По расчетам NASA, ближайшие 100 лет Земле не грозит астероидный апокалипсис

Космическое агентство NASA опубликовало схему орбит потенциально опасных астероидов, курсирующих в Солнечной системе. По данным организации, в ближайшие 100 лет можно не волноваться о том, что какое-либо космическое тело огромного размера упадет на Землю и устроит еще один ледниковый период.

К потенциально опасным астероидам NASA относит космические тела с диаметром более 140 м, пролетающие на расстоянии менее 4,5 млн. километров от нашей планеты. Чтобы понять, какую опасность несет подобная «глыба», следует сравнить ее с «Челябинским» метеоритом, ширина которого составляла всего 15 метров.

За огромным количеством астероидов ученые уже наблюдают, и они находятся на относительно стабильных орбитах, траектории полета этих тел могут меняться по нескольким причинам. Одна из них — это эффект притяжения планет в Солнечной системе, особенно Юпитера с его чудовищной массой. Второй — эффект Ярковского, суть которого заключается в том, что одна часть астероида, постоянно находясь на солнечной стороне, сильно разогревается, и это влияет на траекторию полета глыбы и на ее скорость. В любом случае, в ближайший век беспокоиться не о чем.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!