Опрос ESET: Чем дорожат пользователи мобильных устройств

Международная антивирусная компания ESET подвела итоги опроса владельцев мобильных устройств. В опросе, который проходил в официальных сообществах ESET Russia на сайтах Одноклассники, Вконтакте и Facebook, приняли участие свыше 2000 пользователей.

Хотя современные мобильные устройства позволяют хранить самые разные данные, наиболее ценной информацией для пользователей по-прежнему остается список контактов – по данным опроса, им дорожат 56% пользователей.

Еще для 20% опрошенных наибольшую ценность представляют личные SMS, фотографии и видеоролики, хранимые на мобильном устройстве. Еще 9% пользователей больше всего боятся потерять свою электронную библиотеку или музыкальную коллекцию. Данными, необходимыми для совершения мобильных интернет-платежей дорожат 6%.

Рейтинг замыкают ответственные сотрудники, которые боятся потерять доступ к почте (5%) или допустить утечку конфиденциальной рабочей информации (4%). Впрочем, с распространением практики использования личных устройств в рабочих целях (т.н. концепция BYOD, bring your own device), число обеспокоенных защитой деловых данных пользователей неизбежно увеличится.

Что примечательно, список телефонных контактов оказался самой ценной информацией для пользователей всех трех социальных сетей, однако в Facebook его отметили более 70% опрошенных, тогда как во Вконтакте – лишь 44%.

 

Кроме того, пользователи Вконтакте чаще других опрошенных совершают покупки при помощи мобильного устройства – данными, необходимыми для мобильного онлайн-банкинга, дорожат 9% пользователей этой социальной сети (а в Facebook и Одноклассниках лишь около 4%).

Кроме того, наименьшее число пользователей Facebook ставит на первое место свои электронные книги и музыкальные файлы (3%), тогда как участники Одноклассников и Вконтакте к такому контенту относятся гораздо трепетнее (8% и 12% соответственно).

При этом все опрошенные в схожей степени сентиментальны – второе место с минимальными отличиями везде занимают личные фотографии и переписка (от 18% в Фейсбуке и 19% в Одноклассниках до 26% во Вконтакте).

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Что касается меня, то мой телефон можно хоть сейчас форматировать - есть бэкапы на всё. А имеющаяся в телефоне информация никоим образом не угрожает моей безопасности. Телефон - это вторичное устройство, и держать его за главного - опрометчиво и неразумно. Первичное устройство - компьютер. Но и он должен иметь бэкапы. И у меня - имеет. Но это понимают лишь те, кто уже хоть раз потерял информацию.