Новости свободного ПО

Очередной обзор новинок и обновлений СПО за прошлую неделю включает в себя новинку сезона Jabber-клиент Xabber для Android, а также обновления офисного пакета LibreOffice 3.6.5, виртуального планетария Stellarium 0.12, медиацентра XBMC 12.0 и видеоредактора Kdenlive 0.9.4.


LibreOffice 3.6.5

На предстоящей неделе должна появиться новая версия офисного пакета LibreOffice 4. Значительная смена номера версии проекта говорит о грядущих больших изменениях интерфейса и функций этого набора офисных приложений.

Но, наученные горьким опытом тотальной модернизации в других приложениях, многие пользователи, возможно, не захотят сразу же переходить на четвёртый LibreOffice. Поэтому, наверняка, ветка с номером 3.6 будет для многих ещё долгое время актуальной. Тем более что LibreOffice 3.6 появился не так уж и давно - в августе прошлого года.

Код LO 3.6 продолжает стабилизироваться, и на прошлой неделе состоялся корректирующий выпуск офисного пакета LibreOffice 3.6.5 с исправлением ряда недочётов. Поэтому, несмотря на выход в ближайшее время четвёртой версии, LibreOffice 3.6 всё ещё может рекомендоваться для использования в организациях и на предприятиях.

 


Xabber свободен

В июле месяце прошлого года разработчики мобильного Jabber-клиента Xabber для Android из российской компании "Редсолюшен" обещали открыть исходный код этой своей программы, если наберут достаточное количество подписчиков в "Твиттере". Похоже, что подписчиков набралось достаточно, и полку свободных Jabber-клиентов на прошлой неделе прибыло. Исходный код программы в текущей версии 0.9 теперь открыт и расположен на GitHub.

Системы мгновенного обмена сообщениями являются одними из самых популярных приложений Интернет для коммуникации. Существуют популярные коммерческие проприетарные системы, как, например, AIM, ICQ. Но есть и системы на основе открытого протокола обмена сообщениями XMPP, имеющего неофициальное название Jabber. На основе протокола XMPP уже работают множество крупных корпоративных серверов, среди которых Facebook, Google Talk, ВКонтакте, QIP и др.

Соответственно, имеется немало Jabber-клиентов для разных программных и аппаратных платформ. В том числе, существуют даже браузерные XMPP-клиенты на JavaScript.

Jabber-клиент Xabber предназначен для мобильных устройств на базе ОС Android. Программа уже достаточно популярна, и на Google Play имеет много положительных и конструктивных отзывов. Не трудно догадаться, акция с открытием кода была маркетинговой и преследовала цель привлечения большего внимания общественности.

Из достоинств Xabber нужно отметить поддержку заранее настроенных сервисов Gtalk, Facebook chat, Livejournal, Чат Вконтакте, Я.Онлайн. Из других возможностей можно отметить:

  • поддержку нескольких учетных записей;
  • управление списком и сортировкой контактов по группам и учетным записям;
  • быстрое переключение между активными чатами;
  • поддержку конференций;
  • историю переписки;
  • поддержку смайликов, аватарок, гиперссылок в сообщениях;
  • поддержку TLS/SSL, SASL, служебных записей SRV;
  • отображение типа клиента в списке контактов;
  • уведомление о наборе текста и подтверждение доставки сообщений.


XBMC 12

Читатели "КВ", благодаря нашим постоянным авторам, должны, по крайней мере, иметь представление о крутом программном медиацентре XBMC. Этот медиацентр отличает мощная система аддонов для эксплуатации медиаконтента в Интернет-репозиториях и система плагинов, которые позволяют расширять функционал - от изменения скинов и языка до просмотра отзывов через встроенный переводчик. В общем, "Компьютерные вести" рекомендуют.

В XBMC входят все нужные "плюшки", чтобы организовать на его основе домашний кинотеатр. Это и большое количество кодеков для проигрывания аудио, видео, просмотра изображений. Это во многих случаях и возможность аппаратного декодирования видео, а также поддержка пультов дистанционного управления.

Причём познакомиться с этим медиацентром можно не только в Ubuntu. Готовые установочные пакеты доступны для Mac OS X, Linux, Windows, Apple TV и iOS. Медиацентр XBMC также входит в качестве программной оболочки в состав некоторых телеприставок, как, например, D-Link Boxee Box.

В конце января была представлена новая версия этого открытого медиацентра XBMC 12 "Frodo". Предыдущая версия XBMC появилась девять месяцев назад, и можно констатировать, что проект энергично развивается.

В новой версии XBMC продолжена экспансия на новые программные и аппаратные платформы. Появилась экспериментальная версия XBMC для платформы Raspberry Pi. В версии для "Малинки" обеспечено декодирование аппаратными средствами видеоформатов H.264, MPEG2 и VC1.

