Windows: четверть века позади, что впереди?

20 ноября человечество отметило 25-летний юбилей одного из легендарных программных продуктов - Microsoft Windows. Знаменательная дата - не только повод вспомнить первые шаги Windows на рынке настольных операционных систем, но и поговорить о будущем "окон".

Конечно, говоря о четвертьвековом юбилее самой популярной в мире настольной ОС, нельзя не вспомнить о том, какой была в далеком 1985 году Windows 1.0 (или, вернее, Windows 1.01 - дело в том, что версия 1.0 так и не была выпущена из-за обнаруженной в последний момент серьёзной ошибки).

О первой версии Windows часто говорят как о графической оболочке для MS-DOS, хотя это не совсем так. Дело в том, что хотя первая версия "форточек" и запускалась из-под DOS'а, а работающие под её управлением программы обращались к функциям MS-DOS, этой системой использовался отличный от DOS'овского формат исполняемых файлов NE (New Executable), позволявший, среди прочего, подгружать код и данные не сразу, а по отдельному запросу приложения. Windows 1.01 имела в своём арсенале и собственные драйверы для множества различных устройств, включая мышь, видеокарту, последовательный порт и т.д. По замыслу разработчиков, все приложения должны были обращаться к оборудованию только через специальные системные API, хотя в силу ограниченности и низкой скорости работы последних программам всё равно приходилось работать с оборудованием напрямую через системные вызовы DOS.

История Windows ярко иллюстрирует тезис о том, что даже не самый конкурентоспособный на старте продукт усилиями своего создателя может стать безоговорочным лидером целой отрасли, далеко опередив всех своих конкурентов. Microsoft, нужно отдать ей должное, несмотря на свои гигантские размеры и впечатляющие успехи, остается достаточно мобильной компанией, способной прислушиваться к мнению пользователей. Нарекания, которые вызвала у потребителей Windows Vista, были учтены корпорацией при работе над Windows 7, что позволило сделать эту операционную систему одной из самых успешных за всю долгую историю корпорации Microsoft.

Очевидно, если не случится каких-то глобальных катаклизмов, способных привести к закрытию Microsoft и прекращению разработки Windows, эта система и дальше будет править бал на рынке ОС для настольных компьютеров и лэптопов. Несмотря на усиливающуюся конкуренцию со стороны MacOS и отдельных дистрибутивов GNU/Linux, позиции Windows за последний десяток лет существенно не ослабели.

 

Гораздо интереснее ситуация с рынками серверов и портативных устройств, на которых позиции Windows исторически не так сильны. Хотя с серверами у Windows всё тоже очень неплохо. В 1-м квартале текущего года доля Windows на рынке серверов составляла 48,9%, и, по прогнозам экспертов, дальше она будет только расти. А вот с мобильными устройствами пока всё не так гладко: доля Windows Mobile неуклонно сокращается, а перспективы Windows Phone 7, на которую Microsoft возлагает большие надежды, весьма туманны.

Таким образом, представить себе будущее без Windows в таких сегментах рынка, как настольные ПК/лэптопы и серверы, уже, судя по всему, совершенно невозможно. И тридцатилетний юбилей "Винды" наверняка будет достаточно заметным событием.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike
>В 1-м квартале текущего года доля Windows на рынке серверов составляла 48,9%, и, по прогнозам экспертов, дальше она будет только расти.

На рынке веб-серверов не так. И вообще с Вендой не очень гладко: цепляет вредоносы, тормознутая готовность, платные презервативы и прочее.

Аватар пользователя Инкогнито
Винда - лучшая ОС!

Так думал, пока не попробовал МакОС.

Аватар пользователя Logic
>Так думал, пока не попробовал МакОС.

Всё время жрал мясо, просто брал, кидал на сковородку, жарил и жрал, разрезая на куски и макая в соус, бывало и заляпывался... сказали - попробуй перейти на траву, её надо скосить(скачать), высушить(скомпилировать ядро), потолочь, перемешать, добавить различные ингридиенты (то же скачать-скосить-достать) и если не вырвет - то пить..., но когда попробовал леденец блестящий да на палочке... сразу всё и просёк.

имхо

Аватар пользователя Инкогнито
Логик... ты травы не объелся???
Аватар пользователя Zez
Win 7 - пустой продукт. И вредный.

XP и только она сейчас у всех, кто работает, а не только кино фото смотрит.

Аватар пользователя Al
Zez, ты бог? Откуда ты это всё знаешь??? ))))
Аватар пользователя Logic
Zez >Win 7 - пустой продукт. И вредный.

Верно, выглядит как породия на "леденец".

>XP и только она сейчас у всех, кто работает

Верно, типа как Лада-копейка - все закоулки известны, весь пееестр исследован... - Само то для работы.

>а не только кино фото смотрит.

Верно, Win 7 теперь покупают(!!!) с ноутом даже в РБ, а ноут постепенно вытесняет дома (и на фирме у бизнеса) настольный комп - вывод ясень пень...

Аватар пользователя mike
>Win 7 теперь покупают(!!!) с ноутом даже в РБ...

Кстати, у дочки недавно семёра, теперь дурит мне голову: "Линь хочу!" Семёра подействовала?

Аватар пользователя Dmitry
_Win 7 теперь покупают(!!!) с ноутом даже в РБ_

Почему "даже")?.. з.ы. У брата после рождения дочери квартира стала напоминать магазин для новорожденных: коляска, кроватка, качели, игрушки и пр., поэтому купил ноут с 7кой для экономии пространства.

Аватар пользователя Logic
mike (old student) > Кстати, у дочки недавно семёра, теперь дурит мне голову: "Линь хочу!" Семёра подействовала?

Так поставь Линь - пускай по...

Страницы