Новости


Google не готов показать исходники Honeycomb

Несмотря на статус Android как "открытой операционной системы", компания Google строго ограничит доступ к исходным кодам планшетной версии OS. Обычные разработчики не смогут их увидеть в ближайшее время, сказал Энди Рубин, руководитель подразделения Android в Google, в интервью Bloomberg Businessweek. Данное решение он назвал временным.

Основной лицензией для Android Open Source Project является Apache 2.0, которая не требует открытия исходных кодов производных работ.

Доступ к исходным кодам, как минимум, на ближайшие несколько месяцев предоставили только хардварным партнерам, в том числе Motorola (она уже выпустила планшет Xoom под Android), Samsung, Dell, HTC и Acer.

Энди Рубин еще на выставке CES сказал, что он очень рад видеть такое количество планшетов на Android, но хотя это открытая операционная система, Google будет "присматривать за ней". Из этих его слов многие еще тогда сделали вывод, что Google вряд ли откроет исходные коды в ближайшее время.

 

Таким образом, Google пытается более жестко контролировать производителей аппаратного обеспечения, желающих использовать Android. По крайней мере, сейчас компания не готова пускать эту ОС в свободное плавание.

Наверное, в этом нет ничего страшного: они чуть-чуть "допилят" код и тогда выпустят его. Honeycomb уже устанавливается на устройства, которые идут в продажу, но обзоры Xoom все-таки свидетельствуют: там есть что "допиливать".


Обход защиты NY Times скриптом в три строчки

Разработка системы для платного доступа к контенту стоила New York Times в районе $40-50 млн, по оценке источников Bloomberg. Как ни грустно признать, но защиту можно обойти с помощью трех строчек на JavaScript.

Сейчас прочитать бесплатно на сайте можно только 20 статей в месяц. После этого страница загружается, но сразу появляется всплывающее окно с просьбой оплатить доступ. Стоимость подписки составляет от $15 до $35 в месяц. В то же время можно открыть код страницы - и там все еще будет текст статьи.

Несложно догадаться, что для обхода такой "защиты" достаточно просто убрать из кода страницы строчки, которые вызывают это всплывающее окно. Каждый может сделать это с помощью скрипта Greasemonkey. Или просто установить букмарклет NYTClean, который только что опубликовал канадский программист Дэвид Хейес.

Написанный им скрипт nyt.js состоит всего из трех строчек:

$('overlay').hide();
$('gatewayCreative').hide();
$(document.body).setStyle( { overflow:'scroll' } );

Более того, получить доступ к "платной" статье можно даже без всякого скрипта, если зайти на сайт NY Times не напрямую, а из социальной сети, например, по ссылке из твиттера. Колумнисты NY Times сами советуют читателям так и делать, чтобы не тратиться на платный доступ.

Как видим, вскрыть защиту оказалось совсем несложно. Вообще, такой метод защиты вкупе с весьма мягким ограничением 20 бесплатных статей в месяц наводит на мысль, что NY Times не ставили целью жестко защитить свой контент.

Судите сами: ни одна из существующих платных систем доступа к контенту, в том числе на WSJ, FT или The Economist, не предусматривает загрузку статей в браузер пользователя перед тем, как попросить оплату. А здесь происходит именно так, и наверняка неслучайно.

В NY Times понимали, что полностью закрыть бесплатный доступ к статьям невозможно, так что реализовали систему, которая фактически работает как "оплата по желанию". Кто хочет - продолжит читать статьи бесплатно, а кому лень производить лишние телодвижения или стыдно - тот оплатит подписку. Подобные "уязвимости" на самом деле являются частью защитной системы NY Times, чтобы ни в коем случае не настроить против себя лояльную аудиторию.

Среди платных подписчиков окажутся только постоянные читатели NY Times - люди, которые заходят на сайт каждый день и открывают несколько статей. Посмотрим, насколько эффективным окажется такой подход.


Печальное будущее игровых приставок

Один из руководителей фирмы-разработчика Angry Birds предрекает закат эпохи игровых приставок. Директор по маркетингу финской компании Rovio Mobile Питер Вестербака (Peter Vesterbacka) весьма пессимистически высказался о будущем компаний, которые разрабатывают такие игры.

На сегодняшний день, уверен маркетолог Angry Birds, главные инновации в игровом мире идут вовсе не от гигантов разработки вроде EA или Ubisoft, а от маленьких нишевых разработчиков, таких, как его фирма.

