О грязи...

Если кто-то из  читателей думает, что опытным журналистам не приходится (не приходилось) выслушивать (читать) грязь о себе - это ошибка. Начинающему кажется, что всё, как у Новодворской - "вот я, стою красивая, в пальто, а вы - все в д...." Ну и т.д. К сожалению, все далеко не  так. И так никогда не было.

Когда мой лучший друг уезжал в США (1997 г.), он завидовал мне: "Ты работаешь в "Вечерке", да мы во дворе и подумать не могли, что ты способен на это".  Но прошли годы и мой приятель теперь работает в Intel - аналитиком. А я уже даже не в "Вечерке" - нет её, той популярной газеты, где журналисты за полгода работы покупали себе дорогие машины. Есть только пятничное приложение к "Минскому курьеру".

Мой друг в США очень быстро усвоил дорожную карту и понял - чтобы не кричать всю жизнь "свободная касса! - "надо учиться. А нас пожилые господа-журналисты в Минске убеждали в те годы, что надо пить с ними водку, чтобы стать "звездой". И все только потому, что пить с ними, кроме новичков, никто и не хотел - все остальные работали.

Тем не менее, пришлось пройти мне и этот, "алкогольно-журналистский" этап. И длился он до тех пор, пока очередная женщина-руководитель издания не заявила мне: "Эдуард, тебя выгонят сначала из газеты, а потом и из дома, берись за ум".

Подействовало. Сначала я бросил старых "друзей-коллег", потом взялся за работу, а после попал по конкурсу в крупное московское издание, где успешно "протрубил" несколько лет и обрел уверенность в себе.

 

Но суть не в этом. Главный редактор "КВ" пишет, что рассказывая "старые истории", мы пытаемся вознести "свои былые подвиги". Отнюдь. Все написанное выше я пытался донести в качестве аналогии с сегодняшней жизнью. В надежде, что мой опыт будет опосредован. Хотя, ещё мой психолог на первом курсе института (я лопогед по первой профессии), предупреждала: чужой опыт не опосредуется другими людьми никоим образом. Тем не менее, я рассчитывал на понимание.. 

И почему, собственно, мы пишем  "о былых подвигах"? Уверен - размести Майк, Ал (про себя молчу) материал в соответствующем разделе "Тут Бая" или "Дев Бая" или "Хабра" - статья получит нормальный рейтинг. А я, вообще, тупо, везде там работал, бу-га-га... Так, в чем же, собственно, наша "отсталость" и "устарелость"? Может, имеет место чья-то "неумелость", "недозрелость", "нежелание" и, попросту "ду..."..., ладно, неважно.

Вспоминаю, что когда пришел в "КВ", ныне покойный редактор восхвалял мне ребят, которые описывали в подробностях работу с "железом", материнскими, платами, разного рода гаджетами. На что я возражал, что журналистика - это не обзоры металлолома, а поиск и вытягивание на суд общественности интересных трендов.

Надо сказать, что я оказался прав - огромной популярностью сегодня пользуются, например, интервью американских хакеров белорусского происхождения, создателей успешных стартапов и т.д. Но тот редактор был продуктом своего времени и сжиться с медийной частью современной ИТ-сферы он не смог.

Ну и напоследок - изюминка. Еще не так давно мы с редактором нашего замечательного (подчеркиваю это слово) ресурса работали над тем, как сделать его материалы интересными и парадоксальными. И нам это удавалось. Мы брали простые факты, делали "вбросы", ставили вопросы на такое "ребро", на котором их увидеть было неудобно.

И это у нас получалось. И если мы хотели охаять кого-то или что-то, мы делали это изящно и красиво. Но и попадало нам неплохо. "Подсыпали" всласть. Находили фамилии, "гуглили", устраиавали разборки во вселенских "помойках".

