Samsung Galaxy S4 как он есть

Чего обычно с нетерпением ждут маленькие дети? Нового года с Дедом Морозом, Дня рождения, каникул? С возрастом их приоритеты пусть и слегка, но изменяются: и вот взрослые дяди-тёти с нетерпением ждут зарплаты, отпуска и выхода новых эпизодов любимого сериала. Но с некоторых пор есть ещё одна "каста" - гаджетоманы - просто любители гаджетов. Бегать и покупать каждый новый девайс они вряд ли будут, а вот покрутить в руках что-нибудь свеженькое - это с удовольствием. Лично я отношу себя именно к ним. Выхода нового флагмана от Samsung в той или иной степени ждали все. Даже равнодушные к технике люди нет-нет, да заглядывали в анонсы хотя бы для того, чтобы быть в курсе "из-за чего все с ума посходили". К слову, было из-за чего. День презентации на Times Square собрал целую армию журналистов. Немаленький зал Radio City Music Hall был забит битком, а в зоне с тестовыми образцами яблоку (и в прямом, и в переносному смысле) негде было упасть. Ещё ни один Android-смартфон не вызывал у публики подобного ажиотажа. Поэтому когда белорусское подразделение Samsung согласилось выдать мне на тест один из двух Samsung Galaxy S IV, отказываться было как минимум глупо.


Из-за чего сыр-бор

Как бы маркетологам Samsung ни хотелось полностью приковать внимание публики к новому флагману, изначально было понятно, что его будут сравнивать не только с "яблочными" телефонами, но и с предшественником - SGSIII. Именно по второму варианту решил пойти я, взяв оба гаджета в недельный юзабилити-тест.

SGS IV (слева) и SGSIII (справа)

Как видите, внешний вид устройства не претерпел кардинальных изменений, но был доработан в лучшую сторону. Смартфон принял более строгую форму. Углы стали менее "зализаны", а экран визуально стал больше и лучше. При этом по габаритам флагман оказался меньше предшественника - 136.6 x 69.8 мм против 136.6x70 мм. Однако невооружённым глазом на фото видно, что экран у S IV больше (различие особенно заметно по вертикали). Особой хитрости здесь нет - инженеры Samsung просто уменьшили до минимума боковые и нижнюю рамку. Тем самым, на борту S IV оказался пятидюймовый HD Super AMOLED экран с разрешением 1920x1080 точек. FullHD третья версия похвастать не могла. Если же вдаваться в технические подробности, то претерпело изменения и само строение экрана - новая схема расположения пикселей, со слов маркетологов, позволяет достичь не только более насыщенной цветопередачи, но и сделать чёрный цвет по-настоящему чёрным. С чёрным цветом действительно всё в норме, а вот насыщенная цветопередача - вещь "на любителя". Некоторым из знакомых такая "цветастость", наоборот, не понравилась.

 

Ещё одним отличием в габаритах телефона стала его толщина и вес: и тот, и другой параметр немного уменьшились. 7,9 мм у SGSIV против 8,6 мм у SGSIII и 130 г против 133 г.

 

SGS IV слева

Что интересно, по субъективным ощущениям, эффект противоположный. Солидный и мощный S IV кажется тяжелее предшественника, а ровная, стилизованная под металл, боковая линия делает смартфон визуально шире. Тем не менее, "лопатообразности" здесь нет. Смартфон по прежнему смотрится и чувствуется как смартфон, а не как недопланшет (привет, Note II).

Продолжая поверхностный осмотр, зайдём с тыла.

Под крышкой (субъективно, из менее скользкого, чем у S III, пластика) произошли изменения. Динамик "переехал" вниз, а слоты для карты памяти и SIM-карты, наоборот, вверх. Вспышка "сползла" под камеру, а вокруг неё разместились гнёзда для беспроводной зарядки. Всё это позволило дать телефону более мощную батарею. Забегая вперёд, можно сказать, что она ему действительно нужна.

И дабы полноценно завершить разглядывание смартфона со всех сторон, пробежимся по остальным граням. Небольшое улучшение получила только верхняя - к стандартному выходу для наушников добавилась небольшая чёрная точка, назначение которой сходу затрудняются объяснить многие. На самом деле, это ИК-датчик, позволяющий с помощью специального приложения (WatchON) использовать смартфон в качестве универсального пульта дистанционного управления. Наконец-то сбылась мечта миллионов: на потерявшийся пульт теперь можно позвонить!

По традиции, в конце надо бы ложку дёгтя. Имеется. Новая линейка чехлов отличается тем, что это не совсем "чехол" в его классическом понимании - верхняя защита намертво скреплена с задней крышкой устройства.

