КАМЕРный вариант

SecureDigital - карты памяти GOODRAM

В фото и видеоиндустрии понятие "цифра" на сегодняшний день вошло настолько плотно, что представить себе иной носитель информации, нежели карта памяти, современному поколению становится уже просто нереально.

Любой гаджет, способный снимать картинку, как правило, имеет слот для карточки памяти - будь то видеокамера, фотоаппарат, мобильный телефон или современный планшет. Не стоит сбрасывать со счетов и другие устройства: электронные книги или медиаплееры. Впрочем, для этих гаджетов героини данного обзора не особенно типичны.

В довольно богатом списке существующих на сегодняшний день типов и форматов флэш-карт памяти безусловным лидером является формат SecureDigital. Такие флэшки недороги, надежны и в большинстве случаев удобны в установке и извлечении из слота, при адекватном дизайне самого гаджета, конечно.

Максимальной популярностью пользуются карты памяти формата SD, применяемые чаще всего в фото- и видеокамерах, а также карты microSD, незаменимые для продвинутых телефонов и смартфонов.

 

Находящийся между ними формат miniSD в последнее время стремительно сходит на нет как раз из-за постоянного удешевления карточек microSD, поместить слот для которых даже в самый миниатюрный гаджет намного проще.

Производитель модулей памяти различных типов под торговой маркой GOODRAM, польская компания Wilk Elektronik, появившаяся на нашем рынке сравнительно недавно, несмотря на довольно сильную конкуренцию с уже состоявшимися и широко известными мировыми брендами, тем не менее, смогла в короткие сроки завоевать свою, довольно большую долю внимания у отечественных пользователей. Отчасти это обусловлено не только приличным качеством продуктов компании, но также довольно нестандартным подходом к даже мелким деталям дизайна и постоянному внедрению самых новых технологий при сохранении доступной цены.

В этом обзоре я хотел бы рассказать о двух картах памяти, которые, имея ряд преимуществ, способны сместить выбор пользователей именно в свою сторону.


GOODRAM 3in1 Memory Kit

В первую очередь, стоит отметить, что данная карта существенно отличается от всех имеющихся сегодня на нашем рынке своей изначальной комплектацией. В традиционной упаковке к карточкам типа microSD в лучшем случае добавляют адаптер для слота SD или, если совсем повезет, еще и miniSD. Опять же, по причине не особой популярности последнего, производители дальновидно добавили к обычному адаптеру SD еще и настоящий, хоть и миниатюрный, USB кард-ридер.

Решение поистине универсальное. Ведь, как известно, буквально все мобильные телефоны, снабженные мало-мальски приличными мультимедийными функциями, используют именно карточки памяти формата microSD. Однако, чтобы перенести на компьютер записанные видеоролики или отснятые фотокадры, поделиться с другом музыкальными файлами или электронными книжками, приходится подключать к телефону USB-кабель или пользоваться кард-ридером. В лучшем случае - переходником слота SD. Разъем USB в этом отношении более универсален. Однако обычно в кармане нет кабеля для телефона. А миниатюрный переходник-кард-ридер из комплекта GOODRAM 3in1 Memory Kit можно повесить прямо на кольцо для ключей, как брелок.

Ну а если вдруг понадобится использовать флэшку в, скажем, фотокамере - на помощь придет переходник SD.

В USB-адаптере карточка фиксируется плотно и жестко, вполне очевидно, что даже после долгого использования она не разболтается, и контакты не потеряют сцепления. Для дополнительного удобства в корпусе адаптера конструкторы предусмотрели синий сигнальный светодиод, который моргает при активности режимов чтения или записи.

Скоростной рейтинг карты соответствует уровню Class 4 и, по заявлению разработчиков, устройство способно читаться со скоростью до 15 Мб/с, а писаться - до 5 Мб/с. После простого теста с использованием популярного файлового менеджера выяснилось, что карточка читается со скоростью 17,7 Мб/с, это даже несколько выше заявленной, а записывается с 3.8-4 Мб/с (в принципе, это почти соответствует обещаниям, тем более, что производители премудро "подстраховались" приставкой "до"). В любом случае, если сделать скидку на удобство и универсальность в повседневном использовании, то преимущество данного комплекта становится ощутимым.


GOODRAM SDHC PRO Class 10

Данная карта памяти поставляется без всяких дополнительных "излишеств". Оно и понятно - главное ее преимущество не затмить никакими экзотическими аксессуарами. Карта позиционируется самим производителем как носитель информации для фото- и видеогаджетов. Все дело в том, что среди всех карт формата SecureDigital скорости записи/чтения у данной карты самые высокие.

Сегодня самым высоким скоростным классом карт памяти формата SDHC является Class 10. Наличие соответствующей маркировки говорит о гарантируемой скорости записи не менее 10 Мб/с. Однако, по заверениям производителя, реальная скорость записи их карточек SDHC Class 10 составляет 20 Мб/с, что вдвое перекрывает требование стандарта.

Секрет высокой скорости производитель объясняет использованием флэш-памяти типа SLC NAND, изготовителем микросхем для которой является японская компания Toshiba.

Таким образом, новые карточки способны мгновенно и с легкостью "впитывать" в себя не только фотографии самого высокого разрешения, но также потоковое видео FullHD формата с высоким битрейтом.

Еще одним важным достоинством карт GOODRAM SDHC Class 10 можно назвать их повышенную надежность и долговечность. Заявленное количество стирания-записи достигает 100 тыс. циклов, что на порядок больше, чем у карт, в которых используется память типа MLC NAND.

Для того, чтобы наиболее наглядно выделить свой продукт из неимоверного количества карт того же формата, производители "выкрасили" карточку в белый цвет и выпустили лишь в трех вариантах объема - на 4, 8 и 16 Гб.

Сложно сказать, почему в этом списке не оказалось карточек в 32 Гб, но по этому поводу производители хранят упорное молчание.

Как бы то ни было, я решил сам проверить, насколько шустро способны читаться и записываться необычные внешне и пафосные по пресс-релизу GOODRAM SDHC PRO Class 10.

Итак, как показал вышеупомянутый тест, скорость записи карты памяти SDHC PRO оказалась на уровне 17.3 Мб/с, независимо от объема записываемых файлов. А вот скорость чтения при разных объемах постоянно менялась. Длинные видеофайлы карточка "отдает" на скорости от 15 до 17 Мб/с, а простые фотографии проскакивают со скоростью до 22 Мб/с.

В общем, как показала практика, новые карты GOODRAM SDHC Class 10 и в самом деле способны в немалой степени упростить жизнь как профессиональным фотографам, так и владельцам видеокамер Full HD, впрочем, использовать эти карточки всем, кто желает иметь скоростной носитель для записи и чтения данных, тоже никто не запрещает.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Карты памяти предоставлены для обзора компанией Wilk Elektronik.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!