Skype меняет аудиокодек

Корпорация Microsoft, нынешний владелец VoIP-сервиса Skype, планирует в ближайшее время перевести Skype на использование нового аудиокодека (алгоритма сжатия данных) – Opus. Этот аудиокодек ориентирован на работу в беспроводных сетях и, по словам разработчиков, заметно повышает качество передаваемого звука. При этом кодек Opus является бесплатным и может быть свободно лицензирован сторонними разработчиками для использования в VoIP-приложениях.

На сегодняшний день в Skype используются кодеки Silk (8-24 кГц), G.729 (8 кГц) и G.711.

Opus представляет собой открытый кодек на основе Skype SILK и Xiph.Org CELT. В свою очередь, CELT – своего рода промежуточное решение между Xiph.Org Vorbis (сжатие музыки) и Xiph.Org Speex (сжатие речи).

По свидетельству инженеров Skype, разработка Opus началась в 2009 году, а в сентябре 2010 года кодек был передан на сертификацию в IETF (Internet Engineering Task Force). Его технические характеристики:

- битрейт от 6 до 510 кбит/с;

 

- частота дискретизации от 8 до 48 кГц;

- размер кадра от 2.5 мс до 60 мс;

- поддержка как CBR, так и VBR.

По мнению многих экспертов, создатели Opus смогли найти оптимальный баланс между компрессией аудиосигнала и его качеством. Это крайне важно в условиях передачи в сетях мобильных операторов. В кодеке применен гибкий алгоритм адаптации в случае изменения пропускной способности канала – например, при переходе с 3G-сигнала на Wi-Fi соединение. Opus при достаточно широком канале может обеспечить разговор даже в CD-качестве. Также в кодеке реализованы специальные алгоритмы для борьбы с потерей пакетов при ограниченных возможностях беспроводной сети.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!