2024: человек добрался до Солнца и изобрел «убийцу» простуды, а одежда из 3D-принтера стала практически бесплатной

Посмотрите в окно, там уже будущее…

Величайший кризис беженцев в истории

В Юго-Восточной Азии произошло сильнейшее наводнение, которое вызвано повышением уровня моря, таянием ледников и экстремальными погодными явлениями. Это привело к крупнейшему кризису беженцев за всю историю. Больше всего людей покинуло Республику Бангладеш, в первую очередь из-за расположенной в низменной дельте реки Ганг. Большая часть территории государства находится всего лишь в нескольких метрах над уровнем моря и вдобавок имеет практически ровный рельеф. В результате миграции страна практически стала безлюдной. Миллионы  семей покинули свои дома в поисках более безопасного места (население страны приблизительно около 150 млн человек).

Из-за катастрофы территория Бангладеш стала не только практически безлюдной, но и безжизненной. Штормовые волны приносят морскую соль в огромных количествах, которая оседает в почве и делает ее непригодной для сельскохозяйственных культур.

В результате бедствий в стране началась анархия. Миллионы жителей гибнут, миллионы мигрируют, а многие не боясь расправы со стороны правительства (которого практически не стало) стали грабить и убивать.

 

Все это привело к масштабным конфликтам на границах с Индией и Бирмой. Эксперты считают, что вскоре это может перерасти в масштабную войну.

Африканские слоны вымирают в дикой природе

Несмотря на огромные усилия разных организаций, торговля слоновой костью не то, что не прекращается, ее объемы даже не сокращаются.

Еще в 2009 году популяция этих животных составляла около 600 000 особей. Ежегодно эта цифра уменьшалась приблизительно на 40 тысяч. Сейчас слоны на грани вымирания, также некоторые зоологи утверждают, что их совсем не осталось в дикой природе.

Лекарство от простуды становится общедоступным 

Прежде медики считали, что антитела, которые вырабатывает иммунная система, могут атаковать вирус лишь вне клетки, а если она уже заражена вирусом, то клетка в любом случае уже умрет.

В 2010 году было сделано сенсационное открытие. Оказалось, что в одиночку антитело не может спасти зараженную клетку, но если бы они могли набрасываться так сказать командой, то вирус бы погибал. Ученым удалось этого добиться.  Оказавшись внутри, антитела вызывают появление белка TRIM21, который перемещает вирус в систему утилизации для последующей ликвидации. Многочисленные исследования и опыты (сначала на животных, а вскоре и на людях) доказали, что искусственное повышение количества TRIM21 способствует этому процессу.

Пройдя многочисленные формальности и победив в войне с фармацевтическими компаниями, которые боялись за возможное падение прибыли, препарат появился в  большинстве аптек мира.

Революционное лекарство используется в форме ингалятора. Медики уверяют, что после применения от простуды не останется никаких следов в течение двух часов. Также выяснилось, что с помощью этого препарата можно лечить и другие заболевания, например, норовирус, который вызывает рвоту, и ротавирус, который вызывает тяжелую диарею и убивает тысячи детей в развивающихся странах.

Завершается строительство радиотелескопа площадью один квадратный километр

Завершается строительство радиотелескопа площадью один квадратный километр  новой крупной обсерватории SKA (Square Kilometre Array). Его площадь около одного квадратного километра. Препарат работает в широком диапазоне частот и благодаря своему размеру он может быть в 50 раз чувствительнее, чем любое другое радиоустройство.

Радиотелескоп может полностью обозревать небо более чем в 10 000 раз быстрее, чем это делалось прежде. Также оно обеспечивает более высокое разрешение изображения.

Появилось устройство хранения данных ёмкостью петабайт 

Прогресс в создании устройств хранения данных, судя по всему никогда не остановится. Петабайт равен тысяче терабайт или одному миллиону гигабайт. Secure Digital и MicroSD карты к настоящему времени уже исчезли – их заменили более компактные модели.

Первый зонд летит к верхним слоям атмосферы Солнца 

Полет возле атмосферы Солнца (короне) будет произволен в рамках миссии Solar Probe Plus. Он пролетит на расстоянии 5900 тысяч км от поверхности Солнца, что всего в четыре раза превышает его диаметр. Подобная операция проведена человеком впервые.

Аппарат максимально защищен. Передняя часть изготовлена из армированного углеродного композита, выдерживающего нагрев до температуры 2000 °C. В час максимального приближения Solar Probe Plus к Солнцу, аппарат разгонится до своей наивысшей скорости в 725 000 км в час (приблизительно). На такой скорости можно добраться от Минска до Москвы за несколько секунд.

Цели исторической миссии такие:

• Определение структуры и динамики магнитных полей источников солнечного ветра.

• Отследить поток энергии, который нагревает корону и ускоряет солнечный ветер.

• Определить механизмы ускорения и транспортировки энергетических частиц.

• Изучение пылевой плазмы вблизи Солнца и ее влияния на солнечный ветер и формирование  частиц с высокой энергией.

Ученые надеются наконец-то выяснить происхождение и эволюцию солнечного ветра. Некоторые считают, что после завершения миссии благодаря полученным данным в наших знаниях физики произойдет переворот.

99% околоземных астероидов каталогизированы

Спутник под названием Sentinel («Страж») был запущен в 2018 году компанией «Болл Аэроспейс». Его целью является выявление сближающихся с Землей астероидов. Срок работы – 6,5 лет.

Уже в первый месяц аппарат обнаружил более 20 тысяч опасных объектов. Это больше всех найденных астероидов за последние 30 лет.

Учитывая телескопическую точность, коммерческий владелец Sentinel в будущем надеется с его помощью находить и добывать полезные ресурсы с астероидов.

Космический телескоп Sentinel на орбите вокруг Солнца. Изображение предоставлено Ball Aerospace

Одежда из 3D-принтера становится практически бесплатной 

3D-печать стала настолько доступной и простой в использовании, что может производить многие предметы практически за копейки (образно).

История трехмерной печати началась в 2014 году. широко использовать ее стали. когда она стала быстрее, чем технология литья под давлением. Скорость процесса ежегодно росла. Предмет на печать которого в 2015 году требовалось четыре час, в 2025 был готов в 30 раз раньше – всего за семь с половиной минут. Огромную популярность трехмерные принтеры приобрели, когда стали открытыми для загрузки исходные коды миллионов проектов.

Статья имеет прогнозируемый характер.

Продолжение в 2025 году…

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Всё будет. Вот тока в 3D печать веры нет. (С)

-1
Аватар пользователя mike

Хуманитарии гуглят и нас попугивают.

Что ж, им кушать тоже надо. :)

-1

когда стали открытыми для загрузки исходные коды миллионов проектов.

Ну, так уж и миллионов... Только какое отношение 3д-печать имеет к исходным кодам.

Отследить поток энергии, который нагревает корону и ускоряет солнечный ветер.

Я и без спутника знаю, что это на 99.999% энергия термоядерного синтеза

Статья имеет прогнозируемый характер.

Какой послушный характер она имеет.  :)