На все восемь окошек. Мышь Logitech Zone Touch Mouse T400

В свое время появление клавиатур для ОС Windows с кнопками "Win" слева и "Win" + "Контекстное меню" справа наделало немало шуму у консервативных пользователей. Быстро привыкнуть к разделению Ctrl и Alt было сложно. Теперь же других клавиатур и не найдешь.

Вот и компания Logitech, в свете выхода новой ОС Windows 8, решила предложить свое решение мышки, некоторым образом, приспособленной для этой системы. Называется она Zone Touch Mouse T400, и на первый взгляд не особенно отличается от обычных беспроводных мышек. Вот только колесика скроллинга что-то не видно. Присмотревшись, понимаешь, что и кнопок на ней нет, во всяком случае, визуально наблюдаемых. Вот это уже интересно, хотя, стоит сказать, не очень ново...

Как у компании Logitech, так и у некоторых других производителей, уже встречались модели мышек без колесика скроллинга, и даже, как бы, без кнопок (кнопка была одна, и переключалась сенсорным прикосновением. Но, впрочем, удачными во всех отношениях те гаджеты назвать было сложно. Возможно, новая мышка выпущена как раз чтобы устранить все старые недочеты, а заодно составить конкуренцию мышкам для Win 8 от самой Microsoft.

Так как мышка беспроводная, то в коробке помимо нее также обнаружился миниатюрный ресивер, батарейки и несколько мануалов и прочих бумажек. Никаких дополнительных кнопок на мышке нет, потому и драйверов для нее не требуется.

 

Внешне Logitech Zone Touch Mouse T400 смотрится вполне заурядно. Простая форма корпуса, матовый темный пластик. Резиновая рифленая окантовка по бокам. Мышка полностью симметричная, так что проблем с ней не будет ни у правшей, ни у их "зеркальных братьев". Сравнительно небольшой корпус мышки позволяет ей очень удобно лежать в ладони, а малый весь - возить с собой в качестве ноутбучной. Основной вес мышке придают батарейки АА. Они велики, но, как уверяет производитель, именно таких батарей мышке хватит не менее чем на полтора года.

Часть днища корпуса мышки - крышка батарейного отсека. Там же можно спрятать ресивер во время перевозки мышки. Что касается основных клавиш, то, как я уже говорил, их нет только визуально. Просто кнопки объединены в одну пластиковую панель. А так все нажимается как обычно, может только с чуть меньшим смещением.

Манипуляции с площадкой скроллинга ничем особенно не отличаются от того, что вы раньше делали с колесиком. Те же движения и почти те же ощущения. Даже нажать на площадку можно как когда-то на ролик. Есть и горизонтальный скроллинг, только теперь не надо наклонять колесико, а просто провести пальцем по панельке вправо или влево.

Однако без нововведений не обошлось. В верхней части сенсорной панели конструкторы "спрятали" клавишу "Пуск". Это важно, ведь даже в Windows 8 она всегда нужна, а на ее "рабочем столе" этой кнопки нет.

Впрочем, и для работы с обычной Windows мышка отлично подходит, особенно если учесть удобство обращение с сенсорной панелью, ведь раздражающих многих щелчков теперь больше не чувствуется. Да и быстрый вызов "Пуск" очень даже кстати.

Отдельно стоит сказать о сроке службы батарей. Тут, конечно, сложно проверить, проживет ли один комплект полтора года, однако производители уверяют, что это именно так, ведь именно в этой модели они использовали революционно новый оптический сенсор, потребляющий значительно меньше энергии, чем предыдущие не только из-за своей конструкции, но так же и из-за измененного положения внутри корпуса. К тому же мышка очень стабильно работает и на глянцевых поверхностях.

При желании можно скачать с сайта Logitech.com утилиту, позволяющую узнать уровень заряда батарей, а также менять поменять левую и правую клавиши местами, заменить вызов "Пуск" любой другой командой и заменить горизонтальный скроллинг, скажем, переходами Вперед-Назад в браузере.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также