всех экспериментальных проектов YouTube www.youtube.com/testtube.

Для редактирования требуется современный браузер. Я проверял работу в Opera, Firefox, Chrome. Для работы видеоредактора требуется установленный плагин Adobe Flash. Флэш используется для предпросмотра редактируемых роликов. Однако практически весь интерфейс сделан на JavaScript, и, думаю, в дальнейшем режим этого редактора будет в чистом HTML 5.

Интерфейс видеоредактора содержит окно с двумя вкладками - "Мои видео" и "Аудио". Во вкладке "Мои видео" содержатся все видеофайлы, загруженные пользователем в свой экаунт. Во вкладке "Аудио" имеется много-много звуковых файлов разнообразных жанров, которые в случае необходимости могут использоваться в качестве звукового фона.

Формирование и склеивание ролика происходит в режиме "перетяни и брось". Небходимые видео- и аудиофайлы нужно просто перетащить на соответствующую ленту внизу. Результат можно посмотреть и прослушать тут же в окне просмотра.

Вся обработка видеофайлов происходит на серверах Google, и пользователю в браузер выдаётся уже готовый результат.

Каждый брошенный на ленту видеоклипа видеофайл можно отредактировать. Если навести курсор на конкретный ролик на этой ленте и кликнуть на появившихся ножницах, видеоролик откроется в отдельном окне. Здесь его можно обрезать с начала и конца, оставив только нужное.

Создав полный клип, останется только ввести его название и нажать кнопку "опубликовать".

Вот и все функциональные возможности:

  • формирование последовательности видеофрагментов;
  • обрезка этих фрагментов;
  • выбор фонового звука.

Разные эффекты переходов между фрагментами - это, видимо, будет добавлено в дальнейшем. Зато, с другой стороны, этот облачный видеоредактор в силу простоты очень быстро осваивается.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2010 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!