Ученые разработали «умные» контактные линзы

Инженерами был создан прототип гибкой контактной линзы с интегрированным светодиодом. Достижение может привести к разработке мини-экранов, накрывающих непосредственно роговицу глаза.

Подобные устройства с электронными элементами создавались и ранее. К примеру, существуют изделия для постоянного контроля внутриглазного давления у людей страдающих глаукомой. Однако в таких линзах применяются материалы, не обладающие прозрачностью и достаточной гибкостью.

Открытие сделали специалисты Национального научно-технологического института Ульсан (UNIST), проводившие исследования вместе с компанией Samsung и рядом других организаций. Для обеспечения гибкости и прозрачности они использовали специальный нанотехнологичный материал.

Дело все в том, что прозрачные элементы в современных электронных устройствах обычно выполняются с применением оксида олова и индия. Но этот материал очень хрупок, поэтому и не подходит для производства гибких контактных линз.

Решением стало использование структуры, в которой серебряные нанопроводники уложены между слоями графена. Подобная структура имеет необходимую эластичность, небольшое сопротивление и высокую величину пропускания видимого света.

 

Взяв обычную мягкую контактную линзу, ученые совместили её с полученным материалом и интегрировали светодиод. Хотя устройство пока нельзя назвать дисплеем (оно имеет всего один пиксел), отсюда видится прямая дорога к разработке мини-экранов, накрывающих непосредственно роговицу глаза.

Разработанная линза была протестирована на кроликах, размер глаза которых сопоставим с человеческим. После 5-ти часов ношения не было выявлено никаких побочных эффектов.

Инженеры говорят, что в итоге должны получиться «умные» линзы с возможностями носимого компьютера Google Glass.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!