Топ-7 событий мирового IT-бизнеса: 27 мая - 2 июня

"Яблочная компания" обещает новый урожай фруктов. На конференции D11 СЕО Apple Тим Кук заявил, что компания разрабатывает несколько новинок, которые наверняка произведут на рынке настоящую революцию. (Ну, Apple не впервой.) Впрочем, в своей речи Тим Кук лишь очертил те области, которые интересовали компанию - это оказались носимые на теле устройства, а также телевидение. Напомню, что уже больше года ходят слухи о том, следующими разработками Apple станут "умные" часы и телевизоры. В самой Apple эту информацию традиционно никак не комментируют.

Между тем, руководство Apple после многочисленных консультаций с юристами согласилось в досудебном порядке выплатить $53 млн по коллективному иску об отказе в гарантийном обслуживании устройств iPhone и iPod. Эту сумму перечислят в фонд, из которого выплаты получат почти 153 тыс. клиентов, получивших отказ в гарантийном обслуживании в соответствии с политикой Apple об ущербе под действием влаги.

Напомню предысторию этого скандала. В аппаратах Apple, как и в устройствах других производителей, присутствуют специальные индикаторы, меняющие цвет при контакте с влагой. Соответственно, сотрудники Apple отказывали клиентам в гарантийном обслуживании, если индикатор показывал, что в устройство попала вода.

Однако многие обладатели "Айфонов", которым отказали в ремонте по гарантии, доказывали: индикатор может реагировать на естественное скопление влаги в процессе обычного использования. Представители Apple такую возможность отрицали, однако суд Калифорнии встал на сторону потребителей. По оценкам юристов, если бы "яблочная компания" не пошла сейчас на мировую, суд мог бы заставить ее выплатить в пользу истцов до $147 млн.


Cisco хочет разорвать связь между Microsoft и Skype

 

Корпорация Cisco Systems обратилась в Европейский суд общей юрисдикции, требуя аннулировать покупку корпорацией Microsoft компании Skype. По мнению юристов Cisco, эта сделка нарушила антимонопольное законодательство Европейского союза. Впрочем, представитель Европейской комиссии Корнелиу Хедльмайр уже назвал доводы Cisco "неубедительными". По его словам, Cisco не представила существенных доказательств нарушения антимонопольных законов. Он также указал, что на рынке присутствуют такие крупные конкуренты Skype, как Google Talk и ооVоо.

Напомню, что корпорация Microsoft купила Skype за $8,5 млрд в мае 2011-го у группы инвесторов во главе с фондом Silver Lake Partners. Эта группа, в свою очередь, выкупила 70% Skype у интернет-компании eBay за $2 млрд в 2009 году. Покупка Skype стала самым дорогостоящим приобретением Microsoft за всю 36-летнюю историю софтверного гиганта.


Intel приобщается к навигации

Корпорация Intel объявила о предстоящей покупке подразделения компании ST-Ericsson по выпуску навигационных чипов. Сумма сделки, которую планируется закрыть в августе, не раскрывается. Но известно, что продажа этого бизнеса позволит ST-Ericsson сэкономить $90 млн. В подразделении насчитывается 130 сотрудников, работающих в офисах и лабораториях в Великобритании, Индии и Сингапуре. Все они присоединятся к Intel и будут работать в составе группы мобильных технологий и коммуникаций. По мнению экспертов, Intel использует разработки ST-Ericsson в своей собственной мобильной платформе Atom, спроектированной для смартфонов и планшетов.

Подразделение было выставлено на продажу после того, как в марте стало известно о распаде ST-Ericsson - совместного предприятия, созданного в 2008 году компаниями Ericsson и STMicroelectronics. Подразделение занималось разработкой и выпуском навигационных чипов для смартфонов, планшетов, навигаторов и других устройств. Эти чипы работают как со спутниками GPS, так и со спутниками российской системы ГЛОНАСС. В число навигационных продуктов ST-Ericsson входит, в частности, CG1960 - сверхкомпактный приемник GPS и ГЛОНАСС, который может использоваться в носимых устройствах: часах, браслетах и т. д.


Google признали всемирным медиа-гигантом

Агентство ZenithOptimedia опубликовало доклад и рейтинг, из которых следует, что Google стал крупнейшей в мире медиакорпорацией. В докладе отмечается, что по состоянию на декабрь 2012 года на долю интернет-корпорации приходилось 62% мирового объема интернет-поиска. По оценкам ZenithOptimedia, доля Google на рынке интернет-рекламы составляет 49% (82% на рынке поисковой рекламы). Главным фактором успеха Google в отчете называется разработанный в компании поисковый алгоритм.

Но главное - основными медиа-активами Google называются видеохостинг YouTube и соцсеть Google+. Выручку Google от медиаактивов по итогам 2012 года исследователи оценили в $37,9 млрд - это на 39% выше выручки группы DirecTV - крупнейшего в США телевещателя, который занял в рейтинге ZenithOptimedia второе место (в прошлом году эта компания была лидером, а Google занимал вторую строчку).

В составляемом ZenithOptimedia рейтинге 30 крупнейших медиакорпораций планеты (Top Thirty Global Media Owners) кроме Google присутствуют еще три интернет-гиганта: Yahoo! (15-е место), Microsoft и Facebook (соответственно, 26-е и 27-е места). Сервис микроблогов Twitter и китайская интернет-корпорация Baidu в Топ-30 пока не вошли, но собираются это сделать.