Тем самым, при разговоре теперь довольно неудобно регулировать громкость.


Внутренности

S IV по праву стал флагманом в линейке Samsung, на голову перепрыгнув всех ближайших конкурентов в техническом плане. Одно дело "напихать" в корпус мощных модулей, но при этом получить огромного толстого монстра, живущего от батареи от силы 4-5 часов, и совсем другое - заставить мощнейшую "железную" начинку быть компактной, энергоэффективной и при этом производительной. Samsung, как вы понимаете, удался именно второй вариант. Внутри, помимо внушительной батареи на 2600 мАч, разместились: восьмиядерный Samsung Exynos 5410 (1.8 Ггц на каждое ядро), 2 гигабайта оперативной памяти, передняя камера на 2Мп и задняя на 13, а также свежая версия Android 4.2.2 в фирменной "упаковке" Samsung TouchWiz.

Для тех, кто не привык верить хвалебным словам, скриншоты:

Суммарно это привело нас к тому, что на сегодня Galaxy S IV является, пожалуй, самым мощным смартфоном в мире.

Ещё немного "попугаев":

Помимо этого, флагман умеет отслеживать взгляд пользователя, что позволяет управлять некоторыми функциями смартфона лишь с помощью глаз. В частности, взглядом можно "скроллить" страницы, а при воспроизведении видео, отведя глаза от экрана, тем самым вы поставите ролик на паузу.

Ну и конечно, же, пару снимков с камеры. Все сделаны "как есть", в "авто".

Кроме того, к камере разработчики напихали кучу дополнительных фишек, рюшек, настроек и т.д.

Но главные возможности разработчики оставили за программной частью. Мощное железо и отличный дизайн - это лишь плацдарм для миллионов приложений, который пользователь теперь сможет запускать. Начнём, в первую очередь, с фирменных S-приложений.

Так, уже знакомый нам по предшественнику, S Voice перекочевал и в старшую модель. Это голосовой помощник, аналог Siri, который по вашей команде может и другу позвонить, и маме SMS скинуть, и в интернетах афишу кинотеатров посмотреть. Также на борту смартфона появился принципиально новый сервис S Translator, обеспечивающий перевод текста "на лету", причем считывающий и голос, и текст (и способный перекидывать текст в голос и наоборот). Не забыли создатели и о безопасности водителей: S Voice Drive удерживает вас от необходимости смотреть на экран смартфона во время вождения для чтения поступающих сообщений - они автоматически при активации этого приложения переводятся в речь.

К слову о здоровье. Для него в SGSIV отведено особое место и особое приложение S Health.

Быть активным и здоровым возможно на нескольких уровнях, в том числе и с помощью аксессуаров S band (браслет на руку), а также напольных весов и повязки HRM, передающих полную информацию о вашем здоровье на смартфон. Приложение может многое: от подсчёта калорий до полноценного кардиомониторинга во время физических нагрузок.

Помимо этого, Galaxy S4 предлагает заботиться о здоровье с помощью функций Samsung Adapt Display и Samsung Adapt Sound, приспосабливающих картинку и звук для каждого типа приложений как вам угодно.

Не обошлось и без новых развлекательных функций. С помощью Group Play можно "раздавать" музыку, фото и игры друзьям без наличия активных Wi-Fi или сотовой сетей. Точкой доступа служит сам смартфон и посторонней помощи для этого ему не требуется.

Видно, что разработчики хотели предусмотреть практически всё.

К примеру, Samsung opti reader самостоятельно распознает текст с визитных карточек и в дальнейшем позволяет переводить их на\с разные языки, звонить или "эсэмэсить" контактам и т.д.

Даже в клавиатуру была добавлена именно та функция, которой так не хватало - неисчезающий ряд цифр вверху.

Возможности управления жестами наверняка найдут своих преданных фанатов. Действительно, "помахивание" над устройством со стороны выглядит весьма зрелищно. Особенно учитывая тот факт, что после очередного взмаха что-то происходит.


Итого

Подводя некий итог, хотелось бы отметить, что Samsung Galaxy S IV получился действительно мощным, напичканным "по последнему слову техники", и при этом довольно живучий в плане батареи. Дорабатывать, конечно, есть чего. К примеру, сделать адекватную поддержку русского языка в голосовом помощнике. Но в целом, думается мне, смартфон найдёт своих покупателей без проблем.

P.S. Ах да, он ещё и звонить умеет.

Алексей ДРОЗД

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

че, реально еще и звонит?

Да в него они столько всего напихали, что удивительно, что не забыли "звонилку" прикрутить.

Аватар пользователя VanoID

Да он не только звонить умеет.

Он сам себя в тесте AnTuTu обогнал.

 Так что он еще и трындеть умеет.