Система срочного реагирования при авариях будет установлена на трассе М1

Меморандум между Беларусью и Россией о разработке совместной системы экстренного реагирования при авариях на дорогах "ЭРА-РБ" скоординирован на уровне министерств и ведомств обоих государств.

Система экстренного реагирования на ДТП, называемая "ЭРА ГЛОНАСС" в России и "ЭРА РБ" в Беларуси, призвана снизить тяжести последствий ДТП за счет уменьшения времени передачи информации о происшествии в отдел срочного реагирования. Проект подразумевает инсталляцию специального терминала на транспортные средства, создание общего республиканского центра приема и обработки неотложных вызовов. Начиная с 2015 года все автомобили, совершающие пассажироперевозки и перевозки опасных грузов, должны быть, оборудованы терминалами особого назначения.

Устройство представляет собой автомобильный прибор, подключаемый к бортовой сети и имеющий GPS/ГЛОНАСС-приемник, а также модем для передачи данных. В случае экстренной ситуации устройство отправляет минимальный набор информации диспетчеру системы, в итоге у него создается "ситуационная карточка". Служба экстренного реагирования по голосовому каналу сможет прослушать, что происходит в том или ином транспортном средстве, и определить, ложный это сигнал, либо на самом деле необходима оперативная помощь. После этого система направит соответствующую службу к месту происшествия.

В 2015 году на территории Беларуси, России и Казахстана намерены закончить разработку совместимых систем экстренного реагирования при авариях на дорогах. 

Источник: www.avto.ej.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!