Компания Mozilla запустила заключительную версию Firefox - Firefox 22

Mozilla продолжает энергично увеличивать  порядковый номер у своего браузера, добравшись до цифры 22, но это не означает, что в заключительной версии Firefox изменено лишь название. Это весьма серьезный релиз, в котором была реализована схема глубокого взаимодействия с аппаратными ресурсами ПК. Благодаря этому факту у создателей  появилась возможность делать трудные мультиплатформенные 3D-игры, которые имеют все шансы полноценно работать в среде браузера без потери в производительности по сравнению с аналогом, запускаемым напрямую в ОС. Хотя, игры — это только одна из потенциальных возможностей.

TNW  сообщило, что во время общения с журналистами  вице-президент по разработке Firefox Джонатан Найтингейл отметил, что современный браузер уже давным-давно вышел за рамки обычного приложения. Люди проводят с ним гораздо больше времени, нежели в автомобиле или постели, а это означает развитие такого продукта в соответствии с потребительскими требованиями и тенденциями. Следовательно, в нем реализуются технологии, позволяющие сторонним разработчикам создавать программы, которые работают в веб-браузере напрямую, а не с помощью плагинов. Это означает, что человеку не потребуется устанавливать  какой-либо  дополнительный софт, а затем постоянно обновлять его. Достаточно зайти на конкретную страницу и начать использовать готовый продукт.

К примеру, для запуска 3D-игр и иных сложных приложений, вроде графического редактора прямо из Сети, компания реализовала поддержку JavaScript asm.js и модуля оптимизации OdinMonkey. Помимо этого, стоит благодарить и кросс-компилятор Emscripten, за высокую производительность приложений в браузере.

Еще одна существенная особенность Firefox 22 - поддержка стандарта Web Real-Time Communications (WebRTC). С его помощью, сторонние разработчики могут реализовать в своих веб-приложениях прямой видеочат. К слову, данная разработка начала тестироваться в среде Firefox еще с 18-й версии. В бета-версии Firefox 21 она была интегрирована по умолчанию, а в Firefox 22 стала частью финального релиза.

Следует добавить, что новые возможности Firefox с течением времени доберутся и до мобильной версии веб-браузера.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Название печальное. И явно не соответствующее действительности.