"Умные" часы готовятся потеснить смартфоны и планшеты

Несмотря на длящуюся с прошлого года шумиху вокруг очков дополненной реальности Google Glass и "умного" телевизора Apple, уже сейчас можно с уверенностью сказать: "гаджетом 2013 года" наверняка станут "умные" часы. Известно, что сейчас Apple, Google, Microsoft и Samsung разрабатывают смарт-часы под своими брендами, а Sony и Motorola уже вовсю продают собственные устройства. Но серьезнее всех настроена корпорация Apple, которая к тому же активно работает над получением торговой марки iWatch во всех странах мира.


Шибко умные часы

По прогнозу компании Canalys, в 2014 году на мировой рынок будут поставлены более 5 млн смарт-часов. Эксперты Canalys определяют смарт-часы как "интеллектуальные" браслеты, представляющие собой многофункциональные устройства под управлением вычислительных приложений сторонних разработчиков, предусмотренные для ношения на запястье, а не в руках.

По оценкам Canalys, в 2012 году было продано в общей сложности более 330 тыс. смарт-часов, а лидерами на этом рынке стали Sony и Motorola. За нынешний год продажи обещают значительно возрасти - как минимум, до полумиллиона устройств. Но по-настоящему "звездным" для этого класса устройств обещает стать 2014 год, когда на рынке появится новое поколение устройств от Apple, Google, Microsoft и Samsung. В 2014 году, по оценке аналитиков, объем рынка в количественном выражении возрастет в десять раз - до более чем 5 млн гаджетов. Что касается объема рынка смарт-часов в денежном выражении, то аналитики компании Juniper Research ожидают, что к 2014 году он вырастет до $1,5 млрд.

 

"Смарт-часы станут наиболее важной категорией продукции в потребительской электронике, с тех пор как iPad создал рынок планшетов, - говорит вице-президент и старший аналитик Canalys Крис Джонс. - Софтверные платформы, привязанные к смарт-часам, также создадут невероятные возможности для разработчиков по написанию приложений в таких категориях, как красота и здоровье или спорт и фитнес".

Как считают в Canalys, 67%-й рост в 2013 году (с 330 тыс. до 550 тыс. устройств) будет обеспечен выходом на рынок нового игрока Pebble Technology, тогда как в 2012-м рынок преимущественно формировался устройствами Motorola MotoActv и Sony SmartWatch.

Аналитики прогнозируют, что устройства второго поколения - от Apple, Google, Microsoft и Samsung - будут обладать более сложным и "умным" программным обеспечением по сравнению с гаджетами первого поколения. При этом в основе их функционала будут лежать получение информации с различных датчиков и связь с различными веб-сервисами.

Однако все же как минимум не менее (если не более) важным для "умных" часов второго поколения окажется дизайн. Чтобы потребители ими заинтересовались, одного только "навороченного" функционала будет недостаточно. Современный человек и так уже окружен невероятно функциональными гаджетами. Так что дизайнерам придется постараться. Зато в случае их успеха рынок обычных наручных часов после открытия новой товарной группы быстро пойдет на убыль, прогнозируют эксперты. По оценке Canalys, в 2012-м глобальные продажи наручных часов составили более 1 млрд штук, и смарт-часы вполне могут отвоевать значительную долю на этом рынке.

Интересный момент: аналитики не считают, что "умные" часы второго поколения должны поддерживать технологии сотовой связи (хотя, например, такая функциональность указывается в часах Microsoft). Причина в том, что пока не созданы коммерчески эффективные технологии электропитания, которые бы смогли обеспечить достаточно миниатюрные "умные" часы приемлемым временем автономной работы при наличии в них самостоятельного модуля сотовой связи. Соответственно, смарт-часы в ближайшем будущем не будут самостоятельным устройством, а лишь "вторым экраном" для смартфона.

Тема отдельного разговора - программные платформы, которые будут положены в основу новых гаджетов. С одной стороны, производители готовятся адаптировать для смарт-часов уже имеющиеся мобильные ОС - те же Windows 8, Android и iOS. Аналитики же считают, что создать удобную конкурентоспособную программную платформу для "умных" часов с широкими возможностями разработки приложений будет нелегко. Не исключено даже, что для этого класса устройств потребуется создавать отдельные суб-платформы. Впрочем, сказать точнее можно будет только в начале 2014 года.


