Совместные работы БГУ и предприятий СРВ получили гранты инновационно-образовательного центра

Пять совместных проектов ученых Белорусского государственного университета и научных, образовательных организаций и предприятий Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) получили гранты Белорусско-вьетнамского инновационно-образовательного и научно-технологического центра.
Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе БГУ, финансовую поддержку для проведения научных и исследовательских работ получат, в частности, проект физического факультета БГУ и Института физики и электроники ВАНТ (г. Ханой) «Топология структурных дефектов в графене» (научный руководитель – профессор кафедры физики полупроводников и наноэлектроники Николай Поклонский); проект факультета прикладной математики и информатики БГУ и университета Бинь Зыонг (г. Хошимин) «Разработка алгоритмов и компьютерных технологий для решения задач в области медицинской информатики» (научный руководитель – профессор кафедры информационных систем управления Виктор Краснопрошин); проект факультета доуниверситетского образования (ФДО) БГУ и университета Бинь Зыонг «Внедрение учебно-методического комплекса по русскому языку для вьетнамских студентов в учебный процесс университета Бинь Зыонг» (научный руководитель – декан ФДО Вячеслав Молофеев) и другие.
Напомним, конкурс на получение грантов был объявлен в БГУ в начале октября нынешнего года. К рассмотрению принимались совместные или согласованные с вьетнамской организацией проекты по приоритетным направлениям научно-технической деятельности и фундаментальных исследований. А также работы, нацеленные на расширение и углубление научных знаний, которые отличаются новизной и имеют научную и практическую значимость.
Двухстороннее партнерство БГУ с Вьетнамом из года в год укрепляется и развивается. Активизация сотрудничества позволила уже в 2012 году в полтора раза увеличить общее число вьетнамских студентов. На сегодняшний день их в БГУ обучается свыше полусотни.

«Минск-Новости» – Виктор Кушнарев

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!