С помощью человеческого мозга ученым удалось удаленно управлять телом крысы

Ученым из Гарварда удалось создать уникальный неинвазивный интерфейс мозг-мозг (BBI) и подтвердить его работоспособность в эксперименте с человеком и крысой. Так, с помощью данной технологии человек смог силой мысли на расстоянии управлять движениями хвоста живой крысы.

В процессе эксперимента, человек на расстоянии контролировал крысиный хвост, то есть, демонстрировал своеобразную «телепатию»,– основанную на новейших достижениях науки и техники. В дальнейшем с помощью компьютеров люди смогут не только управлять роботами, но и связываться напрямую друг с другом, передавая эмоции, пожелания, обмениваясь необходимой информацией.

Технология, созданная Гарвардскими инженерами, имеет довольно высокую точность, составляющую 94%, то есть число неверных интерпретаций команд и ложных срабатываний минимально для прототипа с подобными возможностями. На данное время интерфейс имеет существенную задержку при исполнении команд: проходит 1,5 секунды между мысленной командой человека и послушным движением крысиного хвоста.

В основе данной технологии лежит транскраниальная сфокусированная ультразвуковая стимуляция (FUS), которая дает возможность модулировать нейронную активность специфических областей мозга, иными словами, имитировать сигналы, поступающие из мозга. При этом команды мозга человека считываются неинвазивным интерфейсом мозг-компьютер (CBI), который транслирует мозговые команды в ПК.

За счет интеграции FUS и CBI в единую систему, исследователям удалось установить функциональную связь между мозгом различных видов, т.е. человеком и крысой.

 

Разработанная технология позволяет связать между собой нервные системы разных биологических объектов. Это позволяет выйти на новый уровень изучения функционирования мозга, найти причины неврологических заболеваний, а в перспективе и лечить их.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

А не страшно? Tongue Out