Philips: три измерения качества

Глядя за окно, совсем не хочется оказаться по ту сторону, в метеле. Наоборот, тянет сесть в какое-нибудь большое кресло, укрыться пледом и смотреть, как в камине потрескивают поленья. Только вот камины в штатную планировку квартир не входят. Их место в жизни современного человека прочно занял телевизор. Об одном из них и пойдёт речь ниже.

 

Обход периметра

Philips 46PFL8007T – один из трёх «главных друзей» мужчины (ведь есть ещё собака и диван) – новичок в премиумной линейке серии 8000. К нам в руки попала модель с экраном диагональю 46 дюймов (в линейке доступны модели 40, 46 и 55 дюймов). И можно согласиться с утверждением одного депрессивного мультяшного героя, что это «мой любимый размер». Всё просто: 40 дюймов порой всё-таки недостаточно. Особенно если хочется ощутить себя владельцем полноценного домашнего кинотеатра. С другой стороны, до 55 дюймов пока не доросло наше телевидение. Откровенно говоря, и на 40 дюймах просмотр многих каналов больше походит на калейдоскоп пикселей, чем на качественную картинку.

Театр начинается с вешалки, а просмотр телевизора – с его сборки. И в этом преуспела не только Philips, но и вся индустрия в целом. С каждым годом телевизоры становятся всё тоньше и легче, что в первую очередь сказывается на удобстве транспортировки: сейчас это по силам сделать одному человеку, чего нельзя сказать о моделях 5-7-летней давности. 46PFL8007T в этом плане продолжила традиционную «диету» и похудела ещё на 3 мм в сравнении с моделью 2011 года.

 

Вообще, за ширину телевизора отвечает сразу несколько параметров: расположение динамиков, потребляемая мощность и количество интерфейсов. Рассмотрим по порядку.

Влияние динамиков очевидно. Есть определённый предел, до которого можно уменьшить размер оных и при этом сохранить приемлемое качество звука. К сожалению, современные стандарты телевизионной «красоты» заставляют производителей либо жертвовать качеством, либо искать другие места, где можно было бы разместить источники звука. В Philips предпочли второй путь, отправив динамики на уровень ниже, в подставку. В итоге получилось сохранить 40 Вт и стильный дизайн.

Сама подставка достойна отдельной похвалы. Часто телевизоры вешают на стену, что связано с дополнительными затратами времени и средств на поиск правильного крепления

 

В нашем случае этого делать не придётся, так как подставка изначально разработана таким образом, чтобы поддерживать оба варианта установки телевизора. Об этом указано в кратком руководстве по «первому включению». Весь необходимый крепёж также присутствует.

Вторым параметром, влияющим на ширину, является потребляемая мощность. Казалось бы здесь какая-то ошибка, но нет, всё правильно. От мощности (к слову, для модели в 46” она составляет 75 Вт) зависит толщина жил кабеля, а значит, и гнездо.

 

Таким образом, «умеренность аппетитов» техники позволила использовать более тонкий кабель и обойтись без классического «компьютерного» гнезда.

Наконец, разнообразность интерфейсов. Здесь вряд ли удастся открыть Америку. Основную проблему всегда составлял морально устаревший SCART (через него «видики» подключались). Его до сих пор почему-то поддерживают даже в современных моделях, хотя и выносят с помощью поставляемых в комплекте переходников за пределы телевизора.

И раз уж речь зашла об интерфейсах, взглянем на них поближе.

В правой части задней крышки разместились 5 HDMI, 3 USB, VGA, аудиовыход на наушники, Ethernet, композитный и компонентные входы и много чего ещё. Если честно, никогда не видел, чтобы у кого-нибудь были задействованы сразу все входы. Обычно владельцы жалуются на нехватку USB или HDMI, но только не в случае с моделью 46PFL8007T.

Продолжая обход периметра, доходим до известной технологии подсветки Ambilight, являющейся фирменной «фишкой» телевизоров Philips.

 

Её смысл заключается в искусственном расширении картинки за пределы экрана за счёт подсветки, расположенной по периметру рамки корпуса. Благодаря этому эффекту нагрузка на глаза существенно снижается. Стоит отметить, что это действительно работает, а не «сказки» маркетологов.

 

Динамическая трёхсторонняя подсветка имеет несколько режимов, настраиваемых из меню. Она может как повторять картинку на экране, так и равномерно светить одним цветом просто создавая «ореол». Стоит отметить, что эффект от Ambilight лучше всего заметен, если телевизор находится на расстоянии до 10 см от стены. Другими словами, телевизоры с такой функцией больше предназначены для «настенного» использования.

