Физики сравнили толпу металлистов с молекулами идеального газа

Учёные - физики установили, что распределение скоростей движения в толпе посетителей концертов «металлических» групп напоминает распределение скоростей движения молекул в идеальном газе. Препринт с исследованиями ученых представлен в архиве Корнельского университета, краткую суть статьи приводит блог Technology Review.

Физики наблюдали за поведением посетителей концертов на основе видеороликов, находящихся в свободном доступе в интернете. Движение каждого человека из толпы оцифровывали, переводили в двумерную плоскость, а затем производили анализ, на предмет распределения абсолютных скоростей и векторов движения.

Ученые заметили, что движение посетителей концертов очень похоже на движение частиц газа. Авторы считают такой результат очень необычным, так как с физической точки зрения речь идет о принципиально разных системах: неравновесной в первом случае и равновесной во втором.

Если молекулы газа движутся за счет инерции и столкновений, то гости концертов двигаются самостоятельно.

На основе собранной информации ученые разработали модель движения толпы, основными параметрами которой были уровень случайного шума и склонность следования за соседями. При верном подборе этих параметров, модель хорошо воспроизводила данные видеороликов. Исследователям даже удалось найти вихри, которые порой образуются в такой толпе (mosh pits).

 

Физика поведения толпы, имеет огромное значение для планирования массовых мероприятий

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Физика поведения толпы, имеет огромное значение для планирования массовых мероприятий

И их разгона.