В Калифорнийском университете разработали самовосстанавливающиеся микросхемы

Как сообщает ХАКЕР.РУ, в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене впервые в мире успешно испытали микросхемы, которые способны восстанавливать работоспособность своих транзисторов после физических повреждений.

Результаты исследования опубликованы в мартовском номере журнала IEEE Transactions on Microwave Theory and Techniques.

Информация находиться на сайте института и сопровождается фотографией, сделанной при помощи сканирующего туннельного микроскопа. На фото можно увидеть микросхему, являющуюся частью кластера, который восстановил свою работоспособность, несмотря на повреждения от мощного лазера.

Система автоматического восстановления работоспособности микросхем функционирует примерно так же, как и человеческая иммунная система. Она быстро определяет источник проблемы и локализует его. Оставшиеся фрагменты используются для построения новой системы с прежней работоспособностью.

В Калифорнийском технологическом институте, учёные провели эксперимент. В нём использовалась схема усилителя сигналов, составленная из 76 чипов с более чем 100 тыс. транзисторов на каждом из них, а также из датчиков температуры, силы тока, напряжения и сопротивления. Информацию обрабатывал контур ASIC, который и запускал процесс перепрограммирования системы в случае выхода из строя некоторых чипов.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!