Маленькие мягкие часики

Про "умные" часы Apple iWatch, как водится, говорят много, а известно мало. Слишком мало. Зато намного больше информации уже сейчас имеется о smart watch в стиле Surface, которые готовит корпорация Microsoft. Так, источник внутри софтверного гиганта недавно сообщил журналистам, что AmongTech (прототипы smart watch) уже тестируют некоторые сотрудники Microsoft.

Те же источники сообщили, что сенсорные наручные часы-компьютер будут доступны в нескольких цветовых вариациях - красный, желтый, черный, серый, белый и синий. Также известно, что их корпус будет выполнен из суперкрепкого "прозрачного алюминия" - оксинитрида алюминия (Aluminium оxynitride). Прозрачность оксинитрида алюминия составляет 80% от прозрачности стекла, при этом он в четыре раза крепче кварцевого стекла, имеет высокие показатели теплопроводности и электроизоляционные свойства.

"Умные" часы от Microsoft будут оснащены 6 Гб встроенной памяти и поддержкой LTE. Создатели гаджета не забыли и об аксессуарах: к часам планируется выпустить сменные браслеты различных цветов.

О том, что Microsoft занимается разработкой наручного гаджета, стало известно в апреле, вскоре после сообщений о разработке "умных" часов корпорацией Apple. Гаджет под названием iWatch, по планам Apple, будет дополнять iPhone.

Первоначально внутри Microsoft проект вела команда разработчиков игровой консоли Xbox, но теперь им занимается "группа Surface". Кстати, у корпорации уже есть опыт работы со смарт-часами: Microsoft уже выпускала подобное устройство под названием SPOT Watch, но оно было быстро снято с производства в 2008 году из-за того, что не пользовалось совершенно никаким спросом. Соответственно, сегодня о нем уже мало кто помнит.

"Умные" часы Microsoft будут работать с WP8-смартфонами по тому же принципу, что Sony Smart Watch - с Android: позволят получать доступ к основной информации, управлять отдельными функциями смартфона и приложениями типа медиаплеера. Очень вероятно также, Microsoft будет следовать общему тренду, и уже с самого начала предложит пользователям нового гаджета ряд спортивных приложений, в которых сейчас наблюдается дефицит. В самом деле, потенциальным потребителям (молодым, амбициозным и успешным людям) очень интересен именно спортивный функционал смарт-часов. При этом как раз в миниатюрных мобильных компьютерах легко реализовать трекинговые программы тренировок, шагомеры и прочее спортивное ПО.

Так как "умные" часы Microsoft будут способны подключаться непосредственно к сотовой сети, их необязательно подсоединять к смартфону для получения данных. Этим они отличаются от большинства присутствующих на рынке и готовящихся к выпуску аналогичных гаджетов, включая Sony SmartWatch и Pebble, для работы которых требуется Bluetooth-соединение со смартфоном.

Часы AmongTech, по сообщениям, будут работать под управлением адаптированной Windows Phone 8 со схожим дизайном интерфейса. Выход устройства на рынок ожидается во второй половине 2014 года. Если все перечисленное правда, то у новинки Microsoft при адекватной цене, в самом деле, есть все шансы на успех.

Правда, независимые отраслевые эксперты уже заметили, что модифицированная версия операционной системы Windows 8 займет почти всю встроенную память. То есть, AmongTech нельзя будет использовать, например, в качестве mp3-плеера (в сочетании в Bluetooth-наушниками). Жаль.


P.S.

Тенденция налицо: компьютерно-коммуникационные устройства уменьшаются в размерах, одновременно добавляя себе функциональности. Ноутбуки уже пару-тройку лет сдают рыночные позиции планшетам, а и те, и другие - смартфонам. Теперь же на рынок готовятся триумфально выйти "умные" наручные часы и очки. Интересно, мне одному вспоминается немного неприличный анекдот, который заканчивается словами "Так мы скоро до мышей до...!".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также