Оказанием электронных услуг в Беларуси займутся информационные посредники

Согласно указу №157 от 4 апреля 2013 года, в Республике Беларусь внедряются так называемые информационные посредники, имеющие право на оказание электронных услуг организациям, гражданам и госорганам.

Только при наличии специального разрешения на деятельность по технической и (или) криптографической защите информации с указанием составляющих лицензируемый вид услуг – удостоверение формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе, информационные посредники смогут оказывать электронные услуги организациям, госорганам, а так же простым гражданам.

Они предоставляют электронные услуги с использованием общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС) в соответствии с договором, заключенным с РУП "Национальный центр электронных услуг".

В течение 6 месяцев, по согласованию с Оперативно – аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь Совет Министров обязан установить информационных посредников.

Ранее сообщалось, что функции информационного посредника в РБ, скорее всего, будут возложены на РУП "Белпочта", т.к данная организация обладает наиболее разветвленной сетью отделений связи в республике. Работа информационных посредников будет наиболее востребована среди людей пенсионного возраста, которые обычно не пользуются современными компьютерными технологиями в повседневной деятельности. 

 

Источник: it.tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!