На китайской фабрике Apple погиб 15-летний подросток

В Китае в очередной раз произошел неприятный инцидент с азиатскими партнерами компании Apple. На фабрике Pegatron, где занимаются сборкой iPhone, погиб 15-летний мальчик.

После того, как Pegatron получила ряд заказов своего конкурента Foxconn, компания работала в авральном режиме. Производили большое количество iPhone 5c, на который в мире был большой спрос.

Как пишет «Яблык.com», уже скончались несколько рабочих на шанхайском заводе одной из дочерних компаний тайваньской Pegatron. Среди них оказался несовершеннолетний Ши Заокун. Сообщается, что мальчик проработал на заводе всего месяц и занимался сборкой iPhone 5c. Причиной гибели стала пневмония.

Выяснилось, что погибший подросток предъявил фальшивые документы, из которых следовало, что ему 20 лет (по закону в КНР работать можно с 16-ти). Наниматели не сочли нужным это проверить, даже учитывая, что 15-летний мальчик вряд ли внешне похож на 20-летнего.

Официальные представители завода не разглашают данные о смертности на производстве, не имеют права. После сообщений о смерти сотрудников, местные власти проинспектировали заводы, но никаких нарушений и проблем не выявили.

 

The New York Times отмечает, Apple также отказывается от комментариев.

Представители китайских профсоюзов в Нью-Йорке живо отреагировали на сообщение с родины. Они утверждают, что американские работодатели в Китае повсеместно нарушают права трудящихся. Требуют работать по 12 часов в сутки (что запрещено) и  заставляют трудиться в ночную смену по три месяца подряд, не разрешая перейти на дневную.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также