Предлагаю вашему вниманию одну из таких "разборок". В российско-международном ресурсе "Двач", в прошлом году. Участники треда не поленились и нашли все мои статьи и все их тщательно обгадили, причем, конечно, с моей фамилией. На весь  свет, так сказать. И сказать было нечего и жаловаться - некому. И даже прикольно. Ведь мы просто играли. Играли интересно. Делали "вбросы", "прикалывались" результатам. И сколько такого было... И почему это сейчас никому не интересно? Ведь, наверняка, за такой материал редакция заплатит и заплатит неплохо!

Так, выходит, что? Это вам интересно жить скучно и получать деньги за тупой копипаст? Ну, тогда, наверное, это нам, читателям, с вами "не по пути". А вы - идите себе, пытайтесь дурачить каких-нибудь жителей безинтернетных гор...

Ссылка

Краткие но емкие цитаты, в которых автора (то есть, меня) качественно поливают помоями (особо болезненное выделено болдом):

Вывод - автор очередной ниасилятор и дебилушка, как и его товарищ. Учил C на каких-то ....внокурсах, почитал учебник пару недель, возомнил что он весь такой ....датый гений мысли и начал рассылать своё резюме на PHP после нескольких недель другого языка и с фактически нулевым опытом с требованием зарплаты от 1к без НИ.....УЯ, да ещё и в "белорашке".
Просто эталонный "маня", которому рассказали про КРУТЫЕ ЗАРПЛАТЫ в ДАЛЛАРАХ у ПРОГРАМИСТИШЕК и что там СИДИШЬ ВАЩЕ ТАКОЙ УМНЫЙ, АЙТИШНИК)))).
И вот я думаю, что его дружбуля Эдуардик недалеко ушёл от этого героя, такой же ниасилятор, который жиденько обо...рался и вернулся писать статейки для ...овноизданий.

"Жизнь - боль, особенно когда ты журналистишка. Даже програмистишки не такие жалкие."


Ну и самое сладенькое, сами статьи от нашего Эдуардика, который так хотел влиться в эту ненужную отрасль экономики, что даже написал свои вы...еры и ходил на курсы, бедняжка.
http://www.kv.by/content/stat-programmistom-posle-soroka
http://www.kv.by/content/328682-stat-programmistom-posle-soroka-kursy-chast-vtoraya

Короче, бедняга, так старался осилить НОВУЮ, ПЕРСПЕКТИВНУЮ ПРОФЕССИЮ, но видать злые языки прокляли его и он осознал истину, IT и все эти ПРОГРАМИСТИШКИ, они НЕ НУЖНЫ! СЛАВА ПРОРОКУ!

ОП, да, я е...анулся, но ты сделал мой день
!
 

От автора блога:

Вот так, друзья, об...ирают в ИТ. Да и не только в ИТ. Недавно в Москве журналистку Латынину, в реале облили фекалиями. Прямо на улице, средь бела дня. А вы че-то слабаки какие-то, выбрали профессию, которая предполагает периодические публичные экзекуции и теперь жалуетесь... :-)

Даже если вы смените издание или страну, опасность всегда будет висеть над вашей головой. И еще хорошо, если это будет, например, судебное преследование. А то ведь может быть и что-то похуже. Вспомните Павла Шеремета, Веронику Черкасову. Это ведь наши соотечественники.

В мире ежегодно убивают по 20 журналистов. А сколько из них попадают в тюрьмы, подвергаются моральной обструкции, судебному преследованию? Имейте это в виду и радуйтесь, что попали в спокойное издание, где только читатели вас и критикуют. Попадете в серьезное СМИ и обязятельно однажды во что-то вляпаетесь. Автор, кстати, через это прошел и не однажды.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 5
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Anunnaki

Проходил я эти двачи и луркоморы. Это такой тип есть людей, украинцы их называют слоупками. Когда единственный смысл жизни маньячить за углом теша свое ЧСВ ради лузлов. Вывод простой. В эпоху социальных медиа, адекватная журналистика себя изживает. Потому что всегда найдется очередное озлобленное существо, которое постарается устроить подобный троллинг. Как говорят французы, у каждого свой маньяк. А у журналистов их бывает даже несколько :)

+2
Аватар пользователя mike

А вы че-то слабаки какие-то, выбрали профессию, которая предполагает периодические публичные экзекуции и теперь жалуетесь... :-)

Да и не было тут "публичных экзекуций". Так, мелочи. Критиковались ошибки, стилистика, репосты без ссылок и т.д. Что, эти мелочи показались страшными? Тогда точно слабаки.

