Атмосферные боги хостинга

Amazon EC2 vs. Rackspace cloud

Популярность облачного хостинга растет не по дням, а, буквально, по часам. Для избалованного выбором потребителя важны выигрышные соотношения цены и качества - облачный хостинг дает и то, и другое сразу, позволяя получать сравнительно дешево неограниченные, по вчерашним меркам - просто чудовищные, вычислительные мощности с одной стороны, в то же самое время гарантируя работоспособность ваших облачных сервисов на 100%, т.к. все ресурсы многократно дублируются в рамках облачной среды.

Если добавить сюда уникальную возможность гибко оплачивать только реально использованные ресурсы - ничего лишнего, - то становится очевидно, что настало время для выбора PaaS-провайдера для своего бизнеса. Давайте попробуем сделать это сегодня вместе, рассмотрев в нашей виртуальной дуэли двух абсолютных мировых лидеров рынка, отбросив все эмоции в сторону, - только через призму цифр и фактов.

И начать предлагаю со статистики продаж, чтобы сначала выделить лидеров этого облачного рынка. Мы воспользуемся исследованием InfiBase (начало 2010 года), которое утверждает, что 1 550 наиболее загруженных сайтов в мире (исследование велось по срезу из 500 000 самых посещаемых сайтов в мире) хостится у Amazon EC2. Тогда как 1,373 из этой же группы рассматриваемых сайтов хостит компания Rackspace Cloud Servers. Как видим, разница по VIP-клиентам между этими двумя игроками совсем невелика, даже более того, самые последние косвенные данные за 2011 год свидетельствуют, что Rackspace начинает уже даже обходить Amazon EC2 по количеству VIP-клиентов. Ближайшие соперники этой "большой двойки": Joyent, у которого 205 VIP-сайтов на борту, за ним следует Google App Engine (хостит всего лишь 78 сайтов-гигантов) и замыкает раскладку компания GoGrid - 42 VIP-клиента.

Итак, как видно, на рынке облачного хостинга доля всех компаний, кроме Amazon и Rackspace, практически ничтожна, тогда как между этой "большой двойкой" идет просто жесточайшая конкуренция с практически полным паритетом по клиентской базе. И хотя в Интернете сейчас великое множество хвалебных статей, как за Amazon, так и за Rackspace, мы решили провести собственную битву между лидерами, и с цифрами на руках определить, кто же лучший из этой двойки на самом деле?

 


Производительность

Существует большое количество подобных независимых замеров, здесь же мы приведем только один тест из подробного доклада о тестировании лаборатории BitSource (тем более, результаты других тестов свидетельствуют об этом же). В качестве задачи нужно было скомпилировать последнее ядро Linux со всеми его модулями и составляющими, при этом использовались во всем полностью сопоставимые тарифы этих двух хостингов. Как видно из результата, Rackspace Cloud Servers опередило EC2 почти в два раза.

И хотя часто звучат голоса противников, что подобные тесты носят "синтетический характер" и далеки от реальных задач, другой эксперт Дэйв Винер (Dave Winer), постоянный и старый клиент Amazon EC2, решил купить для теста аналогичную инсталляцию в Rackspace. И если его финансовое приложение под Windows всегда потребляло 100% ресурсов на Amazon EC2, то при переносе образа этого приложения и ОС на полный аналог в Rackspace система показала среднюю нагрузку, близкую к 10%. Вывод Дэйва звучит вполне логично: "Я просто в шоке... Моё окончательное решение - я переношу свои сервера на Rackspace". Конечно, пользователи EC2 могут применять "Elastic Block Storage" для повышения производительности системы, но это будет стоить дополнительных денег.


Стоимость

Стоимость - один из важнейших факторов. И если речь идет об облачных сервисах, построенных на базе концепции "оплачивай только то, что использовал" - хочется, чтобы эта формула позволяла нам реально экономить. Поэтому давайте сравним непосредственно цены, но для определенности хочу сказать, что сравниваемые ниже цены взяты для Linux-варианта хостинга (Ubuntu), цены на Windows-хостинг с набором различных баз данных будут немного дороже рассмотренных ниже вариантов.

Начнем с Amazon. Amazon предлагает три разновидности инсталляций (instance):

  • Small Instance (по умолчанию) - 1.7GB RAM, 1 CPU Core, 160GB свободного места, доступна только 32-битовая платформа;
  • Large Instance: 7.5GB RAM, 2 виртуальных ядра, 850GB свободного места, доступны как 64-битовая, так и 32-битовая платформы;
  • Extra Large Instance: 15GB RAM, 4 виртуальных ядра, 1.7TB места, доступны как 64-битовая, так и 32-битовая платформы.

Amazon может предоставлять дополнительно и другие премиум-тарифы, но они предназначены для сверхнагруженных систем, и мы не будем рассматривать здесь эти экстремальные случаи.