Вестербака проехался по неуклюжей ценовой модели, которая используется в консольных играх. По сравнению с мобильными играми за 99 центов, стоимость игры для ПК или игровой приставки может достигать пятидесяти долларов. В то же время он признал, что и для мобильных игр еще предстоит найти оптимальную ценовую модель вместо существующей.

Комментарии Вестербаки появились спустя небольшое время после выступления исполнительного директора Nintendo Сатору Иваты (Satoru Iwata), который на большой конференции Game Developer's Conference обратился к разработчикам с призывом избегать копирования популярных мобильных игр вроде Angry Birds и Farmville. Он имел в виду не копирование сюжета, а уход разработчиков на модные мобильные и социальные платформы: "Да, мобильные игры дешевле в разработке, но какую прибыль они принесут?", - задал вопрос Ивата, намекая на крайне низкую стоимость мобильных игр.

Игра-головоломка Angry Birds вышла в декабре на платформе Apple iOS, после чего стала одним из феноменов 2010 года в мире игр. К настоящему моменту только через App Store продано более 12 млн копий, а общее количество скачиваний на всех платформах перевалило за 100 млн. В то же время бюджет разработки первой версии оценивается примерно в 100 тыс. евро, а срок - менее года.

Сумасшедшая идея стрельбы птицами в свиней родилась у финских дизайнеров во время мировой истерии вокруг свиного и птичьего гриппа.

Анатолий АЛИЗАР


Релиз Duke Nukem Forever отложен

Разработчики игр из компании Gearbox сообщили о том, что выход игры Duke Nukem Forever перенесен на 10 июня. Напомню, что первоначально выход игры планировался на 6 мая. Однако в своем специальном заявлении глава студии Gearbox Рэнди Пичфорд извинился перед игроками и заявил, что последняя стадия разработки Duke Nukem Forever "заняла больше времени, чем я рассчитывал".

Стрелялка Duke Nukem Forever заслуженно считается самым масштабным софтверным долгостроем в истории - проект находится в разработке уже 13 лет. Первая игра серии Duke Nukem была разработана легендарной компанией 3D Realms и вышла в 1996 году в версии для ПК. В дальнейшем она многократно переиздавалась в версиях для таких платформ, как PlayStation, Nintendo 64, Sega Saturn, Game Boy, Xbox 360 и даже iOS. Эта игра оказалась одним из самых популярных шутеров за всю историю игровой индустрии; она была удостоена множества наград и премий.

В 1997 году началась разработка прямого продолжения игры, названного Duke Nukem Forever. Сперва проектом самостоятельно занималась студия 3D Realms, которая на протяжении 12 лет несколько раз меняла движок игры, ее сценарий и дизайн. В конце концов терпение инвесторов лопнуло, и в 2009 году разработка была передана в руки Gearbox Studios, известной такими играми, как Borderlands, Brothers in Arms и дополнениями к Half Life. Предполагалось, что "доведенный до ума" Duke Nukem Forever выйдет на платформах Xbox 360, PlayStation 3 и в версии для персоналок.

Если кто вдруг не в курсе, то главным героем игры является Дюк Нюкем, который сражается со вторгнувшимися на землю инопланетянами. За время реализации проекта появилось много ответвлений от основной сюжетной линии - Duke Nukem: Total Meltdown, Time to Kill, Zero Hour, Land of the Babes, Manhattan Project, Arena.


Зарядить аккумулятор за 20 секунд

Все пользователи современных гаджетов, будь то новенький смартфон, ноутбук или mp3-плеер, сталкиваются с одной и той же проблемой - их аккумуляторы долго заряжаются. Кроме того, производительность и емкость всех без исключения аккумуляторов со временем падает. Компании-производители аккумуляторных батарей стараются улучшить их характеристики, и небезуспешно. Но радикальных изменений к лучшему не происходит.

Может быть, перемены произойдут после внедрения в практику новой технологии быстрой зарядки аккумуляторов, разработанной в Университете Иллинойса. В ней используется не самый стандартный подход, который одинаково годится для работы как с литиевыми, так и с никель-металлгидридными батареями. Авторы нового метода предлагают конструкторам элементов питания предоставить более широкий доступ к электродам, что должно снизить время заряда батареи. Но главное - американские инженеры заменили так называемый литиевый транспорт, предложив в качестве основного материала химическое соединение LiFePO4.

По мнению ученых из Университета Иллинойса, в данном случае совершенно не имеет значения, насколько быстро движутся заряженные ионы в батарее. Вместо этого инженеры сократили расстояние между ионами и электродом, что позволило ионам быстрее передавать заряд. Кроме того, для сокращения дистанции, которую должны преодолевать электроны, ученые создали "высокоструктурированные катоды".

