В московском метрополитене будет внедрена интеллектуальная система тотальной слежки за пассажирами

В метрополитене Москвы будет установлена новая интеллектуальная система слежения за пассажирами. Инвалиды, одинокие матери с детьми и бабушки, просящие милостыню в переходах и на станциях систематически, будут заноситься в специальную полицейскую базу. Кроме видеонаблюдения, будет организована система слежения за пассажирами с использованием SIM-карт. Начальник оперативного отдела УВД на Московском метрополитене Андрей Мохов заявил, что задача системы состоит в поиске украденных мобильных телефонов.

Для полноценной работы системы, датчики установят на всех камерах видеонаблюдения, на станциях, в вагонах метро, а также в вестибюлях. В случае, если у человека украли мобильное устройство, и он обратился к сотрудникам полиции, дежурный тут же введет номер мобильного в систему, и та покажет те станции, на которых была зафиксирована данная SIM-карта.

Кроме того, полицейский сможет просмотреть изображения с камер в момент, когда датчик зафиксировал карту, чтобы определить круг подозреваемых и направить сведения коллегам на станции, на которую преступник может отправиться дальше.

Через определенное время постоянных пассажиров, которые ездят на работу каждый день по одинаковому маршруту, камеры будут игнорировать. Но если человек долго не появлялся на станции, он вновь будет замечен и обозначен системой.

Интеллектуальная программа будет сканировать не только внешность пассажиров, но и багаж. Система сможет даже выявить, входят ли в состав вещей, провозимых пассажиром, материалы, вызывающие подозрение. Кроме того, датчики будут реагировать на дым, радиацию и взрывчатые вещества.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!