Попадете в серьезное СМИ и обязятельно однажды во что-то вляпаетесь.

Начнёте работать на себя (если сподобитесь) -- тоже обязятельно однажды во что-то вляпаетесь. Ваш покорный слуга через это проходил.

-1

Страшен переход на личности, а не критика. Нам помойка не нужна, их и так хватает.

+3
Аватар пользователя mike

Страшен переход на личности, а не критика.

Можно подумать, что автор -- некое безликое существо, бот. Если критикуется авторский текст или подход автора к своим текстам -- это переход на личность?! Я никого не обзывал, но карточки мне аккуратно развешивали.

Поэтому сначала определитесь, что есть "переход на личность". Не идите на поводу у слабаков.

Хотя зачем я это пишу. Вам виднее, вы хозяин, а у меня начала вырабатываться апатия к вашему сайту. В основном из-за откровенной халтуры ваших штатных журналистов. В компьютерном мире так много интересного! Не использовать это -- глупо.

Давайте, ребята, ставьте минусы, это проще пареной репы. Или красную карточку забацайте. А мне пора собираться в очередную командировку.

 

+1
Аватар пользователя Piton

mike пишет:

Да и не было тут "публичных экзекуций". Так, мелочи. Критиковались ошибки, стилистика, репосты без ссылок и т.д. Что, эти мелочи показались страшными? Тогда точно слабаки.

Ну да, это мелочи. Но когда это происходит каждый день без выходных и праздников, то это уже совсем другое дело. Вот я не имею никакого отношения к КВ, но и то меня это уже конкретно подзае--ло. А представляю, каково приходится местным "журнализдам".

Кстати вот история в тему.

+3
Аватар пользователя Anunnaki

Здесь еще вот что. Слепить по быстрому новостной портал не так уж и сложно. Достаточно поставить CMS и из ряда сервисов прикрутить ленту новостей. Купить себе ботов для комментирования. И вуаля, вот достойный проект. Сейчас именно по такому принципу все и работает. КВ могло тоже так поступить, но не поступило. И это правильно.

Аватар пользователя savely

> Кстати вот история в тему.

Неа, не в тему.

Или ты таки считаешь, что авторов КВ, как горбатого, только могила исправит? ;) 

+1 Майку. Хм, как-то глючит это дело. Был +1, нажал +, стало 0. Нажимаю + еще раз - становится "-1"... 

Аватар пользователя Piton

savely пишет:

> Кстати вот история в тему.

Неа, не в тему.

Или ты таки считаешь, что авторов КВ, как горбатого, только могила исправит? ;)

Нет, мораль в том, что не стоит говорить гадости каждый день, даже если они справедливы. И не стоит удивляться, если тот, кому ты их говоришь, рано или поздно даст тебе в морду.

Аватар пользователя Dmitry

Кстати вот история в тему

тем адвокатом был Кони Анатолий Федорович.

Аватар пользователя savely

> Нет, мораль в том, что не стоит говорить гадости каждый день, даже если они справедливы

Ну, тут у нас разные точки зрения, уж извиняй. Хотя твою точку зрения я, естественно, понимаю. 

Но просто если мне лично вдруг станут говорить справедливые (!, ты сказал) гадости, то я что-то сделаю для того, чтобы их не говорили, а не полезу бить морды 

И поэтому пример негодный - ибо горбун не может исправиться.

Страницы