В Европе снова готовятся "прижать" Apple

Еврокомиссия начала предварительное расследование в отношении Apple - ее чиновники заподозрили американскую корпорацию в применении антиконкурентных схем при продаже смартфонов iPhone на европейских рынках. Европейским мобильным операторам уже разослан девятистраничный опросный лист, в котором их спрашивают об особенностях контрактов с Apple. Вопросы касаются минимального количества iPhone при закупке, структуры маркетингового бюджета, а также наличия пунктов, гарантирующих Apple процент от продаж не ниже, чем у других производителей мобильных устройств. Один из главных вопросов - устанавливает ли Apple ограничения на использование iPhone 5 при работе на сетях четвертого поколения (4G) в Европе.

Расследование было инициировано по жалобе европейских операторов мобильной связи. Провайдеры телекоммуникационных услуг критиковали Apple и ее стратегию продаж, жалуясь, что она использует преимущества своего положения на рынке для получения более выгодных условий при продажах и смартфонов и планшетов.

"Комиссия располагает информацией о том, что Apple и операторы мобильной связи заключили дистрибьюторские соглашения, которые в будущем могут привести к отчуждению других производителей смартфонов от рынков, - сказали журналистам представители антимонопольного ведомства. - Также есть признаки того, что в ряде европейских регионов на устройствах Apple отключены некоторые технические функции. Если такая практика подтвердится, она может рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства".

В самой Apple утверждают, что все контракты в Европе заключены в полном соответствии с местным законодательством. К тому же о доминировании Apple на европейском рынке говорить не приходится - с iPhone в Европе успешно конкурируют смартфоны линейки Galaxy от Samsung, а также смартфоны от Nokia.


Apple диверсифицирует своих контрактных производителей

И снова про "яблоки". Определенной неожиданностью для рынка стало сообщение о том, что основным сборщиком ряда будущих продуктов Apple станет не Foxconn, а тайваньская компания Pegatron. Именно с ней подписан контракт на изготовление удешевленной модели iPhone, слухи о которой ходят уже несколько месяцев. Сейчас Pegatron собирает большую часть iPad mini, а недавно объявила, что нанимает дополнительно 40 тыс. работников для некого проекта. Foxconn тоже будет производить бюджетные iPhone, но в меньшем количестве.

По мнению отраслевых экспертов, диверсификация контрактных производителей выгодна для Apple. Foxconn наверняка останется главным сборщиком iPhone, iPad и других продуктов, но все же потеряет ряд заказов. Тут еще можно вспомнить, что Foxconn недавно публично жаловалась, что iPhone 5 "сложен в сборке", а смартфоны ее производства оказывались с царапинами и сколами. Apple даже вернула Foxconn 8 млн аппаратов по причине низкого качества.


Сотовые операторы хотят запретить Skype

Вице-президент российского сотового оператора МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов направил в Роскомнадзор и Минкомсвязи РФ письмо, в котором просит госрегуляторов обратить внимание на деятельность т.н. OTT-сервисов. По мнению Ибрагимова, сервисы типа Skype все чаще конкурируют с сотовыми операторами, но при этом их деятельность никак не регулируется. Вице-президент МТС хочет, чтобы власти рассмотрели вопрос о соответствии Skype российским лицензионным требованиям. По его словам, владельцы интернет-сервисов, не инвестируя в инфраструктуру связи, пользуются сетями, в создание которых были вложены большие средства.

Для справки: OTT-сервисы, или Over The Top сервисы, осуществляют передачу сигнала через интернет-канал. Их типичные представители - VoIP-сервисы Skype, SIP или Google Talk.

Другие российские сотовые операторы согласны с МТС в том, что их бизнес с каждым годом все больше страдает от Skype. Как сообщило российское деловое издание "Ведомости", в Минкомсвязи подтвердили получение письма от МТС, но ответили, что вопрос находится в компетенции Роскомнадзора. А источник в Роскомнадзоре рассказал, что вопрос находится в проработке, но вероятность принятия радикальных решений минимальна. Непонятно, какую именно лицензию можно присваивать OTT-операторам, российское законодательство это не регулирует.


Планшетам предсказали локальный спад

Эксперты компании IDC прогнозируют, что во II квартале 2013 года мировые продажи планшетов упадут на 20-30% с 49,2 млн штук, проданных в I квартале. Причины тому - сезонный спад, а также то, что все больше потребителей откладывают покупки в ожидании новых моделей, которые появятся в III квартале.

В частности, продажи iPad (как mini, так и полноразмерного) во II квартале снизятся из-за избытка складских запасов. В свою очередь, Samsung потеряет часть продаж своих планшетов из-за того, что многие бренды выпустили планшетные ПК с еще более выгодным соотношением цена/качество, чем у 7-дюймового Galaxy Tab 2. Что же касается Amazon, то во II квартале компания может выпустить новый 7-дюймовый планшет и расширить присутствие своего магазина Kindle Store в большем числе стран. Все это позволит Amazon привлечь к себе внимание покупателей во втором полугодии.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также