А глаз как у орла...

Автомобильный видеорегистратор jAGGA DVR-2000

Желание любого человека всегда иметь возможность запечатлеть тот или иной момент жизни в свое время привел к тому, что видео/фотокамеры стали появляться, пожалуй, в восьми из десяти выпускаемых мобильных телефонов.

Более того - миниатюрные камеры сегодня можно найти даже встроенными в зажигалки, авторучки и прочие ничем, на первый взгляд, не примечательные вещи. Одним из разновидностей девайсов, способных записывать видео когда и где угодно, являются автомобильные видеорегистраторы. С их помощью вы легко можете доказать свою невиновность в дорожно-транспортном происшествии, отстоять свои права при незаконном обращении к вам сотрудника ДПС да и вообще, просто запечатлеть на видео свое путешествие по живописным уголкам в своих путешествиях на автомобиле, ведь часто окружающая обстановка сменяется быстро, и обычно не успеваешь сохранить на память что-то интересное.

И если ранее эти приборы не отличались выдающимися характеристиками и могли записывать видео в формате разве что 320х280 или 640х480, то теперь ситуация изменилась. Некоторые новые модели видеорегистраторов способны снимать потоковое видео в разрешении до 1280х1024 и с частотой от 2 до 30 кадров в секунду, в зависимости от разрешения и заданного качества. С таким видеорядом уже можно создавать даже некоторое подобие собственного реалити-шоу, а потом с гордостью демонстрировать его друзьям и знакомым.

Таким приятным во всех своих характеритиках прибором и является видеорегистратор jAGGA DVR-2000. Имея небольшие габариты 69x49x20 мм, регистратор, к сожалению, не оснащен дополнительным экраном для контроля за наведением объектива или хотя бы лазерным целеуказателем. Однако это не страшно. Угол обзора камеры составляет более 105 градусов, и, направив ее даже "на глазок", вы вряд ли испортите кадр. Отличная оптическая система, между прочим, от Canon, легко охватывает даже восемь полос движения и примыкающие к ним обочины.

 

Традиционно для гаджетов такого типа видеорегистратор jAGGA DVR-2000 быстро и прочно крепится на лобовом стекле автомобиля специальным кронштейном с вакуумной присоской. Самым подходящим местом крепления устройства является область, находящаяся непосредственно под зеркалом заднего вида.

Обладая довольно высокой чувствительностью, камера видеорегистратора вполне неплохо справляется с записью видеокартинки не только в дневное, но и в ночное время. Освещения уличных фонарей более чем достаточно, а за городом и света фар, в принципе, должно хватить. По этой причине конструкторы не стали оснащать гаджет дополнительными инфракрасными прожекторами, как это было в предыдущей модели jAGGA DVR-1000 и 1000S.

Вся информация сохраняется на съемной флэш-карте формата micro-SD, при этом время, скорость движения, местоположение авто и другие данные добавляются к видеоматериалу автоматически. К сожалению, в комплекте вместе с устройством никакой карты памяти не оказалось, однако это не только автоматически предоставило вам свободу выбора необходимого объема (вплоть до 32 Гб), но также определенным образом снизило и стоимость гаджета.

Кстати, полная комплектация регистратора такова: видеорегистратор Jagga DVR 2000, кронштейн с вакуумной присоской, кабель USB, автомобильное ЗУ, подробная инструкция на русском языке и гарантийный талон.

Приятно также, что, являясь полностью самодостаточным устройством, DVR 2000 включает в себя емкий Li-ion аккумулятор (1100 мА/ч 3,7 В), обеспечивающий работу устройства вне пределов досягаемости внешнего источника питания в течение примерно 3.5 часов. В штатном же рабочем режиме jAGGA DVR 2000 получает питание от двенадцативольтовой бортовой сети автомобиля через гнездо прикуривателя.

Итог: новая модель видеорегистратора несомненно является значительным шагом вперед, по сравнению с предыдущими моделями, а также со многими конкурентами. Отличное качество видео, поддержка карт памяти больших объемов, автономная работа и простота в управлении при невысокой стоимости (около 120-140 у.е.) - вот что такое jAGGA DVR 2000.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Черт
Была бы действительно классной вещью если бы не один глюк - В момент записи текущего файла и открытия нового теряется секунд 10-15 информации. По закону подлости самые важные.