Мультимедийные "сверчки"

Акустическая система Gembird WCS-217

Суммарная мощность: 36 (16+2x10) Вт
Диапазон частот: 20 - 20000 Гц
Динамик сабвуфера: 127 мм (5")
Динамик сателлитов: 63 мм (2.5")
Отношение сигнал/шум: >65 Дб
Материал корпуса: MDF (сабвуфер и сателлиты)
Размеры сабвуфера: 260х155х220 мм
Размеры сателлитов: 86х88х136 мм
Цена: ~ 40 у.е.

Удивительные насекомые эти сверчки. Маленькие, незаметные в траве или даже в деревенской избе... Но стоит одному из них запеть, как не заснет весь дом. Хор же сверчков способен украсить своим пением даже небольшой лес...

Вот и новая мультимедийная акустическая система Gembird WCS-217 при своих, казалось бы, сравнительно скромных габаритных размерах весьма успешно озвучивает комнату достаточно приличных объемов.

Как и следовало ожидать от недорогой акустики, в комплект Gembird WCS-217 входит необходимый минимум: сабвуфер, 2 сателлита, аудиокабель RCA-3.5мм jack и инструкция по подключению. Хотя, признаться, она особенно и не нужна - воткнуть четыре штекера в четыре подписанных разъема на сабвуфере сложно только с закрытыми глазами.

 

Традиционно вся электроника акустической системы находится в сабвуфере, причем его конструкция выполнена по схеме "закрытый ящик" со скрытым динамиком диаметром 63 мм (2.5") и выведенным на переднюю панель отверстием фазоинвертора. Сабвуферы этой конструкции, как правило, выполняют функции воспроизведения исключительно басов и низких частот, в то время как сабвуферы с открытыми динамиками способны вдобавок поддерживать средние частоты в их начальном диапазоне.

Впрочем, учитывая, что сателлиты в данном случае однополосные, дополнительной помощи в воспроизведении средних частот им, судя по всему, не требуется.

Оценивая внешний вид сателлитов, можно предположить, что их корпуса выполнены из дерева. Так и есть. Несмотря на небольшие размеры, стенки корпусов сателлитов, как и сабвуфера, сделаны из дерева, точнее, из плотного МДФ.

Размер динамиков сателлитов составляет 63 мм (2.5"), что при их габаритах достаточно много. Для компенсации внутреннего воздушного давления на задней стенке каждого сателлита предусмотрено небольшое отверстие фазоинвертора.

Если судить по его размерам, можно с уверенностью утверждать, что реального влияния на усиление басов фазоинвертор не оказывает. Его работа - исключительно компенсация давления.

Отдельным недостатком подключения сателлитов к сабвуферу является то, что провода в них стационарные, то есть намертво впаяны в сателлиты, а к сабвуферу подключаются посредством RCA-разъемов. К сожалению, они не слишком длинные, во всяком случае, не настолько, чтобы можно было свободно расположить сабвуфер достаточно далеко от колонок.

Для дополнительной защиты динамиков от случайных повреждений конструкторы предусмотрели симпатичные внешне пластиковые решетки, обтянутые акустической тканью. При желании решетки легко снимаются, что, в принципе, особенно не влияет на внешний вид сателлитов, так как лицевая панель каждого из них отполирована до глянца, а сами динамики вдобавок оформлены по окружности тонкой красной полосой.

Глянца добавили и в оформление сабвуфера, так что внешне все компоненты системы очень хорошо гармонируют.

Так как никакого дополнительного пульта ДУ в системе не предусмотрено, основные органы управления расположены исключительно на сабвуфере, а это значит, что для более комфортного использования системы придется подыскать место на столе и для него. Впрочем, габариты каждого сателлита и сабвуфера составляют 260х155х220 мм и 86х88х136 мм, соответственно, поэтому установка и размещение системы на рабочем столе не вызовет затруднений.

При этом стоит учитывать, что стереопанорама Gembird WCS-217 довольно направленная и установка сателлитов на равном расстоянии по принципу правильного "треугольника" более чем важна. Сабвуфер при этом рекомендуется устанавливать достаточно близко к центру, то есть к монитору.

Основной регулятор громкости размещен на лицевой части сабвуфера в виде круглой удобной плашки. Для дополнительного оформления, а также для более легкого обнаружения в темноте он подсвечен по окружности красными светодиодами, что не только практично, но и достаточно красиво, так как красный цвет превосходно гармонирует с черным оформлением сабвуфера.

Второй регулятор, на этот раз уже низких частот, расположен на задней панели сабвуфера. Это не очень удобно, но, как показывает практика, один раз выставив уровень низких частот на сабвуфере, вы впоследствии будете осуществлять дополнительную регулировку тембров уже с помощью программного эквалайзера. Кроме регулятора баса, на задней панели также располагается выключатель питания и, конечно же, разъемы для подключения сателлитов к усилителю в сабвуфере и источнику аудиосигнала.

Верхний рабочий диапазон системы ограничен 20 000 Гц при суммарной мощности 36 Вт, что является достаточно неплохим показателем для акустики данного класса.

Несмотря на небольшие габариты, акустическая система Gembird WCS-217 демонстрирует чистый звук без искажений. Даже на самом высоком уровне громкости сателлиты не дребезжат и не захлебываются, а сабвуфер выдает довольно точные басы. Во многом этому способствует материал их корпусов. Радует также, что, несмотря на отсутствие отдельных высокочастотных динамиков, штатные динамики сателлитов с воспроизведением высоких частот справляются очень неплохо. В ряде случаев даже к услугам софтверного эквалайзера прибегать не придется.

Итог: недорогая и вполне приличная акустика для использования в настольном исполнении. Полноценного домашнего кинотеатра, конечно же, из нее не получится, но свою стоимость примерно в 40 у.е. комплект отрабатывает полностью.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!