Партизанская война в джунглях Рук Айленда

Название игры: Far Cry 3
Жанр: FPS
Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft Entertainment
Системные требования: Core 2 Duo E6700 / Athlon 64 X2 6000+, 2 Гб памяти, GeForce 8800/Radeon HD 2900, 15 Гб на винчестере
Оценка: 9

В конце прошлого года наконец-то увидела свет долгожданная третья часть знаменитой серии Far Cry. Теперь нас ждут опасные приключения на тропическом острове Рук Айленд, где хозяйничают современные пираты. Помимо выполнения основных миссий в новой части игры пользователю дана возможность свободно путешествовать по достаточно большой территории, где можно охотиться на зверей, собирать различные артефакты, и, конечно же, воевать с бандитами и прочими вооруженными до зубов негодяями. Как метко сказано на официальном сайте игры, здесь "есть, где разгуляться". И это чистая правда!


Сам погибай, а товарищей выручай!

Главным героем Far Cry 3 стал Джейсон Броди, молодой человек, не имеющий никакого отношения к военному делу. Компания молодых людей отдыхала на курорте в Тайланде и случайно попала на Рук Айленд. Причем "попала" во всех смыслах этого слова - их сразу захватили в заложники некие местные бандиты или, согласно другой формулировке - пираты. Преступную группировку возглавляет Ваас Монтенегро, и с ним пути Джейсона, бежавшего из плена в самом начале игры, будут пересеваться довольно часто. Впрочем, на острове также действует и местное сопротивление, которое возглавляет Деннис Роджерс. Эти люди будут помогать Джейсону вызволить из плена друзей и победить пиратов. Кроме того, в ходе прохождения сюжета мы познакомимся еще с множеством различных персонажей, каждый из которых призван сыграть свою уникальную роль.

В игре предусмотрено несколько десятков основных миссий. Каждая из них начинается с ролика, где различные персонажи что-то объясняют Джейсону или дают ему определенное задание. Герою игры предстоит много чего совершить, прежде чем все его друзья окажутся на свободе. Многие из миссий изрядно насыщены мистикой и потребуют путешествия не только по поверхности острова, но и под землей - в различных таинственных пещерах. Джейсону придется искать разные артефакты, выкрадывать под носом у пиратов важные документы, охотится на пугливую дичь. И, естественно, учиться убивать опасных врагов.

 


Где мой любимый гранатомет?

Вообще, количество боевых навыков, которые предстоит освоить "новобранцу" Джейсону, внушает трепет. Так, для выполнения некоторых миссий ему (то есть вам - игроку) придется научиться бесшумно убивать ножом, стрелять из снайперской винтовки и огнемета, бросать гранаты и еще много чего другого. Курс молодого бойца окажется очень интенсивным и разнообразным. Список доступного вооружения здесь очень обширный (почти 40 видов): начиная с коктейля Молотова и дробовика М133, и заканчивая пулеметом ПКМ и гранатометом РПГ-7. Но все они становятся доступны не сразу, а по мере прохождения сюжетной линии. Использование каждого из этих видов оружия оптимально лишь в определенных условиях. Например, лук или нож подойдут в ближнем бою, когда нужно незаметно устранить часовых, а гранатомет хорошо использовать для уничтожения джипов с пиратами.

Поначалу у Джейсона будет проблема с выбором доступного оружия и количеством боеприпасов. Чтобы изготовить более вместительные чехлы и патронташи, ему придется охотиться на разных экзотических животных, включая тигров и акул. То же самое касается денег, которые понадобятся для закупки боеприпасов. Финансы можно раздобыть, обыскивая мертвых врагов или сдавая в лавку найденные артефакты, шкуры животных и т. д.

Собирать на острове можно и различные травы, из которых готовятся лекарства от ран; средства, помогающие на охоте и т. д. Например, в одной из миссий вам потребуется убить пуму с помощью лука и стрел. Но если вы не сделаете себе средство, отпугивающее зверя, сделать это будет практически невозможно.


Захват аванпостов: миссия невыполнима

Игра Far Cry хороша тем, что позволяет отвлечься от выполнения основных заданий и просто путешествовать по острову. Впрочем, "просто так" гулять здесь не получится. Проблема в том, что перемещаясь по грунтовым дорогам на автомобиле, пешком или на квадроцикле, вы будете постоянно натыкаться на пиратские патрули. Их искусственный интеллект достаточно высок, чтобы быстро разделаться с неосторожным путником. Если же перемещаться скрытно, через джунгли, то есть риск нападения хищных зверей. Таким образом, даже самое простое перемещение по карте из пункта А в пункт Б превращается в сложную и рискованную задачу.

На острове много разных рек, по которым также можно передвигаться на лодках и водных мотоциклах, однако и здесь есть опасность попасть в поле зрения вражеского патруля на катере или быть съеденным крокодилом.

Пожалуй, одно из самых сложных испытаний в игре - это захват вражеских аванпостов. Их на карте не один десяток, и расположены такие базы в самых разных частях острова. Аванпост представляет собой несколько хижин с общим забором, где постоянно находятся 7-8 пиратов. Просто ворваться туда с АК-47 и начать стрелять вокруг не получится - вас сразу же убьют. Поэтому приходится использовать скрытное перемещение. Максимум очков (1500 XP) игрок получит, если убьет каждого охранника и собак, и при этом его никто не обнаружит. Скажем сразу, что сделать это практически невозможно...

После того, как вражеский аванпост пал, над ним поднимается "дружественный" флаг, и окружающую территорию начинают контролировать местные мирные аборигены. Соответственно, ездить по дорогам или рекам в этой части острова вы уже сможете без всякого риска.


"Покер" и другие побочные задания

В игре предусмотрено немало побочных миссий: "Охота за головами", "Сбор припасов", "Метание ножей", "Меткий стрелок", "Гонки", "Покер" и др. Ими можно заниматься в перерывах между основными заданиями, что весьма разнообразит геймплей.

Несмотря на то, что режим свободного изучения острова доступен и после прохождения основных миссий, мы рекомендуем эти два дела совмещать. Так будет гораздо интереснее, да и боевого опыта вы наберетесь гораздо быстрее. В принципе, учитывая отличную графику игры, даже простое перемещение по джунглям, рекам и дорогам будет доставлять удовольствие, поскольку вполне может заменить некоторые игры-симуляторы, не говоря уже о симуляторах охоты.


Вердикт

Замечательно, что Far Cry 3 не стал простым FPS, где нужно просто перестрелять всех, двигаясь "по коридору". Перед нами отлично сделанный открытый мир с великолепной графикой и экзотическим пейзажами, где можно просто бродить или ездить, забыв о своем ручном пулемете. Горы, леса, реки, дикие животные - все это сделано с любовью и высокой степень реализма. Сложно даже представить, до каких высот могут подняться разработчики в четвертой части этого захватывающего сериала. Одно слово - молодцы!

Сергей АЛЬБЕРТОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя SlavaZBY

***Максимум очков (1500 XP) игрок получит, если убьет каждого охранника и собак, и при этом его никто не обнаружит. Скажем сразу, что сделать это практически невозможно...***

Да ладно.....

Больше половины берется потихому сходу. Хотя дело давольно занимательное.