Есть ли в Linux закладки спецслужб США? Основатель Linux сохраняет интригу

Создатель Linux Линус Товальдс во время конференции LinuxCon в Новом Орлеане еще больше заинтриговал вопросом о существовании в ядре Linux бэкдоров – лазеек, которые бы позволили властям незаметно шпионить за пользователями открытого программного обеспечения на ядре Linux.

После того как ведущий панели спросил Товальдса о бэкдорах, тот сделал небольшую паузу и затем громко ответил «нет», многозначительно кивая головой, то есть выполняя жест, означающий утвердительный ответ. Такая реакция вызвала бурный смех присутствующих на конференции слушателей. Затем он сказал «нет» и покачал головой, на этот раз уже подтверждая жестом свой ответ. Сидевший рядом разработчик Red Hat из Южной Кореи Теджун Хео после ответа Товальдса прокомментировал, что тот, вероятно, не может говорить об этом открыто. Данный комментарий вызвал смех некоторых людей в зале.

После такого ответа у прессы появились вопросы, и в ответ изданию Mashable Товальдс написал в электронном письме, что он пошутил. «Конечно же, это была шутка. Ни одно правительственное агентство никогда не просило меня поместить в Linux бэкдор. Честно», – написал он.

В июне крупные американские издания опубликовали статью о том, что практически все ведущие высокотехнологичные компании предоставляют спецслужбам США доступ к данным своих пользователей. 

Источник: cnews.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Журналисты часто (а журнализды -- всегда) путают код, выполняемый в окне рабочего стола, с кодом, выполняемым в окне браузера. Если последний содержит бэкдоры для доступа к конфиденциальным данным, то причём тут ядро.

>причём тут ядро.

Хм, вот и я думаю - вы спросите - При чём тут Лужков ядро?