Intel собрала клуб ИT-экспертов в Минске

Белорусскую столицу в последнее время всё чаще стали баловать своим вниманием представители крупнейших мировых ИТ-компаний. Решила не отставать от своих "коллег по цеху" и корпорация Intel, организовавшая 12 ноября в Минске клуб ИТ-экспертов.

Безусловно, подобное внимание со стороны компаний, по праву считающихся мировыми лидерами в своих отраслях, свидетельствует об относительно высоком потенциале белорусского рынка, который, конечно, не сравним по размерам с российским рынком или даже с украинским. Тем не менее, несмотря на кризис и другие экономические трудности, внутренний рынок нашей страны продолжает расти, привлекая крупных игроков, осваивающих рынки стран СНГ. Весьма отрадно, что ИТ-компании мирового масштаба не только проводят PR-акции, посвященные собственным продуктам и услугам, но и организуют мероприятия, подобные тому, которое провела в белорусской столице Intel.

Собранию клуба ИТ-экспертов, состоявшемуся в ресторане "Камяница" на улице Первомайской, не помешали ни плохая погода, ни грохот трамваев за окном. Участие в неформальной встрече приняли ИТ-журналисты и известные в стране эксперты в области информационных технологий, получившие возможность ознакомиться со взглядами Intel на сегодняшнее состояние рынка микроэлектроники в мире и в СНГ, а также получить ответы на касающиеся деятельности корпорации вопросы из первых рук. Мировой микропроцессорный гигант на встрече был представлен Сергеем Шевченко, ведущим специалистом по применению технологий Intel из киевского офиса компании. По словам Шевченко, подобные встречи с представителями прессы и экспертами являются привычной для украинского ИТ-сообщества практикой, и компания Intel в его лице надеется на то, что подобные встречи станут обычным явлением и для белорусских ИТ-профессионалов.

Главным трендом, на который сегодня ориентируется Intel, является быстро растущий рынок портативных устройств. "Сегодня у пользователей появляется всё больше и больше персональных устройств, и каждое устройство, естественно, оснащено каким-то процессором, - отметил Сергей Шевченко. - Intel понимает, что за этим рынком будущее. Мы движемся к тому, чтобы каждое персональное устройство, выпускаемое в мире, было оснащено процессором Intel". По мнению господина Шевченко, сегодня акцент сместился с традиционных настольных ПК и ноутбуков на те устройства, которые предназначены для отображения контента, включая нетбуки, неттопы, планшетные компьютеры и другие персональные портативные устройства.

Основной продукт Intel, ориентированный на рынок устройств второго рода - это, конечно же, процессоры на основе архитектуры Atom. Intel имеет в своём арсенале достаточно богатый спектр различных процессоров на основе данной архитектуры, и в настоящее время ведется разработка новой серии Atom'ов, которые будут удовлетворять требованиям производителей смартфонов в области энергоэффективности. Сегодня разнообразие процессоров архитектуры Atom, предлагаемых корпорацией Intel потребителям, достигается за счет использования единого процессорного ядра с различной "обвязкой". Последние приобретения компании Intel, связанные с покупкой ею компаний, специализирующихся на различных устройствах, связаны, по словам Сергея Шевченко, с желанием представить не просто энергоэффективные процессоры, а полноценные мобильные чипсеты, способные конкурировать с лидирующими сегодня на рынке решениями на базе архитектуры ARM, предлагаемые компаниями Qualcomm, Samsung, Texas Instruments.

 

Поскольку для построения собственной мобильной платформы Intel нужна не только "железная", но и программная "начинка", компания активно сотрудничает с Nokia для совместной разработки ОС MeeGo, а также создает собственный аналог всемирно известного магазина мобильных приложений Apple AppStore. "Мы стремимся к тому, чтобы у ARM'а была альтернатива как у платформы для создания устройств, предназначенных для потребления контента", - отметил Сергей Шевченко.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!