Я с нетбуком вышел в путь...

Беспроводная мышь Hardity MO-520

При огромном выборе моделей портативных компьютеров на рынке сегодня есть не так уж много аксессуаров, помогающих пользователям быстрее и безболезненнее перейти с привычного настольного компьютера на его портативный вариант.

Речь идет о компьютерных мышках, а точнее - об их малогабаритных беспроводных вариантах, предназначенных как раз для использования с портативными компьютерами.

На самом деле, даже приноровившись к тачпаду, удобство мышек все равно оставляет их в лидерах по использованию. А вот недорогих и при этом качественных беспроводных мышек на нашем рынке сегодня не так уж много.

Так что компания Hardity сделала очень прибыльную ставку на свою новую портативную беспроводную оптическую мышку под названием MO-520.

 

Отличный дизайн, неплохая функциональность и невероятно низкая для гаджетов подобного типа цена до 15 у.е. - вот ее основные преимущества перед изделиями более известных раскрученных и потому намного более дорогих брендов.

Поставляется мышка в простом прозрачном запаянном блистере, варварским способом (иначе никак) разодрав который, вы извлечете на волю не только мышку, но также ресивер, батарейки, мануалы на русском и украинском языках и официальный гарантийный талон.

Все, что необходимо, присутствует.

Что касается внешнего вида, то, как и необходимо для любой ноутбучной мышки, Hardity MO-520 отличается небольшими габаритами. Причем ее нельзя сравнивать с извращенно миниатюрными поделками с длиной корпуса сантиметров в пять, которые можно удержать лишь двумя пальцами. Hardity MO-520, хоть и немного меньше классических офисных мышек, тем не менее, вполне эргономично ложится в ладонь, а не "висит" на кончиках пальцев. Так что работать вам с лэптопом будет вполне комфортно. Габариты ее составляют 10.0 х 6.2 х 3.5 см, да и по весу она очень легкая.

Корпус мышки выполнен из приятного на ощупь пластика с бархатистым покрытием, напоминающим резину. Стоит сказать, что такое покрытие сейчас стало буквально писком моды у большинства производителей как дорогих, так и бюджетных устройств. Даже акустику зачем-то покрывают именно такой текстурой.

Чтобы не делать мышку уж совсем похожей на "стелс", дизайнеры добавили по ее бокам и в центре красивые глянцевые вставки.

По бокам мышки конструкторы предусмотрели и небольшие углубления для пальцев, добавляющие эргономичности.

По своей форме, а также по расположению дополнительных клавиш становится понятно, что мышка сделана исключительно для правшей. Левая половинка мышки немного приподнята, а в углубление на ее боку как раз укладывается большой палец. Плюс - вышеупомянутые дополнительные клавиши под большой палец.

Днище мышки, помимо сенсора и отсека для батареек, имеет также паз для хранения и переноски беспроводного ресивера. Идея не новая и к тому же недорогая и практичная, так что не удивительно, что дизайнеры не преминули ее использовать и в Hardity MO-520.

Несмотря на небольшие размеры самой мышки, основные кнопки довольно широкие и сделаны цельно с верхней панелью. Ролик скроллинга прорезиненный и почему-то не имеет гофрирования для устранения скольжения, конструкторы использовали достаточно липкую резину. С одной стороны, это не так уж и плохо, пальцы не скользят, но вот пыль и мелкий мусор прилипают к ролику тоже. Причем потом отскрести все это не так уж просто.

Да и дополнительная третья кнопка под роликом нажимается очень туго. Радует только, что случайно ее точно не нажмешь. Впрочем, ролик в меру тугой и очень удобен в работе. При вращении не шуршит, но щелчки шагов скроллинга все равно хорошо ощущаются.

Две дополнительные кнопки под большой палец на левой грани корпуса мышки по умолчанию работают как кнопки "Вперед/назад" в интернет-браузере. Кнопки четкие, с упругим и довольно длинным ходом, так что пользоваться ими очень удобно.

Что касается производительности, то мышка Hardity MO-520 оказалась на очень высоком уровне. Даже более дорогие аналоги в ряде случаев не смогут выдержать конкуренции сней.

Сенсор в Hardity MO-520 имеет рабочее разрешение в 1000 dpi, что для приложений, требующих большой точности, просто незаменимо. С такими характеристиками мышку можно рекомендовать не только для "ноутбучного", но также и для традиционного стационарного использования.

С ресивером мышка общается на частоте 2.4 ГГц, которая сегодня повсеместно используется для беспроводной периферии.

Для экономии питания в Hardity MO-520 предусмотрен экономичный режим, который, как уверяет производитель, позволит продержаться мыши на одном комплекте элементов питания до полугода.

В работе мышка Hardity MO-520 оказалась очень хороша. Легкая, эргономичная, с точным чувствительным сенсором и отличным покрытием корпуса.

Мышка работает на любой поверхности, кроме стекла и зеркал, и отлично подходит для любых офисных задач и даже игр.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!