В России создают роботов для уничтожения террористов

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая перед студентами физического факультета МГУ сообщил, что на данное время идут работы по разработке специализированных роботов, которые призваны заниматься эвакуацией раненых военнослужащих и гражданских с места теракта, а также нейтрализацией террористов.

Роботы нового формата, по словам Рогозина, смогут отслеживать террористов через различные препятствия и поражать на большой дальности.

Данные устройства будут высокоточными и при нейтрализации террористов, не будут причинять сопутствующего вреда заложникам. Когда именно планируется завершить разработку роботов, вице-премьер не сообщил. Также осталось не ясным, какая именно организация занимается разработкой специальной роботизированной техники.

В конце апреля текущего года стало известно, что по заказу Министерства обороны РФ ведется разработка роботизированного модуля для поиска и эвакуации раненых военнослужащих.

Устройство должно будет без чьей-либо помощи осуществлять поиск, опознавать и вывозить раненых с поля боя. Робот должен уметь передвигаться по любым типам местности, в помещениях и по лестницам. Исполнителем заказа могут стать ЦНИИ робототехники и технической кибернетики или МГТУ имени Баумана.

В конце прошлого года в России был основан Фонд перспективных исследований, главной задачей которого станет содействие высокорискованным научным исследованиям и разработкам в области обороны. Фонд подчиняется Министерству обороны России и правительству.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!