В комплекте поставки сразу идёт и камера для Skype, что не может не радовать, так как обычно поставщик не позволяет подключать никаких других устройств, кроме своих, за счёт чего стоимость подобной камеры колеблется в районе 100 «вечнозелёных».

Камера закрепляется на верхнем канте рамки резиновым держателем.

Пульт и «внутренний мир»

Приятно понимать, что Philips работает над ошибками. Пульт новой модели уже не хочется брать вверх ногами, как это происходило из-за не слишком удачного, на мой взгляд, расположения кнопок в серии 7000.

Сам пульт стал двухсторонним. Нижняя часть обзавелась полноценной QWERTY-клавиатурой, позволяющей гораздо комфортнее чувствовать себя при использовании встроенного браузера, Skype и Smart TV.

Кстати, благодаря встроенному акселерометру отслеживается положение пульта в пространстве и в зависимости от ориентации нижний ряд кнопок блокируется. Другими словами, одновременно нажимать кнопки можно только на одной стороне.

Единственное, чего действительно не хватает этому чудо-пульту – тачпада, который так и просится на середину задней крышки. Такой очевидный «недочёт» объясняется просто: для тачпада банально не осталось места из-за отсека с батарейками.

Тем не менее, телевизор поддерживает внешние USB-клавиатуры и мышки, так что проблема не настолько существенна.

Наконец, мы добрались до включения. Серия 8000 обладает изрядным набором «улучшайзеров», способными сделать с картинкой и звуком очень многое: Perfect Pixel HD Engine, Advanced Sharpness, Perfect Contrast, Рerfect Motion Rate, Clear Sound, Incredible Surround и т.д.

Откровенно говоря, это много громких слов, прочитав которые, трудно понять, что телевизор действительно может. Скажем так: не все йогурты технологии одинаково полезны. К примеру, используя по полной Рerfect Motion Rate вы сможете сделать картинку настолько чёткой и реалистичной, что «Пираты карибского моря» превратятся в «Улицы разбитых фонарей». Другими словами, различные технологии нужны для различного контента. Для спорта одно, для фильмов другое.

А вот о Dynamic Backlight стоит рассказать отдельно. Эта технология призвана побороть «ахиллесову пяту» всех ЖК-телевизоров – малую глубину чёрного цвета. За счёт функции микродимминга автоматика может изменять интенсивность подсветки различных областей экрана, приглушая её там, где необходимо. Другими словами, не «светить чёрным», а отключить подсветку там, где чёрный.

3D на десерт

На десерт оставляют самое вкусное. И в нашем случае это, безусловно, 3D. Производители сделали многое, чтобы в обновлённой серии 8000 зрители чувствовали ещё больше комфорта. Во-первых, если сравнивать с премиумной 9000 серией прошлого года, очки стали более продуманными. Они используют «затворную» технику, однако вместо батарейки используется встроенный аккумулятор, заряжаемый через mini-USB.

 

Кроме того, подумали и о геймерах: за счёт активной синхронизации стало возможным предоставить каждому игроку по целому экрану вместо «половинок».

Но самым удачным, по субъективному мнению, можно считать конвертирование из 2D в 3D «на лету».

 

При просмотре видео это может быть и не так заметно и необходимо. Но вот в играх...

 

Поверьте, оно того стоит. Хотелось бы отдельно пожелать разработчикам предусмотреть в возможностях движка выдачу настоящей 3D картинки.

Итого

Что ж, на свои 2000 долларов, а именно за такую цену 46PFL8007T можно найти в наших магазинах, телевизор от Philips не только выглядит, но и стоит. Вкратце основной «арсенал» на борту выглядит так:

  • Поддержка 3D: 3D Max Clarity 700 (активные очки)
  • Локальная светодиодная (LED) подсветка (Micro Dimming)
  • Разрешение : 1920x1080
  • Частота кадров : 800 Гц (Рerfect Motion Rate 800 Hz)
  • Технология Perfect Pixel HD Engine
  • Внешняя подсветка: Ambilight Spectra XL (с 3-х сторон)
  • Поддержка Smart TV
  • Яркость : 400 кд/м2
  • Угол обзора : 178
  • Акустическая система : 2 динамика
  • Выходная мощность : 40 Вт (2 x 20 Вт)
  • Технологии Clear Sound, Incredible Surround
  • Входы: AV, аудио, компонентный, SCART, RGB, VGA, HDMI x5, USB x3, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi, антенный вход
  • Выходы: аудио (стерео), оптический, разъем для наушников
  • Слот для CI+/PCMCIA

Всё это способно обеспечить достойные зимние вечера, которые, судя по погоде, нам предстоят. А что будет весной? Поживём – увидим.

