Новости сообщества GNU/Linux

Лицензии и технологии


Canonical продолжает модернизацию

Марк Шаттлворт решил серьёзно модернизировать Ubuntu. Решение Canonical перейти в дальнейшем на графический пользовательский интерфейс собственного производства Unity оказалось не единственным изменением в грядущих трансформациях самого гуманного дистрибутива "Линукс". Модернизации подвергнется и графический сервер системы. В своём блоге руководитель Canonical заявил об отказе от графического сервера X.Org в пользу легковесного Wayland, чем снова шокировал все сообщество (www.markshuttleworth.com/archives/551).

Следует вспомнить, что кардинальная смена графического сервера уже случалась в истории GNU/Linux. В 2004-м большинство открытых операционных систем приняло сервер X.Org вместо XFree86. И большинство разработчиков из XFree86 также перешло в новый проект.

Но этот переход был обусловлен лицензионной неразберихой в XFree86. В технологическом отношении первая версия X.Org Server была форком XFree86.

 

Однако классическая оконная система X Window System, реализациями которой являются и X.Org Server и XFree86, развивается уже больше 25 лет. И пресса все чаще критикует эту графическую систему, которая становится всё более громоздкой.

Попытки решить накопившиеся проблемы привели к созданию легковесного графического сервера Wayland. Его разработка была начата Кристианом Хоксбергом (Kristian Hogsberg) с целью использования в операционных системах для мобильных устройств. Здесь используются такие технологии ядра, как DRM, KMS, Graphics Execution Manager. Встроенный композитный менеджер основан на OpenGL ES. В результате для самого сервера Wayland остаётся небольшая часть графических операций, что значительно упрощает его реализацию.

Основными мотивами выбора Wayland Марк Шаттлворт называет желание внедрить для Ubuntu новые графические эффекты. Для реализации задуманных функций на базе стандартного X-сервера потребовалась бы значительная переработка протокола X11. Поэтому переход на Wayland показался разработчикам Ubuntu более простым способом решения новых задач.

Марк Шаттлворт обещает сохранить совместимость с классическими X-приложениями. Внедрение Wayland в Ubuntu не должно, по мнению главы Canonical, потребовать переделки всех графических приложений для GNU/Linux, так как будет разработан специальный программный слой совместимости.

Что же касается сроков внедрения Waveland в Ubuntu, то возможность посмотреть на новое чудо компьютерных технологий Шаттлворт обещает уже в следующем году. При хорошем стечении обстоятельств полноценное внедрение Wayland может состояться уже в 2012 году. Но более реалистичным сроком доведения до ума нового графического сервера Шаттлворт считает четыре года.


GPL и DRM

На прошлой неделе случился небольшой, но принципиальный конфликт свободных лицензий, с одной стороны, и закрытых технологий с другой. Пересеклись требования лицензии GPL и технологий защиты авторских прав DRM, используемых в магазине программ Apple App Store.

Один из разработчиков видеоплеера VLC Рени Денис-Курмон обратил внимание общественности, что способ распространения этого видеоплеера через магазин App Store не соответствует требованиям лицензии GPL. Все приложения, согласно политике Apple, в этом магазине снабжены защитой от копирования DRM, в то время как лицензия GPL - это идейный антагонист всем таким защитам (mailman.videolan.org/pipermail/vlc-devel/2010-October/077325.html).

Согласно духу и букве GPL, пользователи версии VLC для Apple iOS, которую портировала фирма Applidium, должны иметь доступ и к исходному коду этой модифицированной версии. И если в этой модификации используются интерфейсы и код какой-либо защиты от копирования, то и этот код DRM тоже нужно открывать.

Естественно, в Apple, скорее, плеер VLC выбросят из App Store, чем будут открывать код своей DRM. И это хорошо поняли любители продуктов Apple, которым было бы жаль потерять плеер, способный проигрывать большое количество видеоформатов. В результате на форумах и даже в прессе было полно негодования по поводу "наглых борцов с DRM". Разве что чучело Столлмена публично не жгли.

Хотя на подобное негодование можно посмотреть и с другой стороны. Ведь стандартный видеоплеер iOS рассчитан только на видеоформат H.264, который, согласно политике Стива Джобса, является единственно достойным форматом для просмотра простым пользователем Apple. Так, может быть, стоит негодовать именно по поводу политики Стива Джобса, а не возможного удаления из App Store мультиформатного видеоплеера?

В целом же, данный пример с VLC в очередной раз демонстрирует тот факт, что все, кому не лень, очень быстро научились обходить формальные условия лицензии GPL.


Технологии монетизации Oracle

Компания Oracle в совершенстве овладела технологией извлечения прибыли из свободных проектов. Практически всё, что досталось ей после поглощения Sun Microsystem, реформируется с одной лишь целью - получение максимальной прибыли. Можно вспомнить хотя бы для примера операционную систему OpenSolaris.

Вот очередь дошла и до СУБД MySQL. Реформе подверглись расценки на коммерческую версию MySQL. Были удалены подписки для "бедных": Basic за $599 и Silver за $1599 в год. Теперь минимальная стоимость лицензии Standard Edition на СУБД MySQL в год составляет $2000. Причём в минимальной лицензии отсутствуют такие технологии, как MySQL Partitioning, движок хранилища данных NDB, MySQL Enterprise Monitor, MySQL Enterprise Backup. Цены приведены в расчете использования MySQL на сервере с числом CPU, не превышающим четырёх (www.mysql.com/products).

Хотя никаких изменений в распространении свободного MySQL Community Server не отмечено, в Сети всё равно поднялась паника. Ценовые реформы Oracle заставляют обратить внимание на такие форки свободной СУБД, как MariaDB, SkySQL. Хотя, если дело пойдёт так и дальше, то, как шутят на форумах, придётся пользователям коммерческих версий MySQL обратить внимание на Microsoft SQL.


OpenBSD 4.8

Обновилась свободная, многоплатформенная UNIX-подобная операционная система OpenBSD. На прошлой неделе свет увидела версия 4.8.

OpenBSD является сплавом свободных лицензий и технологий безопасности. В отношении свободы и безопасности эта операционная система считается образцом для подражания и имеет свою хоть и не массовую, но сплочённую аудиторию.

OpenBSD известна ещё и тем, что новый выпуск этой системы всегда сопровождается оригинальной музыкальной композицией. На этот раз вниманию публики была представлена энергичная мексиканская инструментальная вещь в стиле "Los Morenos" (openbsd.org/lyrics.html#48).

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!