В представленном прототипе новых батарей внутри помещаются миниатюрные гранулы полистирола, при помощи которых осуществляется "сжатие" ионов и расстановка их на нужное расстояние. Ионы располагаются довольно близко к катоду, что позволяет батарее заряжаться за считанные минуты. Получаемая структура по внешнему виду напоминает микросетку, пространство между ячейками которой заполнено электролитом.

Первые испытания прототипа показали, что созданная по такой технологии никель-металлогидридная батарея способна зарядиться на 75% всего за 2,7 секунды, 90% емкости заполняется за 20 секунд. Разработчики концепции утверждают, что их аккумуляторы сохраняют заявленные скорости зарядки как минимум на 100 циклов перезарядки.


Серверы Еврокомиссии атакованы хакерами

В преддверии важного саммита Европейского союза в Брюсселе серверы Еврокомиссии подверглись мощной хакерской атаке. Специалисты считают кибернападение не случайным: на двухдневной встрече лидеров стран-членов ЕС в Брюсселе предполагалось обсудить вопросы экономической стратегии и структуры Евросоюза, а также военный конфликт в Ливии.

"Мы часто сталкиваемся с попытками взлома наших электронных систем, но данное нападение относится к разряду крупных и явно имеет политическую подоплеку", - заявили представители ЕС. Подробности атаки не приводятся. Однако известно, что она была проведена по схеме, аналогичной недавнему нападению хакеров на Министерство финансов Франции.

Напомню, что вторжение злоумышленников на серверы французского Минфина началось в декабре 2010 года и продолжалось вплоть до начала марта 2011-го. До своего обнаружения неизвестные хакеры сумели похитить более 150 документов государственного значения.

Сейчас технические эксперты проводят оценку нанесенного хакерами ущерба. Чтобы не допустить утечки конфиденциальных данных через потенциально имеющиеся в системе "дыры", доступ к локальной сети и почтовым ящикам сотрудников Еврокомиссии ограничен.


В России закрыли крупнейшее интернет-казино

25 марта официальный представитель управления "К" МВД России Лариса Жукова сообщила, что российские борцы с киберпреступностью ликвидировали крупнейшее в России интернет-казино. По словам Жуковой, ежедневный доход организаторов онлайнового игорного бизнеса составлял 200 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по 171-й статье УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Примечательно, что это оказалось первое в истории российской юриспруденции дело, возбужденное в отношении создателей казино в Интернете.

Как утверждают следователи управления "К", разработкой и сопровождением виртуального казино, а также всеми финансовыми делами занимались пять человек. Их имена не раскрываются. Журналистам только сообщили, что руководил преступной группой 33-летний мужчина, создавший казино примерно десять лет назад. После запрета игорного бизнеса, вступившего в силу в 2009 году, бизнесмен не прекратил свою деятельность. Сайт казино хостился за рубежом, однако его администрирование осуществлялось с территории России - что, собственно, и стало основанием для начала расследования.

Также выяснилось, что деньги, полученные от игорной деятельности, владельцы казино сперва переводили в зарубежные банки, а затем обналичивали с помощью офшорных компаний. В ходе обысков в офисе казино и на местах жительства владельцев были изъяты 27 млн рублей наличными.

Виктор ДЕМИДОВ


Apple создает умный телевизор, обновляет платформу и переносит анонс iPhone 5 на осень

Компания Apple в последнее время находится в фокусе всех мировых информационных агентств. Надо сказать, что "яблочные" маркетологи этим умело пользуются, дозируя поступающую из компании информацию, что заставляет журналистов использовать даже малейшие крупицы сведений, косвенные признаки, слухи и т.д.

Очередная порция такой неподтвержденной информации прокатилась по ИТ-СМИ на прошлой неделе. Речь идет о том, что Apple, возможно, разрабатывает прототип Smart TV. Этот телевизор будет подключаться к Интернету и показывать цифровой контент без дополнительных приспособлений. На этот раз автором новых предположений стала Кэтрин Хьюберти, аналитик одной из крупнейших мировых инвестиционных компаний Morgan Stanley. Ссылаясь на свои собственные источники, она рассказала сайту ApleInsider, что Apple хочет создать новый конвергентный продукт, который объединит привычный телевизор, игровую систему, цифровой видеомагнитофон и другие функции, включая возможность загрузки и запуска приложений и видеочата FaceTime. При этом аналитик указывает на то обстоятельство, что в продуктовом портфеле компании Стива Джобса уже есть опыт создания такого конвергентного устройства. Это планшетный компьютер iPad, который буквально взорвал ИТ-рынок, выведя его в эру пост-компьютерных технологий.