После нескольких бета-версий, вышедших в прошлом году, официально поддерживается порт медиацентра для платформы Android. Но аппаратное декодирование видео пока ограничено, и большинство устройств будет использовать программное декодирование. Более масштабная поддержка аппаратного ускорения ожидается в следующих выпусках XBMC.

В новой версии медиацентра теперь используется новая звуковая подсистема XBMC AudioEngine. Эта подсистема обеспечивает более высокое качество звука, содержит средства для микширования, перекодирования и смены частоты дискретизации звуковых потоков, а также поддерживает выравнивание громкости (Replaygain).

В XBMC 12 расширенны функции фильтров в библиотеке контента. Это позволяет более удобно выбирать контент по исполнителям, жанрам, названию, году создания, рейтингу, тегам и другим параметрам.


Linux и видеомонтаж

В отличие от процесса просмотра видеоконтента, процесс создания и монтажа видео на системах GNU/Linux не так прост и лёгок, как хотелось бы. Хотя и в этом направлении наблюдается энергичное развитие.

Во-первых, можно отметить некоторые успехи в развитии проекта Kdenlive - редактора нелинейного видеомонтажа, интегрированного с оболочкой KDE. На данный момент Kdenlive имеет несколько обидный статус "полупрофессионального" ПО. Занимающиеся профессиональной съёмкой разных свадеб и торжеств этот видеоредактор всё ещё ругают, но следят за его развитием.

Редактор поддерживает все базовые операции по редактированию видео, а также предоставляет возможность применять многочисленные эффекты. Также это приложение поддерживает большое число видеоформатов и кодеков.

На прошлой неделе вышла обновлённая версия Kdenlive 0.9.4.Это последнее на данный момент функциональное обновление редактора, а в последующих версиях будет осуществляться рефакторинг и чистка кода ради повышения стабильности работы приложения.

Из интересных функций новой версии можно отметить поддержку анализа движения объектов для эффектов или организации переходов между сценами. Например, можно организовать перемещение надписи за движущимся в кадре объектом.

Переписан полностью DVD Wizard. Он обеспечивает создание новых типов меню, а также автоматическое определение и транскодинг форматов видео.

Переписан с использованием библиотек FFmpeg/Libav механизм захвата изображения Screen Capture. Это снизило количество зависимостей и повысило надёжность работы приложения.

Появилась поддержка клипов с несколькими встроенными потоками. Kdenlive теперь позволяет выделить данные потоки и импортировать их по отдельности.

Из удобств можно отметить возможность создания разных категорий меток, выделяемых соответственно разными цветами.

И во-вторых, проясняется ситуация с переносом на Linux настоящего профессионального коммерческого видеоредактора Lightworks. Редактор является аналогом Apple FinalCut, и с его помощью делались фильмы "Бэтмен навсегда", "Авиатор", "Карты, деньги, два ствола", "Криминальное чтиво" и другие.

Около двух лет назад хозяин программы компания EditShare выразила намерение открыть исходные тексты Lightworks и выпустить версию для Linux. И на данный момент, согласно информации EditShare, проходит финальная доработка бета-версии для Linux, которая будет представлена публике в первом квартале этого года. То есть Lightworks для Linux может появиться сейчас в любой момент.


Stellarium 0.12

И в заключение обзора несколько слов об обновлении свободной программы Stellarium, тоже известной постоянным читателям "КВ". Это виртуальный планетарий, который, в отличие от других астрономических программ, стремится в первую очередь к красоте отображения звёзд и созвездий, закатов, рассветов и окружающего ландшафта. Авторы Stellarium делают упор на визуальный вид небесных светил. Поэтому приложение хорошо подходит для проекций реалистичных астрономических объектов в планетариях или хотя бы на недорогих бюджетных куполах.

Программа будет хороша для жителей мегаполисов, которые в силу смогов и городской засветки не могут полноценно полюбоваться звёздным небом - таким таинственным и манящим. Но, настроив программу, городской житель может взять кофе (чай, пиво - это уже кто что любит), расслабиться и изучать спокойно самые интересные звёзды на небе - например, Бетельгейзе.

В самый последний день января вышла версия Stellarium 0.12. В этом новом выпуске программы используется новый движок рендеринга, позволяющий добиться новых визуальных эффектов при отображении звёзд и планет. Улучшены текстуры туманностей и галактик, идущих в комплекте с планетарием. И в Stellarium 0.12 улучшилась точность предсказания астрономических событий. Например, погрешность в демонстрации солнечных затмений в предыдущие древние эпохи теперь составляет минуты и секунды, а не часы, как ранее.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также