Эти три тарифа поставляются через три модели оплаты, вот они:

  • On Demand - почасовая оплата за работу одной инсталляции ($0.085/в час за Small, $0.34/в час для Large, $0.68/ в час для Extra Large);
  • Reserved - оплата сразу на год вперед ($227.50/за год для Small, $910/ за год для Large, $1820/за год для Extra Large), есть дополнительные бонусы для дополнительных предоплаченных годовых циклов;
  • Spot - этот режим оплаты определяет т.н. спотовую цену, т.е. вы ставите максимальную цену в час, которую вы готовы платить за данную инсталляцию, и все время, пока средняя цена по системе будет ниже вашей цены - ваша инсталляция будет работать, как только рост предложения на вашу инсталляцию превысит средние спотовые цены - ваша инсталляция будет автоматически отключена. Для ориентировки привожу средние текущие спотовые цены по системе: $0.031/час для Small, $0.14/час для Large, $0.233/час для Extra Large (обычно 1/3 от цены пакета On Demand).

Учитывая существенные колебания спотовых цен, нужно очень осторожно использовать эту возможность, т.к. сайт может быть в любой момент внезапно отключен. Спотовые цены удобны, например, в каких-либо научных обсчетах, где непрерывность процесса не так критична, т.к. можно банально сохраняться в конце каждого часа, ре-стартуя обсчет с состояния последней остановки, когда уровень цен снова примет приемлемый уровень. Другое дело сверхпосещаемые сайты - здесь спотовая модель оплаты малопригодна по понятным причинам.

У Rackspace Cloud нет и близко такой сложности в тарифной политике, но, несмотря на более простой метод оплаты, они обеспечивают достаточно мелкий шаг в ценовых предложениях, чтобы каждый мог выбрать подходящее предложение именно для его случая:

  • 256MB RAM, 10 GB места на диске: $0.015/час;
  • 512MB RAM, 20 GB места на диске: $0.03/час;
  • 1024MB RAM, 40GB места на диске: $0.06/час;
  • 2048MB RAM, 80GB места на диске: $0.12/час;
  • 4096MB RAM, 160GB места на диске: $0.24/час;
  • 8192MB RAM, 320GB места на диске: $0.48/час;
  • 15872MB RAM, 620GB места на диске: $0.96/час.

Анализ при пересчете по сопоставимым тарифам показывает, что Rackspace Cloud предлагает услуги по чуть более дешевой стоимости при условии, что вы не "играете в рулетку" на Amazon по спотовым ценам.


Безопасность

Узкое место облачных вычислений, которое часто записывается им в минус, - это безопасность и вопросы приватности данных в облаке. Давайте сравним положение по этому болезненному вопросу в двух компаниях.

При создании инсталляции в Amazon EC2 вам в рамках создания key pair выдается свой собственный частный ключ, потеряв который, вы не сможете попасть в свою инсталляцию.

Второй аспект безопасности - это наличие Security Zone, брандмайера, который запущен поверх вашей собственной инсталляции (он будет находиться поверх всех внутренних правил и ограничений вашей установки, нивелируя любые возможные ошибки безопасности в настройке вашей частной установки). Кроме этого, имеются настройки VPN. В Rackspace понятие безопасность понимают по-своему. Во-первых, ваши параметры входа, хост, пароль и логин вам любезно вышлют в открытом виде на ваш e-mail, что, мягко говоря, очень плохая идея. Во-вторых, устанавливаемый по умолчанию "случайный" пароль всегда содержит часть вашего хоста, т.е. его можно попробовать запросто подобрать. Никаких брандмайеров и прочих опций безопасности у Rackspace не существует и в помине. Поэтому в плане безопасности у Amazon EC2 дела обстоят намного лучше.


Вывод

Многие дополнительные важные параметры остались за бортом этого обзора, попробуем учесть их и подвести черту, сформулировать краткий вывод исходя из приведенных фактов.

Сайты, размещенные на Amazon EC2, показывают более быстрое время отклика, чем серверы Rackspace: Amazon имеет дата-центры, разбросанные буквально по всему миру, тогда как дата-центры Rackspace сосредоточены преимущественно в США, поэтому из России и Беларуси Amazon открывается заметно быстрее (впрочем, с марта этого года Rackspace заключил партнерство с CDN-сервисом Akamai, поэтому, скорее всего, ситуация изменится к лучшему). Что касается выгоды по ценам, то Amazon однозначно выгоден только в одном, несколько необычном случае - если вы храните свои объемные базы данных за пределами облака, размещая в облаке Amazon только критическую часть сайта. В противном же случае Rackspace смотрится более выгодно по стоимости, чем Amazon (за аналогичную вычислительную мощность). Rackspace также перевешивает в возможностях панели управления и славится очень компетентной и терпеливой круглосуточной поддержкой (в том числе и по телефону). Преимуществом же Amazon является то, что он предлагает множество продвинутых технологий для сегмента высоконагруженных сайтов-гигантов, таких, как auto-scaling, load balancing, elastic map reduce и многое другое, что пока отсутствует у Rackspace для подобных VIP-сайтов.

Игорь САВЧУК,
internetno.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2011 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!