По мнению аналитиков, движение Apple в сторону интернет-телевидения является наиболее логичным продолжением процесса создания новых устройств.

В это же время сама Apple разослала приглашения разработчикам на ежегодную конференцию Worldwide Developers Conference (WWDC), которая будет проходить с 6 по 10 июня в выставочном центре Moscone West в Сан-Франциско. Как сказано в тексте приглашения, в рамках конференции будет представлено "будущее" iOS и Mac OS, включая демонстрации новых типов приложений.

Что характерно и на что просто невозможно было не обратить внимания - в предыдущие годы WWDC каждый раз начиналась с презентации нового поколения iPhone. Сейчас же об этом ничего не говорится, что дало повод с большей долей уверенности говорить о переносе анонса очередной версии iPhone на более поздний срок. В качестве нового срока называется сентябрь, а сами продажи, по мнению многих аналитиков, начнутся в рождественский период.

В свою очередь, обновленные операционные системы, которые будут представлены на WWDC в июне, будут, скорее всего, максимальным образом заточены под работу с "облаками". Так, известный сетевой ресурс TechCrunch предполагает, что новая мобильная ОС от Apple будет включать в себя ряд новых "облачных" сервисов, в том числе облачный сервис для хранения музыки, сервис нахождения друзей и членов семьи по их местоположению и др.


Twitter как средство связи с российскими чиновниками

Российскими твитер-энтузиастами выпущено независимое мобильное приложение под названием MedvedevPlaces. Оно позволяет выйти на связь с высшими российскими чиновниками, начиная с президента Медведева, который, как известно, ведет свой блог в Twitter и активно продвигает его использование среди других российских чиновников. Отсюда и родилась идея подобного приложения, которое и получило такое название.

У этого приложения есть свой сайт - 4medvedev.info, где публикуется вся текущая информация об использовании программы и ее возможностях. В частности, зарегистрировавшись на сайте под именем своего twitter-экаунта, каждый посетитель получает возможность обратиться непосредственно к тем, кто управляет страной. Адресату можно отправить текст, прикрепить к нему изображение, а также позволить мобильному телефону в автоматическом режиме отослать координаты места, откуда отправляется сообщение.

Сообщения можно будет отправлять и другим представителям власти, список которых публикуется на сайте проекта. Кроме того, здесь же будет доступна для просмотра и общая лента всех адресованных им сообщений.

Максим СЕРЕБРОВ


Русское отделение "Би-Би-Си" - теперь только интернет-радио

Русский филиал знаменитого радио "Би-Би-Си" окончательно ушел из радиоэфира на коротких и средних волнах. Блог Сары Гибсон, главы русского отделения компании, утверждает, что в сетке вещания также произойдут изменения - далеко не все программы останутся в эфире. Те же, что останутся, будут предлагаться слушателям в формате интернет-радио.

Однако интернет-пользователям волноваться не о чем, ведь ресурс bbcrussian.com продолжит свою работу, на этом сайте будут доступны для прослушивания многие программы "Би-Би-Си", кроме того, эти программы также будут предлагаться для FM-партнеров службы за рубежом.

Пока Сара Гибсон не объясняет, почему именно прекратилось вещание русского "Би-Би-Си" на коротких и средних волнах. Тем не менее, уже есть предположения, согласно которым вещание было прекращено по финансовым причинам. Так, еще в сентябре 2010 года правительство Великобритании планировало уменьшить грант, который предоставляется BBC World Service на работу в других государствах. В связи с этим как раз предполагалось, что будет урезан бюджет отделений "Би-Би-Си" в России и Мьянме.


Интернет-сленг получил "прописку" в Оксфордском словаре

Сленговые выражения сегодня уже становятся официально признанными словоформами. К примеру, онлайновый вариант Оксфордского словаря недавно официально включил в свой перечень слов такие интернет-выражения, как OMG ("Oh my God") и LOL ("laughing out loud"). Кроме того, официальную "прописку" на виртуальных страницах словаря получил и символ <3, который означает "любовь". Свой шаг составители словаря объясняют тем, что данные словоформы широко распространились в устной и письменной речи.

Безусловно, такой шаг Оксфордского словаря является правильным - ведь подобные издания должны отражать дух времени и видоизменяться вместе с тем, как видоизменяется язык. Осталось дождаться, когда русскоязычные составители словарей последуют примеру своих британских коллег. Тогда мы сможем увидеть такие словоформы, как "интернет-мем" и "ржунимагу" на страницах серьезных и солидных онлайновых изданий.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2011 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!