Алексей Дрозд

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Морально устаревший SCART (через него «видики» подключались). Его до сих пор почему-то поддерживают даже в современных моделях...

И походу автор реально не в теме "почему"? :)

mike, среднестатистическому пользователю он действительно не нужен. Некоторые спутниковые ресиверы, к примеру, до сих пор подключаются через SCART. И что? RGB через скарт реализовано у ЖК. И? Что мешает использовать HDMI? Конечно, если у подключаемого устройства он предусмотрен. На мой взгляд необходимость в нём отпала. 

Но может mike-гуру соблаговалит с высоты собственного высокомерия и седин одарить челядь знаниями? 

Аватар пользователя mike

Но может mike-гуру соблаговалит с высоты собственного высокомерия и седит одарить челядь знаниями?

После такой тирады? Не хочется что-то.

Аватар пользователя Al

Сегодня подключил цифровое HD-TV. У новой приставки два разъёма - коаксиал и SCART. Подключил через SCART. Так что имеет право на жизнь. Телевизор - ЖК Samsung

Имеет. Жаль только, что по размерам уже в современные тонкие телевизоры не вписывается. Но в принципе, даже если учесть, что соединение вынесено за корпус телевизора, его со стороны зрителя всё равно не видно.

Аватар пользователя mike

Имеет [право на жизнь].

Ну вот, можно же не переходя на личности (типа "mike-гуру соблаговалит с высоты ... бла-бла-бла ..."), кое с чем и согласиться. Имея SCART, можно подключить SVGA или DVI любой древности (не выбрасывать же нетбук) к телевизору, да ещё к такому роскошному. Как? Гугл знает.

Статья полезная: жена, почитав, отказалась от покупки "пятоэлементного"  тивисета: "Дорогой, давай подождём и купим, как у Дрозда!" :)

Аватар пользователя Al

Обзор хороший, но что касается самой марки, то я к их дисплеям отношусь очень подозрительно. Никогда ничего от филипса не куплю.

mike, каюсь, отреагировал чуть острее. Просто есть принципиальная разница между советом в тему статьи и сомнением в квалификации автора. В плане покупки телевизора я бы не советовал спешить. Всё зависит от тех задач, которые с помощью него вы хотите решать. Если пользовать SmartTV - одна марка, если смотреть исключительно ТВ - другая, если смотреть фильмы с компьютера, флешек, винтов - третья :)

al, дисплеи у них вполне ничего, но если ориентироваться только на дисплеи, я бы лично отдал первенство Sharp с их линейкой quattron. Там не 3, а 4 цвета используется. Жёлтый отдельно. Это действительно хороший ход, т.к. в "классической" расцветке жёлтый немного "зеленит".   

Аватар пользователя mike

Есть принципиальная разница между советом в тему статьи и сомнением в квалификации автора.

Типа, как в том анекдоте: "Уже и спросить нельзя"?

Если пользовать SmartTV - одна марка, если смотреть исключительно ТВ - другая, если смотреть фильмы с компьютера, флешек, винтов - третья :)

И какие марки для этих категорий тивисетов порекомендуете? Я тут совсем "некопенгаген". :( Заранее спасибо.

Аватар пользователя Al

Сначала надо определиться с функционалом. Это как с компом: зачем вам комп? Так и тут. Ну, FullHD. VGA вход никогда не помешает, а с современными видеокартами и HDMI. Это чтобы к компу подключать в качестве монитора, и потом можно будет смотреть например ТВ, а в уголке - комп, или наоборот. Очень полезная функция - остановка экрана. Не остановка трансляции (это у Панасоника давно есть, но это дорого), а именно экрана, стоп-кадр, чтобы рассмотреть что-то подробнее.

Об интернете в компе. Если провайдер прдоставляет сервис потокового просмотра содержимого сети провайдера, и оно вам надо - то можно и с наличием WiFi. Мне лично это не надо - для этого есть комп. Значит экономия на минус WiFi.

Кстати о просмотре с внешних носителей - надо внимательно читать, какие кодеки есть в ТВ. А то нарвёшься на MP2 (лень точно сказать, может другой кодек, но я нарывался), и будешь смотреть с флешки только 320х240, а на AVI будет нежно посылать далеко.

Т.е. вначале определись с набором функций, а потом уже можно заняться поиском модели. Лично мне по душе только модели Samsung - там есть всё что надо именно мне, и качество хорошее. Хотя экраны хороши и сони-панасоники.

Страницы